Мастит: как мне удалось спасти грудь

Только став мамой в пятый раз, Алла Исаева столкнулась с такой проблемой кормящих мам, как мастит. И думала, что уже придётся резать, но доктор оказался мудрым и предложил другой вариант. Как удалось спасти грудь – читайте в её истории.

Грудное вскармливание – прекрасный процесс. Мало того, что оно позволяет ребёнку получать самое лучшее полноценное питание, но ещё и помогает ощутить маме все прелести материнства. У кормления грудью очень много положительных сторон, но есть и подводные камни, на которые, порой, натыкаются не только неопытные мамочки, но и мамы с солидным стажем. Расскажу свою историю, как я с пятым малышом едва избежала операции.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Мастит – это короткое слово, неоднократно встречающееся на плакатах в поликлиниках и мамских блогах, всегда меня настораживало. И много лет я благополучно оставалась в стороне и знала о мастите лишь теорию. А вот с рождением пятого ребёнка я, опытная мама, столкнулась с этим явлением в реальности.

Малыш у меня родился в марте. Вроде бы весна, но дыхание зимы ещё очень ощутимо. В первую же неделю после выписки из больницы мы поехали делать первые документы малыша. На тот момент, а это был 2017 год, ЗАГС требовал присутствие обоих родителей при выдаче свидетельства о рождении. Процедура получения растянулась надолго. Малыша нужно было где-то покормить. Место нашего ожидания не оборудовано комнатой матери и ребёнка, поэтому кормить сынишку пришлось в машине.
Всё бы ничего, но машина была непрогретой. На улице лил дождь, было холодно. Приехав домой, я почувствовала себя плохо. Мне хотелось спать, было очень зябко, хотя отопление было включено. Буквально через час моя температура стала зашкаливать. Муж, на которого легла двойная нагрузка, метался по дому, пытаясь как-то мне помочь. Я и подумать не могла, что это начинающийся мастит.

Только на следующий день, когда одна грудь стала болезненной, я увидела на внешней стороне пятно малинового цвета. К слову сказать, температура сбивалась плохо, и самочувствие было ужасным. Стали гуглить, что же это может быть. По описанию подходил мастит. Позвонив врачу, получили однозначную рекомендацию: ехать в стационар. Собравшись, мы поехали в отделение гинекологии.

Так как после родов прошло очень мало времени, первым делом исключили воспаление матки, затем сделали УЗИ молочных желёз, которое явно показало сильное уплотнение. Было много вопросов, писанины, заполнения бумаг и направление в хирургию для экстренного вмешательства. Из-за плохого самочувствия для меня всё проходило, как в тумане. Мысли роились в моей голове, как рой пчёл.
Не успев опомниться, я уже была в отделении хирургии. Врач просмотрел заключение гинеколога, результат УЗИ, затем сам осмотрел грудь и сел за стол что-то писать. Я задала мучивший меня вопрос: «Оперировать сегодня будете?» Доктор поднял удивлённый взгляд: «Порезать всегда успеем. Пока попробуем пролечить антибиотиками. Сейчас напишу и всё объясню».

От этой новости у меня даже состояние улучшилось. Я была готова на любое лечение, лишь бы избежать операции. Потом доктор объяснил курс лечения: что колоть, что пить, какие компрессы делать. Затем он поинтересовался, где и как многодетная опытная мама могла допустить такую оплошность?

Потянулась череда монотонных дней, постоянные сцеживания сменялись приёмами лекарств. Малыш мучился от смешанного питания. Пару раз в сутки, когда концентрация препаратов снижалась в молоке, я кормила грудью. Смесь никак ему не шла. Уплотнения в груди нужно было постоянно разминать массажем и струёй воды в душе. Все эти манипуляции приходилось делать там, где больно было даже прикасаться. Но настал момент, когда эти старания были вознаграждены здоровой грудью и восстановленным грудным вскармливанием!

После пережитых злоключений хочется дать пару советов кормящим мамам. Старайтесь не кормить малышей на холоде, берегитесь сквозняков и переполненной груди, потому что в этот момент грудь наиболее чувствительна. Особенно коварны жаркие дни, когда разгорячённое, вспотевшее тело попадает в прохладное помещение. В этих случаях надо накинуть шаль или одеть кофту.

При первых признаках лактостаза (состояния, когда происходит застой молока и появляется болезненное красное пятно) приложите капустный лист комнатной температуры, смазанный мёдом. Этот безопасный компресс способствует рассасыванию образований. Также можно прикладывать спонж, смоченный тёплым ромашковым настоем.

Читайте другие статьи о грудном вскармливании в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались