Правила поведения детей в опасных ситуациях

Чем старше ребёнок, тем больше времени он проводит отдельно от родителей. Поэтому важно с раннего возраста говорить малышу о правилах безопасности. В этой статье правила поведения детей, если они одни дома, при пожаре, стихийных бедствиях и др.

С возрастом у детей появляется всё больше свободы. Они перестают быть зависимы от мамы с папой, спокойно остаются одни дома или гуляют до вечера с друзьями на улице. В такие моменты дети практически ни от чего не застрахованы, случится может что угодно. Не зря в народе ходит шутка: «Мужчина – это случайно выживший мальчик». Поэтому взрослым необходимо объяснять детям, как вести себя в тех или иных ситуациях. Это должно быть регулярно, а не один разговор, который вылетит из детской головы на следующий день. 

Важно учитывать возраст ребёнка. С малышом говорить о безопасности лучше всего через ситуативные игры. С детьми 5-8 лет – читать книги, смотреть обучающие мультики. С подростками следует откровенно беседовать. При этом любой разговор должен подкрепляться личным примером старших.

Основные правила безопасности

Одно из первых и важных правил, которое должен усвоить малыш, это то, что незнакомый человек – чужак, с ним нельзя разговаривать. На все уговоры чужого человека пойти куда-то, подвезти до дома, показать животное, ребёнок должен твёрдо говорить: «Нет». Если вы просите кого-то из близких забрать ребёнка из садика или школы, то обязательно предупредите об этом малыша и педагогов.

Садиться в машину, заходить в лифт или подъезд с незнакомцем – табу. Находиться на улице в тёмное время суток и задерживаться после школы – небезопасно. Объясняйте это детям постоянно.

Важно научить ребёнка кричать. Большинство родителей побуждает детей к «тихому» поведению, потому что их самих так воспитывали. «Не кричи», «Говори тише», «Чего расшумелся?» – говорите ли вы подобные фразы малышу? Если да, то постарайтесь избавиться от них. Такая манера воспитания может привести к тому, что в момент, когда малыш должен будет позвать на помощь, он не сможет закричать, потому что родители всегда учили его быть тихим. Так что позвольте ребёнку быть шумным и громким.

Если один дома

Дети старшего дошкольного возраста и школьники часто остаются дома. Родители уверены, что ничего с ребёнком не случится, ведь он уже достаточно взрослый. Однако около 70% травм дети получают именно дома. 

Российское законодательство не запрещает оставлять детей одних, но ребёнок до 14 лет считается малолетним. Если он получит травму или с ним произойдёт несчастный случай, то родители могут быть привлечены к уголовной ответственности за оставление чада в опасности и лишены родительских прав. Однако в реальности у большинства взрослых нет возможности находиться дома с ребёнком, просить родных присматривать или нанимать няню. Чтобы уменьшить риск негативных случаев, когда малыш один, нужно убрать все колющие и режущие предметы, спрятать спички, лекарства, плотно закрыть окна. Кроме того, малышу нужно регулярно объяснять следующее:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1.  Не открывать никому дверь.  Если кто-то стучит, то спросить: «Кто там?» Придумайте кодовый стук или ритм дверного звонка, который знают только домочадцы. Не забывайте сами смотреть в глазок, когда к вам кто-то приходит, ведь только личный пример убедит малыша действовать, как родитель.
  2.  Заучите с ребёнком домашний адрес, ваши номера телефонов и экстренных служб.   Повесьте на видном месте контактную информацию на тот случай, если ребёнок забудет что-то. 
  3.  Обговорите список людей, которые могут к вам приходить домой.   Если звонят в дверь и представляются почтальоном, сантехником, полицейским, соседом, другом и т.д., то ребёнок должен попросить человека вернуться к приходу родителей.
  4.  Объясните малышу, что нельзя переговариваться с чужими через дверь и сознаваться в том, что дома нет взрослых.   Лучше всего, если ребёнок начнёт звать папу, будто тот находится в соседней комнате. Это насторожит мошенников. 
  5.  Заранее обговорите, куда ребёнок может спрятаться, если в дом всё-таки проникнут злоумышленники.   Из секретного места он должен срочно позвонить родителям или в полицию «102». 
  6.  Если, возвращаясь домой, ребёнок замечает постороннего возле квартиры или видит, что дверь приоткрыта, то он должен пройти мимо,   подняться выше к соседям и попросить их о помощи. 
 
Важно обсуждать с малышом не только тему общения с чужаками, но и правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

Что делать во время пожара



  1. Если пожар возникает в квартире, то необходимо действовать как можно быстрее. В случае небольшого возгорания ребёнок может самостоятельно его потушить. Но лучше не рисковать и обратиться за помощью к соседям, позвонить по номеру «01» или «112».
  2. Объясните ребёнку, что нужно думать о том, как выбраться наружу, а не об игрушках или гаджетах. 
  3. При задымлении помещения следует опуститься на пол, где воздух чище, и передвигаться на четвереньках к выходу.
  4. При перемещении закрывать за собой двери, чтобы уменьшить площадь распространения пожара. Также нужно намочить тряпочку и прикрывать ею лицо.
  5. Если нет возможности покинуть помещение, то следует закрыть дверь в комнату, заткнуть щели тряпками, встать у окна и всячески пытаться привлечь внимание прохожих.

Что делать во время стихийного бедствия



  1. При наводнении необходимо следовать инструкциям взрослых. Взять с собой перекус, телефон или смарт-часы для связи. Если ребёнок один дома, то ему необходимо позвонить родителям, а потом отправиться к соседям за помощью. При сильном наводнении людей будут эвакуировать. Если уровень воды растёт, то нужно подниматься как можно выше. 
  2. При землетрясении следует покинуть квартиру и держаться вдали от зданий, деревьев, рекламных щитов. Нельзя пользоваться спичками, зажигалками. Если где-то утечка газа, то может возникнуть пожар. 
  3. При грозе или урагане нужно отключить в доме все электроприборы. Плотно закрыть окна и спрятаться в безопасном месте, например, в ванной комнате. 


Что делать во время теракта



  1. Объясните ребёнку, что при обнаружении подозрительного предмета, следует позвать взрослых и вызвать полицию. Нельзя приближаться к странному предмету – там может находиться взрывоопасное вещество. 
  2. Если ребёнок оказался среди заложников, то он должен следовать указаниям старших, например, учителя, воспитателя. Необходимо вести себя очень тихо, не вступать в разговоры с террористами, а на их вопросы отвечать спокойно. При выстрелах, взрывах – лечь на пол и закрыть голову руками. Если применяются слезоточивые газы, то закрыть лицо влажной тряпкой. 
  3. Стараться запомнить, как можно больше информации о месте нахождения, о тех, кто держит в заложниках. 

Что делать во время аварии с выбросом химических или радиоактивных веществ



  1. Следует внимательно слушать указания взрослых (учителя, воспитателя, педагога, родителя). Обязательно надеть противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки или любые другие тканевые изделия, чтобы защитить органы дыхания. Плотно закрыть окна. 
  2. Без паники эвакуироваться из здания, следуя за старшим. На улице идти быстро, но стараться не поднимать пыль. Ничего не трогать руками, не снимать средств защиты. 
  3. При обнаружении химических веществ на одежде, аккуратно удалить их, например, салфеткой, промыть эти места, по возможности, водой. Открытые участки тела обтирать тряпочкой. В безопасной зоне пройти санитарную обработку, обязательно промыть чистой водой глаза, прополоскать рот, нос, горло. 

Где найти информацию

Сегодня существует множество книг, сайтов, видео на тему безопасности детей. Они помогают родителям знакомить ребят с важной и полезной информацией. Мы приведём несколько примеров доступных ресурсов.


Безопасность ребёнка зависит ещё от того, насколько он внимательный, и задача родителей – научить малыша прислушиваться к себе, наблюдать. Если его что-то смущает, например, чужак во дворе или машина возле школы, то он должен сообщить об этом взрослым. А чтобы ребёнок делился мыслями с вами, нужно проводить вместе много времени, выслушивать его, когда он прибегает что-то рассказать, даже если вам кажется, что это глупости. Так между вами возникнет доверие.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались