Лечение микротоками

Лечение микротоками или микротоковая рефлексотерапия - так ли это страшно, как звучит. Наш опыт в попытке помочь любимому сыну.

П о отзывам в соцсетях мы нашли информацию о том, что в лечении ЗРР помогает лечении микротоками. Как говорится, попробовать можно, а там посмотрим.

Клиника очень известная в городе, внутри всё аккуратно, чистенько. Но и стоимость лечения тоже немаленькая. Клиника многопрофильная, и люди, которые приходят туда, так же как и мы, очень хотят помочь своим крошкам. У кого-то это получается, а кто-то в этом разочаровывается.

Что же такое микротоковая рефлексотерапия

Сама по себе микротоковая рефлексотерапия заключается в том что производится воздействие током на определённые точки тела: головы, воротниковой зоны и других точек тела.

Цель этой процедуры - заставить работать определённые точки, если они вообще не работают, или усилить их работоспособность. Проводят такое лечение как взрослым, так и детям, у каждого обратившегося к этой процедуре, как правило, своя цель.

Посещение клиники начинается с консультации главного невролога. Тут всё по отработанной схеме: врач немного смотрит ребёнка, изучает ваши документы, сразу же говорит вам, что вам нужно. Говорит, это всё настолько хорошо, что соглашаешься буквально с каждым словом. Взвесив все необходимые траты и кое-где ужав семейный бюджет, мы начинаем первый курс лечения.

Как проходила процедура
Перед проведением в клинике рефлексотерапии после консультации у невролога нужно обязательно пройти ЭЭГ и УРДГ. По данным этих показателей и определяется, какие точки или какие показатели нуждаются в корректировке. Все необходимые процедуры пройдены, и начинается сам курс. Каждый раз перед основной процедурой проходит разовая диагностика, а после уже сама терапия микротоками.

Само по себе лечение безболезненное, но попробуй объясни малышу, что эта чужая тётя пытается ему помочь. Наши первые терапии я, наверное, буду вспоминать ещё долго. Заходим в кабинет, ребёнка нужно было раздеть до трусиков, это ещё малая часть дела. Пройдя этот этап, ребёнку в руку дают специальную "палочку," которая измеряет проходимость и должна всё время быть в руке, но держать её наш малыш упорно отказывался, приходилось мне держать свою руку поверх его, это очень не удобно. А вот самое интересное началось, когда была сама процедура. Вот представьте себе, какая-то незнакомая тётя тыкает в тебя какими-то палками и ждёт. Каждый проход тока на точку занимает 45 секунд. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Первые дни были просто ужасны, ребёнка приходилось держать со всей силы, а он, конечно же, вырывался. После 30 минут лечения, чувствовала себя так, будто в спортзале час провела. После первой недели я уже боялась идти на процедуру, у меня просто сил не было, я каждый день была, как выжатый лимон. Но, к моему удивлению, вторая неделя началась у нас более спокойно, сын просто сидел и смотрел мультик, но это уже скорее от того, что понимал, что всё равно процедуру нужно пройти и что раньше его никто не отпустит.

История врача, которая заставила меня задуматься

Врач к слову была очень общительная, всячески пыталась найти подход к ребёнку. Рассказала одну историю, которая и заставила меня задуматься. «К нам на лечение недавно, после аварии, стали водить одного мальчика, лет 6, у него отказали ноги. Я не могу смотреть в его честные и полные надежды глаза и проводить лечение, потому что я понимаю, что это не поможет». Согласитесь, эта информация заставляет задуматься о результативности микротоков.

Клиника, в которой мы проходили лечение
Там же в клинике после оплаты полного курса нам дали в подарок одно занятие с логопедом, одно занятие с психологом и пару занятий с кинетическим песком. Побывали на всех, но в дополнение к лечению взяли только логопеда. Да, честно скажу, немного сомневалась, как пройдёт первое и последующие занятия, но путей к отступлению не было. Очень понравился сам логопед, в меру строгий, но в то же время это было то, что нам нужно. Сынок слушал большую часть того, что она говорит, она нашла к нему подход, а это очень важно. После первого же занятия, мы увидели хоть какие-то изменения, чего не было до этого. У нас появилась надежда. При этом надежда не на сам центр, а именно на то, чтобы найти хорошего логопеда для занятий.

Почему нам отказали в документах

Мы благополучно прошли один курс микротоковой терапии, мнение, честно, неоднозначное. Когда попросила выдать мне в конце результаты, а именно цифровые показатели, интересно было сравнить, что было в начале и что после одного курса. И тут вы, наверное, не поверите, мне сказали, что это коммерческая тайна. И от этого впечатление немного ухудшилось. Почему сведения о здоровье нашего ребёнка являются секретными и не подлежат передачи нам, родителям, - непонятно.

Единственный документ, который нам дали, это обычная выписка без особых данных, я бы назвала её скорее филькиной грамотой. По ощущениям после лечения ребёнок вроде бы стал немного спокойнее, но вот заслуга ли это микротоковой терапии или то, что мы параллельно стали ходить к логопеду- дефектологу - большой вопрос.

В целом сам центр и процедура с микротоками наши ожидания не оправдали, возможно, кому-то этот центр и помог, но, увы, не нам, а тратить каждый месяц по 50 т.р. для нас, к сожалению, не представляется возможным. Мы решили, продолжить поиски и очень надеемся, что наконец-то услышим связанную между собой речь нашего сыночка, а не отдельные слова.

Больше всего на свете хочу, чтобы мой малыш сказал что-нибудь пусть самую обычную фразу: "Мама дай", "Мама купила". Сердце разрывается, когда слышу такие просьбы в магазине от других деток в адрес родителей и мысленно жду, что мой их тоже скажет.

Наши поиски продолжаются, ведь наша самая главная цель - это помочь нашему малышу.

Если вы с таким сталкивались, то помогите, пожалуйста, советом. Будем рады любой информации.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались