Как выбрать кашу для первого прикорма

Готовить кашу самой или купить кашу в коробке? Разбираем все «за» и «против» детских растворимых каш быстрого приготовления.

После появления на свет малыш растёт так быстро, что очень скоро все молодые родители задаются вопросами: «Как правильно начать прикорм? С каких продуктов? Готовить самой или довериться детскому питанию?». Про пюре из баночек мы уже говорили, поэтому разберём плюсы и минусы детских быстрорастворимых каш.

Читайте в нашем блоге статью «Баночное питание: все за и против».

Все каши делятся на два вида – глютенсодержащие и безглютеновые. Что такое глютен? Это белок, который содержится в некоторых зерновых культурах, а именно в пшенице, ржи, ячмени и овсе. В переводе с латинского «глютен» – это клей, нам это понятие известно как клейковина. Благодаря клейковине мука при взаимодействии с жидкостью становится вязкой.

Сам по себе глютен не опасен, но есть группа людей с непереносимостью глютена, поэтому при его употреблении возможна аллергическая реакция. А аллергия нам уж точно не нужна, поэтому сначала вводим безглютеновые каши: рисовую, гречневую, кукурузную. Кроме того, даже если отторжения не будет, маленькому организму пока сложно справиться с полноценным перевариванием белка. Кишечник ребёнка только начинает работать правильно, а перегрузки и, как следствие, дисбактериоз нам не нужны.

Также все каши делятся на молочные и безмолочные. Дело в том, что коровье молоко – один из самых агрессивных аллергенов, так как в составе коровьего молока содержится 15-20 антигенов, которые могут вызвать пищевую аллергическую реакцию. Поэтому начинаем знакомить малыша сначала с безмолочными кашами.

Так же каши бывают:

  • монокомпонентными – содержат только один злак;
  • многокомпонентными – состоят из несколько злаков;
  • с добавлением ягод, овощей или фруктов;
  • и даже с печеньем, йогуртом или творогом.

Для первого прикорма лучше всего выбрать монокомпонентную кашу для того, чтобы выявить возможную аллергию на определённый злак. Если у вас ребёнок покроется красными пятнами на кашу «7 злаков», то неужели вы все семь злаков будете исключать из рациона? Нет. Поэтому начинаем с одного злака.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте в нашем блоге статью «Когда и с чего начинать прикорм. Мнения мам и специалистов» и узнайте 5 схем введения прикорма.

Мы выяснили, что для первого прикорма идеально подойдут безмолочная рисовая, гречневая и кукурузная каши. И вот теперь главный вопрос: за чем конкретно идти в магазин? За стандартными рисовой/гречневой/кукурузной крупой или же выбрать детские растворимые каши быстрого приготовления?

Мы живём в XXI веке, и технологии во всех сферах жизни развиваются семимильными шагами. Разрабатываются различные удобрения для растений, и злаковых в том числе, чтобы насекомые и непогода не уничтожили урожай. Когда крупа растёт на обычных полях, какими средствами и способами её удобряют? Я точно не знаю и думаю, что не знаете и вы. Потому что для обычного взрослого населения не существует множества испытаний качества. А вот ингредиенты для детского питания проходят десятки таких проверок. Мы отовсюду слышим про пестициды и гербициды, но в продуктах для детского питания они обнаружены не были. А всё потому, что поля, на которых растут злаки, ягоды, овощи и фрукты для детского питания, проверяют намного тщательнее, чем другие поля.

Ещё один важный момент: зёрна в каше для первого прикорма должны быть очищены от оболочки и измельчены до состояния муки. Это гарантирует, что каша будет лучше усваиваться и быстрее перевариваться, сводя на нет проблемы с пищеварением. Сложно в домашних условиях получить такую кашу из обычного зерна. Можно тот же рис или гречку перемолоть в кофемолке, но тогда разрушается структура зерна и теряются её полезные свойства.

Каши промышленного производства для детского питания изготовлены на высокотехнологичном оборудовании, которое позволяет сохранить все полезные свойства зерна и обогатить крупу необходимыми для роста и развития ребёнка витаминами и минералами.

На данный момент во всех детских кашах промышленного производства не содержатся консерванты, красители, стабилизаторы, ароматизаторы, ГМО. Некоторые каши содержат сахар, но не чистом виде, а в виде разрешённых в детском питании глюкозы, лактозы, фруктозы, мальтодекстрина. В некоторых кашах есть эмульгатор – это каши, которые содержат растительное масло. Чтобы жир усвоился в кишечнике, добавляют эмульгатор, который превращает жир в эмульсию. Эмульгатор – это лецитин, натуральный компонент, он положительно влияет на работу печени и нервной системы.

И последнее: существуют молочные каши для детского питания на основе козьего молоко и на основе коровьего молока. Конечно, цены на первые в два-три раза выше, чем на вторые, но многие специалисты советуют отдать предпочтение кашам на козьем молоке.

Дело в том, что белок козьего молока легко усваивается детским организмом. Аллергия на него бывает очень редко, в отличие от белка коровьего молока. Желудочно-кишечный тракт малыша работает без сбоев: малыша редко беспокоят колики и вздутие, стул регулярный. Дети на кашах из козьего молока быстрее набирают вес, так что такие каши рекомендованы малоежкам и детям с дефицитом массы тела.

После прочтения всей информации, вы сами вправе решать, какими именно кашами кормить своего ребёнка. Самое главное, чтобы малыш ел их с удовольствием и чувствовал себя замечательно, а мама не была «загнанной лошадью» в попытке объять необъятное.

Я педиатр, и мои дети выросли на баночном питании и кашах промышленного производства. Я сэкономила много времени, не готовя и не ходя по рынкам в поисках хороших продуктов, а проводила это время с пользой для детей. Мы много гуляли, читали, играли, общались друг с другом. Свой выбор я сделала и совершенно о нём не жалею, а какой выбор сделаете вы – решать только вам.

Всем здоровых детишек с хорошим аппетитом и больше свободного времени для занятия теми вещами, к которым лежит сердце и душа.

А какие каши выбираете вы? Поделитесь своим мнением!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались