11 летних игр с цветными мелками

«Мы с таким нетерпением ждали, когда же начнётся лето. Так мечтали о том, чтобы поскорее достать любимые мелки и рисовать на асфальте…Ведь с мелками можно придумать столько игр, и многие даже не догадываются об этом».

Сейчас мы с детьми с большим удовольствием каждый солнечный день берём разные цвета и начинаем творить. У детей получаются яркие зверушки, их можно рисовать до бесконечности, а тратить деньги на бумагу и на краску не приходится.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Мой топ игр с мелками:

1. Конкурс на самый красивый рисунок. Если в семье много детишек, то можно организовать соревнование на летнюю тему. Главное, чтобы она соответствовала возрасту ребят, и тогда каждый сможет проявить фантазию. Например, попросите нарисовать красивое солнышко. Тот, кто лучше справится с задачей, получит подарок. Дети любят соперничать и стараются сделать всё как можно лучше. В конце конкурса я стараюсь никого не обижать. Так как детей трое, для каждого выделяю призовое место и награждаю сладостью или желейными конфетками.

2. Обведение фигур мелками. Моим детям это очень нравится. В качестве экспонатов могут выступить круглые формочки для лепки пирожков, дно ведёрка и даже собственные руки. Детям интересно такое занятие, им нравится что-то обводить. Они учатся аккуратности, усидчивости, изучают геометрические фигуры. Из получившихся кружочков можно придумывать различные рисунки, пофантазировать и даже заштриховать их. Если погода позволяет, и асфальт достаточно сухой и чистый, дети могут обвести друг друга.

3. Игра с водой и мелками. Если у вас дома есть водный пистолет, то ему тоже можно найти применение. Сначала дать задание детям что-то нарисовать, а затем предложить смыть рисунки струёй воды из пистолета. Те, кто быстрее справится, получит подарок. Дети не только порисуют, но и поиграют с водой.

4. Игра на меткость. На асфальте нарисовать мелками мишень в виде круга и по очереди бросать в неё шишки, маленькие камешки – всё, что окажется под рукой. Главное, чтобы предметы были безопасны для детей. Также дома можно заранее сшить мягкие кубики и ими кидать в нарисованную мишень. Благодаря такой игре у них развивается глазомер, координация движений и внимательность.

5. Игра с буквами. Родители рисуют мелками различные буквы на асфальте, а дети к каждой подбирают предмет, который начинается с неё. Например, мама нарисовала букву «А», а малыш подумал и рядом изобразил ананас. Таким образом, за лето можно выучить весь алфавит с ребёнком.
6. Крестики-нолики. Эта любимая и азартная игра затягивает. Она не утратила популярность до сих пор, хотя в неё играли даже мои бабушка с дедушкой. Правила простые: на асфальт мелом нанести схему, состоящую из нескольких клеточек. Участники выбирают, какой фигурой они будут играть – крестиком или ноликом. Каждый по очереди делает ход. Выиграет тот, кто первый составит линию из одинаковых фигур.

7. Поиск клада. Родители завязывают глаза детям, прячут что-то во дворе и рисуют стрелками на асфальте путь до сокровища. По таким указателям проще найти спрятанное. Родители и дети довольны, как слоны. Эту увлекательную игру можно усложнить, рисуя пометки не только на асфальте, но и на заборах, деревьях и так далее. Так дети будут тщательно всё просматривать вокруг, а заодно прокачивать внимательность.
8. Следы животных и птиц. Изучите с ребёнком, какие отпечатки оставляют разнообразные птицы и дикие животные – информации в Интернете достаточно. Можно даже посмотреть познавательный видеоролик. Так дети лучше запомнят и потом легко ответят, чей это след. На улице родители рисуют отпечатки, а дети угадывают и изображают это животное с помощью жестов. А ещё можно провести викторину: тот, кто больше всего даст правильных ответов, получит билет на аттракцион. Остальных участников ждут не менее привлекательные поощрительные призы.

9. Игра в парковку и автомобильную дорогу. Она, конечно, больше рассчитана на мальчиков, но и девочки от неё не откажутся. Возьмите с собой на прогулку маленькие машинки и дайте детям задание с помощью мелков изобразить парковку или дорогу. Когда дети всё нарисуют, стартуют весёлые гонки. Можно даже устроить ралли.
10. Фотосессия. С помощью нарисованных локаций можно сделать необычные снимки. Мои дети с удовольствием участвуют в процессе создания фона для фотосессии, рисуют мелками вместе со мной на асфальте, а потом позируют. На память остаются потрясающие кадры.
11. Прыжки по кружочкам. Нарисуйте на асфальте эти геометрические фигуры на небольшом расстоянии друг от друга. Главное, чтобы дети смогли допрыгнуть. Как только всё будет сделано, предложите дочкам и сыночкам превратиться в лягушек и попрыгать по кружочкам. Такие подвижные игры дети точно оценят.

Как видите, придумать развлечений с мелками можно великое множество. Каждая игра по-своему увлекательна и интересна, а главное, что она сближает детей и родителей. Выбирайте то, что вам больше всего понравится!

Читайте статьи о других летних развлечениях с детьми:


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались