Суп: есть ли в нём польза или нет?

Обязательное присутствие супа в рационе – это пережиток прошлого или и правда полезное блюдо? Какие виды супов вредны и как их правильно хранить? Ответы – в этой статье.

В нашей стране даже сложно вообразить исключение из рациона такого блюдо, как суп. В любом месте: в больнице, детском садике, школе, дома, в походе, ресторане, столовой, на работе – везде в меню включена тарелка супа. Даже на ходу можно выпить горячую чашку супа. Но настолько ли полезно есть суп каждый день и с какими проблемами можно столкнуться при его употреблении или неправильном приготовлении? Ведь в некоторых странах суп практически не едят и живут вполне полноценной жизнью. Поэтому некоторые люди считают употребление супа, скорее, данью традициям, чем пользой для организма.

Супом является блюдо, в котором содержится не менее 50% жидкости. В древности он представлял собой жидкую кашу, затем туда стали добавлять, в зависимости от регионов, овощи, мясо и рыбу. Суп стал приобретать форму похлёбки.

На Руси похлёбки считались основной едой и были очень наваристыми и густыми. Они помогали согреться и насытиться в холодных регионах страны. Мой дядя, выросший в небогатой семье, где похлёбка была основным, а иногда и единственным блюдом, добившись в жизни определённых успехов, перестал есть суп, называя его пищей для бедных. Хотя суп таким не считается. Ведь даже в богатых домах Франции, ещё в 18 веке, разглядели пользу этой еды и употребляли жидкие супы для разогрева организма перед основными блюдами.

В детстве я никогда не любила суп. Хотя мама его готовила из натуральных овощей и мяса, так как мы жили в посёлке, и у нас было своё хозяйство. Но я не могла себя заставить съесть даже ложку супа. До сих пор помню, как родители перелили бульон из супа в стакан и поставили ультиматум, что я могу выйти из-за стола, только если выпью его. И я со слезами на глазах пила уже остывший куриный бульон из стакана. Они были уверены, что если дети не будут есть суп, то у них будет гастрит. Но гастритом я всё равно заболела, и виной тут было не редкое употребление жидкой пищи, а бактерия Helicobacter pylori.

Что в супе такого полезного?

Конечно, от гастрита употребление супа может не спасти, зато суп помогает восстановиться после болезней. И хотя многие считают, что при термической обработке овощи теряют свою пользу, выходит как раз наоборот. Многие овощи увеличивают при варке количество полезных свойств. Так, к примеру, у брокколи становится больше каротиноидов, кроме этого, в супе из брокколи содержится вещество сульфорафан, предотвращающий рак молочной железы и кишечника. А у томата увеличивается количество ликопина – это мощный антиоксидант, предотвращающий развитие онкологических заболеваний.

При варке многие полезные витамины и минералы в овощах становятся более доступными, чем в свежем виде. Ведь они содержатся внутри клетки растения, окружённой целлюлозой, и только при пережёвывании или при сильной работе желудочно-кишечного тракта стенки разрушаются, освобождая полезные микроэлементы наружу. Но малыши, пожилые и больные люди не могут затрачивать столько усилий, и зачастую овощи и фрукты проходят через организм как неперевариваемые пищевые волокна. И только благодаря варке стенки клеток растений разрушаются, и полезные минералы и витамины оказываются в жидкости. Тем самым бульон становится кладезем ценных микроэлементов, легко усваиваемых организмом.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А правда, что куриный лучше всех?

Каждый вид супа содержит в себе определённый набор полезных веществ. Бобовые богаты белками и углеводами. Мясные – жирами, яичные или с крупами – витамином группы B, рыбные богаты фосфором. А куриный бульон помогает снижать выраженность симптомов простуды и гриппа благодаря содержащемуся в нём карнозину. Он, в свою очередь, улучшает защитную функцию «ресничек» дыхательных путей и помогает выводить слизь, тем самым уменьшая боль в горле, кашель и насморк.

Нурия Дианова, врач-диетолог, гастроэнтеролог и кулинарный блогер, говорит, что в идеальном супе должны присутствовать: белки (мясо), углеводы (крупы), овощи и небольшое количества соли, перца. А для заправки советует использовать сметану или греческий йогурт.

Противопоказаний у супов немного. Так как супов огромное разнообразие с различными компонентами и технологиями приготовления, то всегда можно подобрать подходящий суп. Если проблемы с язвой, с повышенной кислотностью, болезнь 12-перстной кишки, то лучше исключить из рациона слишком жидкие супы. А при хронических заболеваниях почек, печени, при подагре, сильных отёках не подойдут жирные и наваристые бульоны. Людям, придерживающимся диет, следует отказаться от жирных супов и супов-пюре, а борщ есть без сметаны, пампушек и сала. Кроме того, стоит осторожно относиться к употреблению солянки. Это довольно вредный суп из-за копчёностей, кислоты и соли, содержащихся в колбасе, лимоне и солёных огурцах. Колбасные изделия в супе считаются нежелательным ингредиентом, который лучше заменять на мясо.

При выборе продуктов надо отдавать предпочтение «чистым». Ведь вредные вещества в мясе и овощах, ртуть и свинец в рыбе, радионуклиды в костях животных – всё вываривается в бульон. Надо учесть, что при варке мяса следует первый бульон сливать через полчаса после кипения, так как там содержатся азотосодержащие вещества и неполезные химические соединения.

Как правильно хранить суп?

Ещё одним из важных моментов является хранение супов. По стандартам, их нельзя хранить в холодильнике больше суток. Молочные и супы-пюре нужно съедать в течение 12 часов, а супы с рыбой или рыбными консервами лучше есть сразу после приготовления. Исключением может быть солянка, щи и борщ, которые можно хранить до двух суток в холодильнике. Детям следует давать в пищу только свежеприготовленные супы.

Какие супы давать детям?

Малышей знакомят с супами с семи месяцев, например, овощные, крем-супы на основе цветной капусты и брокколи. Крупяные и макаронные – с 8 месяцев, а мясные – с 9 месяцев. Рыбные, молочные, бобовые и с белокочанной капустой рекомендуют вводить с года. А грибной, щавелевый супы, солянку и харчо лучше не давать раньше трёх лет. Но всё зависит от аллергии у ребёнка.

Супы я полюбила уже во взрослом возрасте. Они поднимали меня на ноги, когда я оказывалась в больницах. Они придавали мне силы, когда съёмки затягивались, а актёров массовых сцен порой кормили только первым блюдом. Супы помогали мне лучше понять культуру страны через особенности их приготовления. Во Франции я пробовала луковый суп, а в Турции нам готовили только суп-пюре, в Италии – с макаронными изделиями и рыбой, а в Таиланде я ела суп из крокодилового мяса.

Включать в свой рацион суп или нет – каждый решает самостоятельно. Я же готовлю супы для домочадцев регулярно. Дети любят куриный супчик и с фрикадельками, а мы с мужем обожаем борщ и гороховый. Как я уже убедилась, пользы в супах много и для детей, и для взрослых. А негативные последствия можно избежать при верном подборе ингредиентов и правильном хранении.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались