Первая конфетка. Стоит ли приучать к сладкому?

Новогодние праздники позади, и, наверняка, в эти дни кто-то из малышей первый раз в жизни попробовал сладкое. Приучать ли к сладостям или лучше не давать совсем? Разбираем вред и пользу конфет для детей.

Первую конфетку сыну Жене дала бабушка. И началось: повисание на бабушкином кармане, капризы в магазине, проверка различных ёмкостей на наличие вкусностей и при получении желаемого – неподдельная радость. Что ни говори, а самое вкусное для ребенка – это всё-таки сладкое.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
А сладкое, особенно в больших количествах, вредно. В этом-то и заключается парадокс. Начинает казаться, что платить за удовольствие от сладостей ценой здоровья детей – слишком дорого. Так что же, не давать совсем? Или научится правильно пользоваться вкусностями? И как в сладком может одновременно ужиться вред и польза?

Немного теории о сладком

В таком случае придётся поближе познакомиться со всеми теми вещами, которые придают пище сладкий вкус. Это растворимые углеводы – сахара: от простых (глюкоза, фруктоза) и посложнее (лактоза, сахароза) до сложных полисахаридов — клетчатки, крахмала. Все они – так или иначе – превращаются в глюкозу. Ту самую глюкозу, которая является главным источником энергии для организма. Причём, энергии не только двигательной, но и умственной. А куда уж ребёнок без энергии! Она ему, ох, как нужна. Выходит, сладости можно?

Но ту же самую энергию ребёнок получит, если съест что-нибудь более полезное, например, овсянку. А в придачу с овсянкой и витамины группы В, и кальций с железом и т.д. Каша, получается, полезнее. Да, и превращение крахмала в глюкозу происходит не так быстро, и поджелудочная железа успевает выработать необходимое количество инсулина, который и регулирует обмен глюкозы в дальнейшем.

Если же заменить овсянку горсткой карамели, то сахароза превратится в глюкозу намного быстрее, а поджелудочной железе предстоит поднапрячься.

Так может сознательно отказаться от всех этих конфет, тортов, пирожных, шоколадок?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

- Поговорим о вреде сладостей - 

Хочется разобраться со словом «вред». Однозначно, сахар влияет на возникновение кариеса. С избыточным употреблением сахара врачи связывают развитие кожной аллергии. Ещё одно заболевание, которое может возникнуть в результате углеводных излишеств – это ожирение.

А вот влияние сахара на развитие сахарного диабета не доказано. И в целом причины возникновения этой известной болезни остаются загадкой. Поэтому и запугивать себя, я думаю, не стоит.

Ещё в литературе встречаются данные, которые связывают нарушение поведения у детей (гиперактивность, агрессивность) с любовью к сладостям. Но есть и противоположные доказательства. Поэтому в этом вопросе ещё много неясностей.

Не меньшую угрозу для здоровья детей может представлять и нехватка углеводов. Детям требуется гораздо больше энергии, чем нам. А где организм возьмёт её для игр, эмоциональных стрессов, борьбы с болезнями, наконец? Жир в избытке присутствует далеко не у всех детей. И тогда для энергии организм начинает использовать то, что нужно для роста ребёнка.

Кроме того, бывают ситуации, когда детям необходима легкоусваиваемая быстрая энергия: болезни, экзамены, выступления, соревнования, эмоциональные стрессы. В медицине раствор глюкозы давным-давно используется в критических для организма ситуациях. Вспомните ещё обильное сладкое питье или шоколадку перед экзаменом. Сладкое в данных обстоятельствах очень даже уместно.

+ Теперь о пользе сладкого +

Сладости – это, несомненно, источник удовольствия. И для взрослых тоже. Мы дарим детям и друг другу сладкие гостинцы, шоколадные презенты. Мы покупаем и печём торты на праздники и просто так, создавая повод для радости.

Но, когда вместо любви и общения, ребёнка закармливают сладостями, то сами конфеты в этом не виноваты. Они же не сами приходят в дом. Их приносят взрослые, в том числе и уставшие после работы папы и мамы. Ребёнок счастлив. А что ещё нужно для жизни? А ведь можно вместе пойти на прогулку, рыбалку, покататься или побегать в парке. Ребёнок будет счастлив не меньше. При условии достаточного расходования этой самой легкоусваиваемой энергии количество съеденных сладостей не будет иметь такого уж принципиального значения.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались