7 правил приучения ребёнка к здоровому питанию

Когда малыш может есть самостоятельно? Можно ли давать сладкое? Надо ли заставлять кушать малоежку? Екатерина Зилгаринова выработала 7 правил кормления ребёнка, которые помогут сформировать у него правильные пищевые привычки.

По рекомендациям ВОЗ я ввела сыну прикорм в 6 месяцев. Сейчас мы уже прошли все этапы введения новой еды, и сын Тимур кушает сам. Как врач я посмотрела на традиции кормления у нас в семье и составила несколько законов прикорма для малышей.
Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

1. Готовим сами

Изначально у нас были покупные фруктовые и овощные пюре, но это продолжалось недолго. Это оказалось очень затратное дело. Плюс ребёнок не в силах поначалу съесть всю банку, поэтому неэкономно. Если честно, я не очень доверяю их составу. Поэтому стала готовить всё сама.

! Читайте в нашем блоге статью «Баночное питание: все за и против» и узнайте мнение педиатра по этому вопросу.

→ 2. Ничего не измельчаем

После пюре я начала давать супчики, кашки и фрукты, перетёртые на обычной мелкой тёрке. Супы всегда были, так сказать, в первозданном виде, то есть я не превращала в блендере суп в кашицу. Фрукты тоже не мельчила. Как только прорезались первые четыре зуба, давала очищенное от кожуры яблоко, а потом и вовсе с кожурой, если она была мягкая. Появились зубки – значит, пора откусывать, а если уже и коренные есть, то пора жевать, а не глотать пищу, перетёртую в пюре.

→ 3. Никаких соков

Я негативно отношусь к покупным сокам с трубочкой. Сыну я поначалу давала исключительно воду. Сейчас он лишь время от времени пьёт что-то сладенькое типа компота или ромашкового чая. Но чистая вода всегда в приоритете и пьётся с удовольствием.

→ 4. Максимум самостоятельности

Кормила сына с ложки сама и одновременно давала ложечку и ему в руку. И едим, и одновременно учимся держать ложку. Скажу сразу, что всё было очень грязно, и это мягко сказано. Тимур невзлюбил нагрудники сразу, поэтому вся одежда была в пятнах даже после стирок. Стол был весь измазан в еде. Еда была везде: еда на лице, на руках, на полу. Главное – не волноваться сильно и не нервничать. Для сравнения: взрослые, надев коньки, сразу не исполнят все прыжки и вращения. Так же и ребёнку очень сложно сразу научиться аккуратно кушать.

В годик сын уже сам мог кушать ложкой, держа её по-детски: четыре пальца сверху и большой палец снизу. Я никогда не мешала, не торопила, он старался положить еду в рот, и я радовалась достижениям. Когда уставал вылавливать еду, я его докармливала.

! Читайте в нашем блоге статью «Лайфхак от мамы: как научить ребёнка кушать самостоятельно».

Начиная с полутора лет, я начала показывать, как кушать, держа ложку уже по-взрослому. Буквально пару раз проговорила и показала: где и какой пальчик должен находится – и всё. Вы не поверите, но почти сразу у нас получилось. Сейчас смотреть – одно удовольствие. Достаточно поставить тарелку с едой на стол, и можно делать свои дела.

→ 5. Не заставляем

Думаю, что очень важно не заставлять ребёнка есть. Этим вообще можно вызвать отвращение. Я помню, как в детстве моя бабушка и дедушка заставляли съедать всё до последней крошки. Хвалили при этом: какая внучка или внук молодец, что всю тарелку съел. А внуки-то и рады стараться. Порции были огромные, поэтому переедали и еле-еле двигались. Это в корне неправильно. Формируются неправильные пищевые привычки.

Не хочет ребёнок есть – не надо заставлять. Голодный ребёнок всегда будет кушать. И никаких мультиков на телефоне или телевизоре не надо, чтоб согласился поесть. Это точно вредно для пищеварения.

→ 6. Сухофрукты вместо конфет

Чтобы Тимур кушал с аппетитом, я стараюсь не давать ему разные перекусы в виде печенья, булочек. Максимум – сухофрукты, сыр, яблоко или банан, йогурт. Сладости в виде конфет и прочей цветной ерунды вообще отсутствуют в нашем доме.

7. Спокойствие в гостях

В гостях Тимур познал прелесть сладкого. Увы, не получилось оттянуть этот момент, как я ни старалась. Ребёнку интересно попробовать, и я не стала подогревать интерес запретом. Съел, да и ладно. Всё равно кто-то угостит – это неизбежно. Решила, что вне дома будем делать исключение. Самое главное – зубки почистить перед сном. Мне очень приятно, когда мы всей семьей идем в супермаркет, Тимка берёт сыр, а не шоколадку, и с удовольствием уминает за обе щеки. И я понимаю, что правила работают ему на благо.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А какие у вас есть правила в отношении еды? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались