4 увлекательных занятия для детей на речке

Летние дни на берегу реки – прекрасное время и место для детских забав. Наш автор поделилась небанальными речными развлечениями, которые нравились ей самой в детстве.

Вспоминаю своё детство, которое прошло на берегу большой реки Волги. Это было прекрасное время, проведённое на природе. И нам, детям поколения без компьютеров, никогда не было скучно. Мы постоянно что-то придумывали, фантазировали. Сегодня хочу рассказать, чем можно заняться с детьми, отдыхая на речке.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

1. Делаем плот

Если на берегу есть заросли камыша (рогоз), то из него можно сделать самодельный плот или шалаш. Маленьким ребятишкам понадобится помощь взрослых. Не отказывайте им в этом. В мои времена в качестве дополнительного плавучего материала мы использовали пенопласт. Сегодня можно использовать пустые пластиковые бутылки, а сверху уже выстелить рогоз. Построение плота — занятие хоть и трудное, но такое увлекательное, что удовольствие от этого процесса получит вся семья. Не забудьте и про дом-шалаш на берегу. Дети будут в восторге. А главное, общее дело очень объединяет. А какие можно сделать классные фотографии всего процесса!

2. Речная мода

Из кусочков сухого рогоза можно сделать украшения. Этот материал мы находили прямо на песчаном берегу возле самой воды. Протыкали иглой или тонкой палкой дырочки в отломленных кусочках (от 5-10 см) сухих стеблей и нанизывали на нитку. Получалось украшение на шею, браслет, а то и целая юбочка. Мы облачались в наши самодельные наряды и показывали представления для соседей по даче. Всем было смешно и весело.

3. Речное творчество

А уж сколько материала для наших поделок мы находили вдоль речки. Начиная с обычного речного песка. Из него можно построить башню или крепость. А из коричневых соцветий созревшего камыша сделать кучу игрушек. Ракушки - тоже настоящий полёт для фантазии. Если берег реки каменистый, гальку можно раскрасить красками, из камушков сложить разные крепости, башенки, лабиринты. Ну и, конечно, завсегдатаи берега и отличный материал для творчества — коряги.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4. Бумага из тины

Если на берегу есть тина, то из неё можно сделать бумагу. Сама не пробовала, но кто-то из старшего поколения мне рассказывал о процессе. Для начала её надо высушить, потом измельчить, добавить воду. Полученную кашицу выложить на сетку (для сушки грибов, ягод), чтобы стекла лишняя вода. Потом кашицу осторожно выстелить на чем-то ровном, как пастилу. И сушить. Должна получиться грубая бумага. На ней можно нарисовать карту сокровищ и отправиться на поиски клада.

Самое главное - никогда не забывайте простые правила, отпуская детей играть на речку. С ними всегда должен быть рядом взрослый или хотя бы старший подросток.

Дошкольники и младшие школьники не должны оставаться одни. Каждый раз перед такой прогулкой проговаривайте вслух, что нельзя залезать в воду, долго находиться под палящим солнцем. Но если уж очень захотелось искупаться, то ни в коем случае нельзя отплывать далеко от берега, плавать вблизи судов, нырять вниз головой, нельзя хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде, нельзя пить речную воду.

Находиться в воде можно не дольше 15-20 минут при условии, что температура воздуха не ниже 20 градусов и вода достаточно прогрелась. Обязательно следует надевать головной убор, так как солнце сильнее притягивается к воде, и вероятность получения солнечного удара значительно повышается. Соблюдая эти простые, но очень важные правила, вы сможете избежать неприятных последствий.
В общем, занятий на реке можно найти столько, что хватит на весь период дачно-летнего сезона. Отдыхайте активно и с удовольствием.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте статьи о других полезных и весёлых занятиях с детьми:

Ищете недорогую, но качественную одежду для детей? Читайте нашу подборку "11 лучших вещей Lucky Child до 550 рублей"! А при регистрации на нашем сайте дарим 1000 баллов (1балл=1руб) на первую покупку. Зарегистрироваться сейчас!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались