Первая конфетка. Стоит ли приучать к сладкому?

Новогодние праздники позади, и, наверняка, в эти дни кто-то из малышей первый раз в жизни попробовал сладкое. Приучать ли к сладостям или лучше не давать совсем? Разбираем вред и пользу конфет для детей.

Первую конфетку сыну Жене дала бабушка. И началось: повисание на бабушкином кармане, капризы в магазине, проверка различных ёмкостей на наличие вкусностей и при получении желаемого – неподдельная радость. Что ни говори, а самое вкусное для ребенка – это всё-таки сладкое.

А сладкое, особенно в больших количествах, вредно. В этом-то и заключается парадокс. Начинает казаться, что платить за удовольствие от сладостей ценой здоровья детей – слишком дорого. Так что же, не давать совсем? Или научится правильно пользоваться вкусностями? И как в сладком может одновременно ужиться вред и польза?

Немного теории о сладком

В таком случае придётся поближе познакомиться со всеми теми вещами, которые придают пище сладкий вкус. Это растворимые углеводы – сахара: от простых (глюкоза, фруктоза) и посложнее (лактоза, сахароза) до сложных полисахаридов — клетчатки, крахмала. Все они – так или иначе – превращаются в глюкозу. Ту самую глюкозу, которая является главным источником энергии для организма. Причём, энергии не только двигательной, но и умственной. А куда уж ребёнок без энергии! Она ему, ох, как нужна. Выходит, сладости можно?

Но ту же самую энергию ребёнок получит, если съест что-нибудь более полезное, например, овсянку. А в придачу с овсянкой и витамины группы В, и кальций с железом и т.д. Каша, получается, полезнее. Да, и превращение крахмала в глюкозу происходит не так быстро, и поджелудочная железа успевает выработать необходимое количество инсулина, который и регулирует обмен глюкозы в дальнейшем.

Если же заменить овсянку горсткой карамели, то сахароза превратится в глюкозу намного быстрее, а поджелудочной железе предстоит поднапрячься.

Так может сознательно отказаться от всех этих конфет, тортов, пирожных, шоколадок?

- Поговорим о вреде сладостей - 

Хочется разобраться со словом «вред». Однозначно, сахар влияет на возникновение кариеса. С избыточным употреблением сахара врачи связывают развитие кожной аллергии. Ещё одно заболевание, которое может возникнуть в результате углеводных излишеств – это ожирение.

А вот влияние сахара на развитие сахарного диабета не доказано. И в целом причины возникновения этой известной болезни остаются загадкой. Поэтому и запугивать себя, я думаю, не стоит.

Ещё в литературе встречаются данные, которые связывают нарушение поведения у детей (гиперактивность, агрессивность) с любовью к сладостям. Но есть и противоположные доказательства. Поэтому в этом вопросе ещё много неясностей.

Не меньшую угрозу для здоровья детей может представлять и нехватка углеводов. Детям требуется гораздо больше энергии, чем нам. А где организм возьмёт её для игр, эмоциональных стрессов, борьбы с болезнями, наконец? Жир в избытке присутствует далеко не у всех детей. И тогда для энергии организм начинает использовать то, что нужно для роста ребёнка.

Кроме того, бывают ситуации, когда детям необходима легкоусваиваемая быстрая энергия: болезни, экзамены, выступления, соревнования, эмоциональные стрессы. В медицине раствор глюкозы давным-давно используется в критических для организма ситуациях. Вспомните ещё обильное сладкое питье или шоколадку перед экзаменом. Сладкое в данных обстоятельствах очень даже уместно.

+ Теперь о пользе сладкого +

Сладости – это, несомненно, источник удовольствия. И для взрослых тоже. Мы дарим детям и друг другу сладкие гостинцы, шоколадные презенты. Мы покупаем и печём торты на праздники и просто так, создавая повод для радости.

Но, когда вместо любви и общения, ребёнка закармливают сладостями, то сами конфеты в этом не виноваты. Они же не сами приходят в дом. Их приносят взрослые, в том числе и уставшие после работы папы и мамы. Ребёнок счастлив. А что ещё нужно для жизни? А ведь можно вместе пойти на прогулку, рыбалку, покататься или побегать в парке. Ребёнок будет счастлив не меньше. При условии достаточного расходования этой самой легкоусваиваемой энергии количество съеденных сладостей не будет иметь такого уж принципиального значения.

Читайте также в нашем блоге:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
24 апреля 2025
Новорожденный теряет вес: норма или тревожный сигнал?
досуг
24 апреля 2025
Как выбрать первую коляску: 5 главных ошибок и советы
досуг
23 апреля 2025
Что взять с собой на прогулку с малышом, чтобы не забыть ничего важного
здоровье
19 апреля 2025
5 ошибок при выборе кроватки, которые совершают даже заботливые родители
здоровье
18 апреля 2025
Формула расчета молочных зубов: когда и сколько их должно быть?
здоровье
16 апреля 2025
Что не так с кожей малыша? 5 проблем, с которыми сталкиваются все родители
здоровье
15 апреля 2025
Неонатальный скрининг: самый важный анализ, о котором должна знать каждая мама
здоровье
14 апреля 2025
Что нужно для купания малыша: список вещей для комфорта и безопасности
беременность
14 апреля 2025
Первые дни с новорожденным дома: что делать, чтобы малыш был спокоен, а мама уверена
здоровье
12 апреля 2025
Секреты мамы: как я навсегда заменила конфеты на полезные сладости
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались