Двойня: 3 совета о беременности и родах

«Когда мой гинеколог узнала, что я беременна двойней с одной плацентой, она сказала: «Давай договоримся: ты не читаешь в интернете ничего». Я, конечно, побежала домой и начала без остановки читать информацию о моих близняшках в интернете и побелела от ужаса…»

Большинство женщин любят делиться информацией и давать советы. Некоторые из них оказываются полезными, а другие могут даже навредить. Решать, кого слушать, только самой женщине. Когда я забеременела и узнала, что у меня будет двойня, я слышала много разных советов. Вот три самых важных для меня, за которые я благодарна.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

❶↔

Первый самый важный совет дала мне гинеколог задолго до родов. Когда я пришла к ней после первого УЗИ, она даже сходила посоветоваться с коллегами, так как не каждый день у них встречается монохориальная диамниотическая двойня. Если более понятно – это двойня с одной плацентой. После этого она сказала мне такую фразу: «Давай договоримся: ты не читаешь в интернете ничего».

Ждёте малыша? Выбирайте для новорождённого только качественную и безопасную одежду. Мы в Lucky Child знаем всё о детской одежде, поэтому шьём только лучшее для малышей. Посмотрите наш интернет-магазин по ссылке.

А я, конечно, побежала домой и начала без остановки читать информацию о моих близняшках в интернете, побелела от ужаса и закрыла все вкладки. И с того момента за всю беременность я не прочитала не строчки на эту тему.

Взамен мы договорились, что мне будут разрешать чуть больше, чем остальным беременным. Например, чтобы я не беспокоилась, я могла ходить на УЗИ раз в неделю. Тут можно вспомнить споры, о пользе и вреде этого исследования, но, честно, спокойствие будущей мамы важнее. Я даже сейчас помню это чувство наступающего спокойствия, когда на УЗИ, мне говорили, что развитие двух плодов в норме.

После 25-й недели врач сделал заключение, что один плод чуть больше другого. Почему это так важно? Потому что одна являлась донором, а вторая – потребителем. То есть один ребёнок попросту может обделить всеми питательными веществами второго малыша. Возможный результат – не будет второго или будет не полностью развитый. Но у меня оказалось, что и больший, и меньший плод росли в пределах нормы.

Когда меня спрашивают, дружные ли у меня дети, я говорю «нет». Они могут покусать друг друга, драться очень больно. Но они нежадные – это у них в крови ещё до рождения, и благодаря этому их двое. Если дать конфетку одной дочке, то она возьмёт, подумает и тут же попросит вторую штуку сестре. А вот вторая не попросит, но, глядя на сестру, даст ей половину своей конфеты.

↔❷

Второй совет мне дали в роддоме, когда я пришла знакомиться с врачом. Глядя в карту, он попросил меня забыть всё, что я читала или слышала о процессе родов, и делать только то, что он скажет. В процессе родов, конечно, не до воспоминаний, но перестаёшь думать логично, поэтому лучше слушать опытного врача.

Единственное, что пригодилось из рассказов на тот момент уже многочисленных знакомых мамочек, – это рассказы о большом мяче. Войдя в родовую, я автоматически в него вцепилась и следующие четыре часа просто прыгала на нём. В остальном беспрекословно доверяла врачу: сказал «не орать, а то дети могут задохнуться» – всё: я не пискнула и прыгала на мяче в два раза выше.

Была ситуация, когда врач говорил одно, а параллельно акушерка советовала другое. В моём состоянии было не до анализа. Но тут врач быстро оценил ситуацию, сказал акушерке помолчать, а сам стал говорить меньше и чётче.

Когда он сказал, что на роды второго ребёнка есть 15 минут, я подумала, что он шутит. Я тут 6 часов одну осиливала, а вторую за 15 минут? В итоге разница между рождением дочек составила 2 потуги или 5 минут.

❸↔

Ещё одну рекомендацию, возможно, самую ценную, дала мне бабушка моей подруги: «Всегда слушай свой организм». Этот совет пригодился мне и до, и после родов.

Так сложилось, что я не отличаюсь пышными формами, и сначала все твердили, что не выношу двоих. Во время беременности я выглядела так, будто на живот мне положили баскетбольный мяч, но это не помешало мне родить в срок двух здоровеньких и не самых маленьких девчонок. После родов соседские мамочки, глядя на мой не полный второй размер груди, советовали накупить побольше смеси. Я запаслась баночками смеси, но после родов у меня появился «солидный» бюст четвёртого размера, и мы обошлись без докорма.

Как и многим другим первородящим мамам, бабульки говорили мне, что покупать вещи раньше рождения ребёнка нельзя. Я понимала, что раньше детская смертность была выше, и советы они давали по опыту своего времени. Но после родов я не смогла бы бегать с двумя детьми в поисках коляски, одежды, принадлежностей и подгузников. И я очень рада, что запаслась впрок.

Помню, что мне твердили: вынашивая двойню, надо постоянно лежать, и точка. Я не спорю, по возможности надо отдыхать, но беременность не болезнь. У меня была защита диплома, когда шёл седьмой месяц. И вторая дочка перевернулась в головное предлежание именно в аудитории перед моим выступлением с дипломным проектом.

Сейчас у меня две сообразительные дочурки Арина и Диана. Я родила их весом 2500 г первую и 2800 г вторую. Кормила грудью до полутора лет. Сразу же вернулась в добеременный вес. Если вижу две одинаковые красивые вещи на дочек, то беру смело на вырост, потому что найти два одинаковых модных платья или куртки – это проблема. Ни о чём не жалею, слушаю мудрые советы и по-прежнему не верю в суеверия.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Какой из этих советов самый важный? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались