12 секретов готовки, которые экономят время

Как же не хочется тратить много времени на приготовление еды! Особенно сейчас, в канун праздников, или на каникулах, когда всем хочется отдыхать. Юлия Игорева поделилась своими секретами быстрого и разнообразного меню.

« Приготовление пищи – удовольствие, к сожалению, ежедневное», – сказала однажды неизвестная американская домохозяйка. Во время беременности я вдруг начала есть то, чего раньше не ела совсем. Причём очень много всего, и за девять месяцев набрала 25 кг. Чувствовала себя прекрасно, особенно во время приёма пищи, поэтому ни в чём себе не отказывала. Разнообразие моего питания обеспечивали: свекровь, к которой я всю беременность заходила после работы как в ресторан, и муж, покупающий всё, что мне приспичило.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
С рождением ребёнка гастрономическая вакханалия как-то сама собой прекратилась. Да и при грудном вскармливании всё подряд не поесть, хотя попытки были. От родителей мы живём далеко, поэтому готовить нужно самой. В это время меня очень выручила мультиварка. Я готовлю в ней всё и варю, и тушу, и жарю, и выпекаю. Мы живём в квартире-студии, и места для плиты нет, а мультиварка помогает экономить пространство.

Чтобы всё успевать и вносить в меню разнообразие, я пользуюсь несколькими приёмами.

12 моих секретов приготовления еды

1. Планирую.
__________________

  • Всегда заранее продумываю меню на несколько дней или неделю.
  • Составляю список покупок. Это поможет не забыть купить всё, что нужно.
  • Покупками занимаемся с мужем один раз в неделю или муж едет в магазин со списком один. Это позволяет не покупать много лишнего, что происходит при частом посещении магазинов.

2. Готовлю на несколько дней сразу.
__________________

Это не значит, что несколько дней приготовлением еды совсем не надо заниматься. Хотя у меня такое бывает.

  • Приготовила сегодня основное блюдо, завтра десерт, а потом бутерброды для перекусов.
  • Для грудничка на прикорме варю одну картофелину и одну морковку. Протираю через ситечко. Получившееся пюре кладу в формочки для льда – этого хватит на несколько дней и не испортится.

3. Делаю заготовки (полуфабрикаты).
__________________

  • Делаю самодельное мясное пюре. У меня чаще всего из кролика. Формирую небольшие шарики и храню в морозилке. Получилось запаса для малышки примерно на 2 месяца. Внимание! Шарики должны быть маленькими, чтобы ребёнок мог скушать подогретую порцию. Повторная заморозка не рекомендуется.
  • Морковку и свеклу шинкую в электромясорубке, разделяю на порции, храню в пакетиках в морозилке. Когда нужно приготовить, просто достаю из морозилки и не трачу время на тёрку.
  • Большой кусок мяса режу сразу после покупки, потому что потом нужно будет время на разморозку. Часть нарезаю кубиками, чтобы потом потушить или сварить суп. Часть – медальонами: подойдёт для мяса по-французски или чего-то подобного. Часть – перемалываю в фарш. Фарш, в свою очередь, делю на две части: для котлет и для блюда по типу макароны по-флотски или для запеканки с картошкой.

Лайфхак: 

Недавно пришлось придумать, как молоть мясо в электромясорубке с ребёнком на руках. Нужно было срочно переработать мясо на фарш. Но дочка испугалась звука мясорубки, а кроме меня никого дома не было. Откладывать изготовление фарша было поздно – процесс уже шёл. Что делать? Я закрепила резинкой для денег пакет на мясорубке в месте выхода фарша. Надела на руку ещё один целлофановый пакет, и одной рукой я брала куски мяса и закидывала в жерло мясорубки. На другой руке сидела дочка. Когда мясо закончилось, я выключила мясорубку. Быстро скинула с руки пакет (перчатку так легко не снять) и опустила малышку на пол.

4. Разбиваю процесс приготовления на этапы, если не успеваю приготовить сразу.
__________________

При приготовлении блюд с мясом в первый день тушу в мультиварке мясо, потом ставлю в холодильник, на второй день продолжаю готовить. Блюда из уже тушёного мяса готовятся очень быстро. Например, приготовить суп – останется только подождать, пока сварится картошка. А мясное рагу – только время тушения овощей.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


5. Готовлю комплексно.
__________________

Из одной курицы или кролика можно приготовить сразу четыре блюда. У нас семья из трёх человек, один из нас – малыш десяти месяцев. Из одного вида мяса я получаю: пюре для грудничка, тушёное мясо для мамы, жареное мясо с чесноком для папы и бутерброды на перекус. Мясо тушится целиком в мультиварке совершено без моего участия – вся курица или почти весь кролик. После я делю на части. Что успеваю, то делаю сегодня, остальное – в холодильник до завтра.


6. Храню недоеденное в морозилке.
__________________

Малышка не съедает сразу всё мясное пюре из баночки. Остатки я складываю в формочку для льда, на следующий день достаю и разогреваю с добавлением нескольких капель воды. Внимание! Не рекомендуется повторная заморозка этого пюре.


7. Запасаюсь консервами на всякий случай.
__________________

Очень удобно иметь в запасе хорошую тушёнку. Когда времени совсем нет, то можно приготовить тушёнку с макаронами или с картошкой, или просто пожарить с яйцами.


8. Хитрю.
__________________

Когда у малышки нет настроения кушать кашку и она капризничает в ожидании печенья, я разламываю печеньку на кусочки так, чтобы она видела, и бросаю их в тарелку с кашей. Зачерпываю кашку с кусочком печеньки. Так и ребёнок получил своё, и кашу поел. Не рекомендую сразу добавлять в кашу печенье, так как малыш привыкнет. Сначала нужно кормить обычной кашей, пока ребёнок не начнёт подавать сигналы, что каша напоминает заливную рыбу из кино «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Иногда такой же фокус проделываю с несладким классическим творогом. Если нет творога или кефира с фруктами, то я просто добавляю фруктовое пюре в творог или кефир. Главное – хорошо размешать.


9. Развиваюсь.
__________________

Почти все женщины умеют готовить. Процесс приготовления многих блюд доведён до автоматизма. Так, что даже самой надоедает это готовить. Периодически читаю новые рецепты и пробую что-то изменить в привычных рецептах. Например, при ограничении времени и отсутствии духовки (в мультиварке не всякая выпечка получается хорошо) я выучила рецепты тортов без выпечки: из пряников, печенья, кукурузных палочек – и вкусно, и быстро, и рецепты простые.


10. Импровизирую.
__________________

Муж говорит, что я читаю рецепты только для того, чтобы ни в коем случае не приготовить так, как написано. Возможно. Я не боюсь экспериментировать. Пока мне ни разу не удалось сделать что-то совсем не съедобное.

  • В банальную творожную запеканку вместо манки иногда кладу овсяную кашу быстрого приготовления.
  • Кто сказал, что шарлотка должна быть только с яблоками? Шарлотка с персиками, консервированными ананасами, вишней, с вареньем и творогом – все они очень быстро исчезали с тарелок.
  • Торт без выпечки из печенья можно делать из разного печенья. Я пробовала и из простого, и из шоколадного, и даже из печенья «ушки» из слоёного теста.
  • В торт из пряников, кроме пряников, бананов и сметаны, можно добавить слой джема.
  • В бутерброды с мясом вместо простого сыра можно добавить сиртаки – совсем другой вкус. Ещё наша семья любит сандвичи, жаренные с яйцом или в лаваше, запечённые на гриле – нам помогает гриль-панель в вафельнице.
  • Надоели простые бутерброды? Сделайте сладкие! Например, из ягод и бананов на шоколадном сыре.
  • А с салатами можно экспериментировать бесконечно – в одной статье не уместить.

11. Оформляю.
__________________

Одни и те же продукты, поданные к столу по-разному, воспринимаются иначе:

  • овощи, порезанные в салате, и овощи, разложенные на блюде нарезкой, употребляются с разным настроением;
  • если нарисовать на омлете сердечко кетчупом, то муж никогда не посмеет сказать, что блюдо пересолено;
  • торт просто в белом креме и торт с рисунком из шоколадных кукурузных шариков у нас были восприняты как два разных торта.

12. Самое главное – не забывать кормить себя.
__________________

Сытая мама и ребёнка накормит, и мужу еду приготовит. Некоторые женщины (и я в их числе) не получают удовольствия от еды, приготовленной своими руками. Для меня еда вкуснее, когда её приготовил кто-то другой. А если ещё потом посуду мыть не надо, то это просто великолепно. Поэтому я, не скрывая, радуюсь походу в гости или обеду в кафе и доставке пицце из пиццерии. И очень люблю бутерброды, сделанные для меня мужем. И колбаса, и сыр всё те же, а всё равно вкуснее. Балуйте себя, иначе, как говорили в фильме «Золушка»: «Ведь так и заболеть можно».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А какие секреты приготовления еды у вас? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались