Молочные зубы: от кариеса до удаления

Тема молочных зубов, наверное, касается всех родителей. Каждая мама сталкивалась с темой кариеса детских зубов. Но что если в раннем возрасте пришлось удалить ребёнку молочный зуб и какие последствия были - расскажу в этой статье.

Прорезывание молочных зубов

Каждая мама знает, что наступает период, когда у малыша прорезывается первый зубик. У кого-то прорезывание может произойти раньше, а у кого-то позже. На собственном примере могу сказать, что у старшего сына первый зубик прорезался в 10 месяцев, а у младшего в 5 месяцев. Не знаю, на что это влияет, но точно знаю, что у сына, у которого поздно начали прорезываться молочные зубы, постоянные также начали поздно меняться. В период прорезывания молочных зубов малыши обычно капризные, я стараюсь облегчить боль мазями и мягкими прорезывателями для малышей. К тому же у некоторых детей всё это сопровождается температурой. К моему счастью, у моих деток температуры не было, прорезывание зубов прошло максимально безболезненно.

Как ухаживать за молочными зубами

Даже если появился первый зубик, затем второй, нужно уже ухаживать за ними. Если малыш совсем маленький, то мама помогает чистить зубки мягкой зубной щёткой. Зубные пасты мы выбираем такие, которые безопасны при случае, если малыш проглотил пасту. К сожалению, молочные зубки очень слабые, и, если за ними своевременно не ухаживать, они будут рушиться. А детям с молочными зубами ходить, как минимум, 5-6 лет до момента смены на постоянные. Если правильно не ухаживать за зубами, начинается развиваться кариес, что приводит к боли молочных зубов. Да, оказывается у детей тоже болят молочные зубы и очень сильно. Говорят, что у молочных зубов нет корней, как у постоянных зубов, но всё равно есть нервные окончания, которые будут болеть и тревожить ребёнка. С младшим сыном в возрасте трёх лет мы столкнулись с кариесом коренного зуба, который начал очень сильно болеть.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Может ли кариес привести к удалению зуба?

Признаюсь, что мои дети очень часто едят сладости и конфеты. И структура молочных зубов у моих детей оказалась разной. У старшего сына зубы оказались намного крепче, он ни разу не жаловался на зубы. А вот у младшего даже эмаль передних зубов начала рушится с двух с половиной лет. Как я уже писала, в возрасте трёх лет один зуб начал сильно болеть. Кариес там был немалый. Пока я записала сына к детскому стоматологу, за 1 день у него опухла щека и верхняя челюсть. После посещения стоматолога нам сказали, что нужно удалять зуб. В таком возрасте? Для меня это был большой шок. Я не представляла, как они это сделают. Но и оставить больной зуб с опухшей щекой я не могла. 

Объяснили это тем, что, когда щека опухла, под молочным зубом собрался гной. И это 100% удаление, хоть взрослым, хоть детям. Да и терять-то было нечего, вместо молочного всё равно вырастет постоянный. Но сам процесс был не из приятных, конечно. Я попросила сделать пробу на обезболивающий укол, так как раньше мы никогда не ставили его. После того, как прошло 15 минут, никакой аллергии не оказалось. Ребёнку сделали укол и удалили больной зуб. Сынок очень плакал, но выбора у меня не было.

Последствия и гигиена после удаления молочных зубов

После удаления зуба нам прописали антибиотик в виде суспензии для того, чтобы вывести остатки гноя из-под десны. Также полоскание после каждого приёма пищи стоматологическим сбором. После удаления зуба нельзя было 2 часа есть. Спустя неделю место после удаления уже зажило. Малыш избавился от боли и, конечно же, про всё забыл. У нас всё, к счастью, прошло без осложнений. Хотя в стоматологии доктор говорил, если будут боли, то придётся ставить 5 дней уколы для лечения и выведения гноя. Нам всё это не пригодилось, так как всё быстро зажило.

После удаления сынок стал ещё тщательней относиться к чистке зубов. Мы теперь никогда не пропускаем утренние и вечерние процедуры чистки зубов. К гигиене полости рта лучше учить деток с малых лет, тогда ребёнок уже будет самостоятельно чистить и соблюдать гигиену полости рта в более взрослом возрасте.

А вы лечили кариес молочных зубов детям?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Т
Татьяна
23.05.2023
Нет, мы следим за зубами своих детей, а не запускаем,как вы. !!!
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались