Естественные роды после кесарева – это возможно?

Моя история естественных родов после кесарева сечения начиналась с фразы: «Выберите день, в который появится ваш ребёнок…». Расскажу всё по порядку

Как только врач узнаёт, что вы беременны, а ваши первые роды прошли путём кесарева сечения, то вы автоматически попадаете в группу «плановое кесарево». А если между беременностями прошло меньше трёх лет, то с вами вообще никто не будет разговаривать о других вариантах. Мои дети – погодки. Я забеременела, когда моему старшему ребёнку было 6 месяцев.

Пережив свои первые, как я их называю «ужасные роды», я и не думала о втором ребёнке. Мне казалось, мой организм мне этого не позволит. И о том, что операции во второй раз можно избежать, я не знала. Уж слишком часто в нашей медицине используется фраза «один раз кесарево – кесарево всегда», а пережить это ещё раз я не была готова.

Но вот на четвертом месяце беременности я узнала о моей малышке, которая тайно росла у меня под сердцем и никого не беспокоила. Мне стало страшно, я же помню слова врачей: «Следующая беременность возможна только через три года и ни днём раньше». На мой вопрос лечащему врачу: «И что же теперь? Я смогу выносить и родить?» он ответил: «Ну, что же, попробуем, это будет нелегко, но всё возможно». Это теперь я уже знаю, что беременность со швом или без – это просто беременность, и протекает она так же.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Я прочитала огромное количество информации про беременность с рубцом на матке, о родах после кесарева, как это может отразиться на ребёнке и много чего ещё. И узнала, что это совсем не в диковинку, и многие женщины с рубцом на матке во всём мире спокойно вынашивают ребёнка, да ещё и рожают сами, естественным путём. И я решила, что сделаю всё возможное, чтобы родить сама. Никто не верил в это: ни мой муж, ни мои родные, ни врачи. Поддержки у меня не было никакой. Только мысль держалась в голове, что я никак не могу «выбрать день, в который родится мой ребёнок», я не могу согласиться на «плановое кесарево». Ребёнок должен родиться тогда, когда ему это нужно и ни минутой раньше. Почему-то я была уверенна в том, что у нас всё будет хорошо.

Беременность моя протекала хорошо. У меня был маленький ребёнок, которого нужно было много носить на руках, и я это делала. Целый день проводила на ногах: я студентка, мне нужно ходить на занятия, я убирала дома, готовила, играла и гуляла с ребёнком – тяжело мне не было. Я не принимала никакие таблетки и не ходила в женскую консультацию. Я делала плановые УЗИ, и этого было достаточно, чтобы удостовериться, что с ребёнком всё хорошо. Врач УЗИ, узнав, что я собралась рожать сама, очень долго кричала на всю клинику и уговаривала меня этого не делать.

После чего я даже сама начала сомневаться, но ненадолго. Тем временем день предполагаемых родов был всё ближе, и мне нужно было найти врача, который согласится принимать у меня роды. Я начала читать информацию о роддомах и врачах. Чего я там только не начиталась! Но после долгих поисков, я его нашла – человека, который часто принимает роды у женщин с рубцом на матке. И нашла я его в роддоме, который определён по моему месту жительства, в роддоме, в который я ни за что, ни при каких обстоятельствах не хотела ехать – такая у него репутация. В день икс я пошла договариваться и слёзно просить меня курировать. Врач согласился без проблем и нареканий, только с условием, что к началу родов рубец будет не меньше 3 мм. К началу моих родов он был 3,5 мм.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

В нашей семье принято рожать долго и упорно. Я не надеялась ни в первый, ни во второй раз, что всё будет быстро. Схватки у меня начались утром в пятницу, а родила я утром в понедельник. Учитывая опыт первых родов, я решила, что в роддом поеду как можно позже. Все три дня со схватками я гуляла, играла с ребёнком, пылесосила, мыла посуду, танцевала и делала гимнастику. Ночью в воскресенье я решила, что пора ехать в роддом, у меня отошла пробка. Воды у меня отошли непосредственно перед появлением ребёнка, на полном раскрытии. Позвонила врачу, чтобы готовился меня встречать. Приехала я к нему с раскрытием в 8 см и через 1,5 часа родила мою малышку. Ничем нам в роддоме навредить не успели, только КТГ поставили ненадолго. Никаких стимуляций, эпидуральной анастезии и прочего не ставили. Я просто приехала и родила сама, без чьей-либо помощи.

И вот он – долгожданный, самый счастливый момент моей жизни: моя малышка лежит у меня на животе, очень недовольная ярким светом. Такая маленькая и беззащитная. Мой комочек счастья.

Через несколько часов после родов мой врач спросил: «Ну, как ощущения?». И я ответила: «Я счастлива!».

А у вас есть опыт родов после кесарева?
 Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались