Об этом следует знать: фимоз у мальчиков

Родителям мальчика следует знать особенности ухода за малышом и о таком распространённом явлении, как физиологический фимоз. О том, как фимоз становится патологией и что с этим делать – читайте в этой статье.

В ожидании малыша я, как и многие мамы, читала правила ухода за младенцами. Мне было интересно, чем отличается уход за ребёнком одного пола от ухода за ребёнком другого пола. Родилась дочь, и первые знания я испробовала на ней. Но через несколько лет родился сын, поэтому мне пригодились знания в уходе за мальчиком. Примерно я представляла, на что следует обратить внимание и чего не стоит бояться, я знала, что, как правило, мальчики рождаются с физиологическим фимозом.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Фимоз – это сужение крайней плоти, при котором головка полового члена не открывается совсем либо открывается с трудом и весьма болезненно. Такой диагноз ставится 96% пациентам в отделении детской урологии.

Фимоз бывает врождённым и приобретённым. Первый вариант может пройти самостоятельно, так как до трёх лет считается физиологическим. Как правило, это не вызывает никакого дискомфорта у малыша, да и родителям тоже не стоит беспокоиться. Следует только больше внимания уделять гигиене, не допускать излишнего скопления смазки, так как это может вызвать жжение и зуд, а впоследствии привести к воспалению.

В более старшем возрасте физиологическое состояние должно закончиться, и головка полового члена должна легко открываться. Если она так и не открылась полностью или этот процесс вызывает дискомфорт, жжение, боль, то фимоз переходит в разряд заболевания. В таком случае необходима консультация специалиста. 

Причины фимоза разные. Воспалительный процесс возникает из-за большого скопления смазки и при плохой гигиене. В результате возникает воспаление и формируется рубцовая ткань. Сначала головка полового члена будет оголяться, но по мере ухудшения ситуации соединительная ткань займёт всё пространство. Фимоз может развиться и при травмирующих факторах, например, при попытке родителей грубо оголить головку полового члена для гигиенических процедур. В таком случае возможно формирование спаек. Следует очень аккуратно всё делать, чтобы не навредить хрупкому здоровью ребёнка. В редких случаях фимоз вызван аномалиями внутриутробного развития. Как правило, эта аномалия возникает на 12 неделе беременности. К сожалению, точные причины, приводящие к этому, врачи установить не могут. Наследственный фимоз встречается у менее 1% пациентов.

Диагностика проводится путём осмотра пациента врачом. При необходимости будут назначены дополнительные анализы и УЗИ. В случае подтверждения диагноза доктор выбирает метод лечения: консервативный (мази и таблетки) или хирургический (обрезание). На ранних стадиях заболевания может помочь консервативное лечение: кортикостероидные гормональные мази, ванночки и лечение, снимающее отёчность. Если консервативное лечение не помогло, то назначают более эффективное – хирургическое. Как правило, его производят под местным наркозом, и пациента могут в этот же день отпустить домой. Обрезание проводят как полное, так и частичное. Степень вмешательства определяет хирург перед проведением процедуры.
В любом случае, чем бы ни был вызван фимоз, надо как можно быстрее обращаться к специалисту для получения консультации или своевременной медицинской помощи.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались