Назад в «добеременный» вес

После первых родов я не сильно беспокоилась о весе и общей физической форме после родов. Все лишние килограммы таяли на глазах. За два-три месяца я стала весить меньше, чем до беременности, а живот сам подтянулся и пришёл в норму.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что сказать, сама достаточно молодая, проблем со здоровьем не было, и организм справился сам. Вторые роды у меня были через пять с половиной лет после первых. Мне уже к 30. Сразу оговорюсь, не считаю это «старостью», но метаболизм и другие процессы уже явно медленнее, чем в 20-25 лет, поэтому для каких-либо результатов надо прилагать усилия. Как и в первую беременность, я набрала 16 кг. В роддоме «осталось» всего лишь 4 кг, и в течение первого месяца ситуация меня пока не радовала. Роды прошли без последствий, поэтому я решила начать помогать своему телу приобретать устраивающий меня вид.

Первое, что я решила контролировать - это питание. Едим мы и так неплохо, однако в моём рационе было много лишнего. Изучать принципы правильного питания тогда ещё не хотелось, да и загоняться с готовкой тоже. Диеты отменились сразу, это вообще не моё, за всю жизнь я ни разу не садилась на диету. Отказываться от сладкого, мучного и прочего вкусного я тоже не хотела. Поэтому выбрала для себя «Дефицит калорий». В чём суть?

В принципе, можно не менять основное питание. Не обязательно сильно ограничивать вкусности, просто надо вписываться в дневную норму калорий. Для расчёта необходимых калорий есть много сайтов в интернете. Я сразу скачала программу, где высчитала норму и потом использовала для подсчёта калорий. Для этого дела, во-первых, обязательно нужны кухонные весы, потому что изначально на глаз сложно определять порции.

Во-вторых, лучше готовить мясо и гарнир отдельно, избегая сложных блюд - так легче считать. Поначалу, кажется, сложно и муторно, но быстро привыкаешь и просыпается интерес. Второе, что я сделала, это добавила спорт. До беременности я занималась регулярно, но сразу начинать привычные тренировки побоялась. Тогда я повстречала девушку-блогера Арину Скоромную, спортсменку. Приобрела её небольшую книжку по восстановлению после родов. Там немного полезной информации и упражнения, которые не навредят на начальной стадии занятий спортом после родов. Через несколько месяцев можно добавлять вес и усложнять тренировки. Главное правило - не лениться. Двадцать минут в день на занятия можно выделить.

Через три-четыре месяца я уже была в прежней форме и даже лучше. Калории считать перестала, а спорт оставила.

А как вы приводили себя в форму?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
01.04.2023
Тоже в 25 рожила и вышла с роддома меньше чем до беремености. Сейчас хочу парукг скинуть
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались