Бывает ли у бабушек депрессия?

Знаете ли вы, что чувствуют бабушки и дедушки по отношению к внукам? Могут ли они впасть в депрессию при долгой разлуке? Одна бабушка написала об этом статью, и вы точно удивитесь, прочитав её историю.

П рирода наградила меня сильным материнским инстинктом, который доставил мне и моим детям немало хлопот. Запомнился случай: летний вечер, стрелки часов уже показывают час ночи, детей нет дома, мобильный не отвечает. Звоню сестре с упреком: «Как ты можешь спать спокойно, когда дети (а детям уже за 20) неизвестно где?». На что получаю вразумительный ответ, что дети там-то, а мобильная связь в этом месте не берёт. Успокоившись, идут спать, «передав» бессонницу сестре. Обсуждая с сестрой на следующий день этот мой всплеск эмоций, восклицаю: «Хоть бы скорей все поженились, замуж вышли, детей нарожали и сидели бы дома…»

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Прошло какое-то время, женились мои сыновья, сложилась семейная жизнь и у моих любимых племянниц и племянников, но… малышей так никто и не рожал. Не было внуков ни в нашей семье, ни в семьях моих сестёр, а ведь племянникам было уже около сорока лет. Почти всем нашим девочкам был поставлен диагноз «бесплодие».

Сидим мы («старики») как-то в тесном семейном кругу и горюем по этому поводу. Я же опять на эмоциях своим сёстрам заявляю: «Надо что-то с этим делать!». Первая мысль была такая: усыновить ребёнка. Тогда, может быть, Бог услышит наши молитвы и пошлёт нам внуков. Обсуждали и ЭКО. Но здравый смысл победил, и этот план в жизнь воплощать не стала.

Годы шли, внуков так и не было.

Однажды во время туристической поездки мы попали в женский монастырь, а экскурсоводом у нас оказался священник. Та поездка была интересной, а батюшка – очень эрудированный человек. Так как он был служителем церкви, то нам был открыт доступ во все закутки этого монастыря, да и других соборов тоже. Я поделилась с отцом Алексеем своей печалью, что род наш исчезает, мы никак не можем дождаться внуков. Батюшка берёт меня за руку, подводит к иконе и говорит: «Икона эта непростая, к ней даже наши русские царицы приезжали и молились, чтобы Господь им послал наследников. И ты помолись».

То ли действительно икона имеет силу, то ли молитвы были искренние, то ли время пришло, но долгожданный момент настал.

Вечер. Звонит телефон и радостный голос сообщает: «Нина Григорьевна, вы скоро станете бабушкой!». Словами не описать ту бурю эмоций и радости, которую я и мой муж испытали. Мы следили за каждым УЗИ, а когда узнали, что будет девочка, тут вообще радости не было предела!

И вот долгожданный момент наступил. Невестка у меня очень мудрая, зная, что я буду волноваться, не сообщила, что роды уже начинаются. Но мир настолько тесен, что мы были в курсе всех событий, знали, как идут роды, как самочувствие у роженицы. Ночь никто не спал, а утром получили радостную смс и фото внучки.

И вот наш первенец дома.

Мой материнский инстинкт вспыхнул с новой силой. Я души не чаяла в Машеньке, готова была проводить с ней всё время, заменяя её маму. Меня распирали эмоций, когда я гуляла с коляской, все мои разговоры были только о малютке. Все мои увлечения и планы были отодвинуты на задний план. Подруги стали жаловаться, что со мной невозможно стало общаться: я либо занята ребёнком, либо все разговоры я сводила к своей внучке. Вот это и было моей ошибкой – я полностью заполнила свой мир этим маленьким и таким долгожданным человечком. На уме только Маша, Маруся, Машенька, внученька, солнце моё ясное!

Через какое-то время дети переехали в другой город. Приехав в квартиру детей вместе с внучкой, у меня сразу мелькнула мысль: «Как же я её тут оставлю?». Было огромное желание взять ребёнка и увезти обратно, к себе домой. Но с этими эмоциями удалось совладать и виду не подать. Погостили у детей и поехали с мужем домой.

Подходя к дому, жалуюсь мужу, что домой идти не хочется, а преступив порог, настроение и вовсе упало – дом казался пустым и неуютным.

Дни шли, настроение не улучшалось. Сначала я думала, что это просто тоска по внучке, но через месяц уже стала подозревать, что меня накрыла депрессия. Вот уж чего не ожидала, так не ожидала. Имея в своей жизни столько увлечений, планов, и впасть в депрессию – для меня было полной неожиданностью. Надо сказать, что и мои родные тоже растерялись, видя это моё состояние, пытались мне помочь, были всегда рядом.

Что я только ни делала, чтобы выйти из этого состояния: проштудировала массу литературы, попробовала йогу, аутотренинги, ароматерапию и физические нагрузки, через силу пыталась рукодельничать, занялась скандинавской ходьбой. Настроение улучшалось, но через некоторое время снова падало.

И тогда я поняла, что без помощи специалистов мне не справиться. Обратилась к врачу, который назначил мне антидепрессанты, физио-процедуры и дополнительную терапию, чтобы улучшить состояние сосудов и поднять уровень серотонина в организме. Психотерапевт мне попался опытный, настроение нормализовалось, снова в голове куча планов, но основной урок я усвоила крепко.

Внуки – это внуки. У этих малышек есть родители, именно они отвечают за своих чад, а я только бабушка, и моя задача – помогать по мере своих сил, а не пытаться заменить родителей. Не стоит давать советы по каждому поводу и думать, что раз у нас за плечами опыт, то мы мудрее. Жизнь меняется, изменился не только уход за грудничками, но и даже методы воспитания, лечения. 

Кроме того, пока внуки маленькие им нравится бабушкино «сюсюкание», игры в куклы или прятки, но пройдёт время, и внуки будут подростками – что тогда? Многие старики жалуются, что молодёжь редко к ним заходит в гости. А ведь ответ на поверхности: подросткам становится скучно с пожилыми людьми. Значит, и нам, старикам, нужно «расти» вместе с внуками, осваивать что-то новое, а не зацикливаться на воспоминаниях о прошлом.

Я снова вернулась к своим делам и хобби, пытаюсь изучить новые ремёсла. Внуки у нас гостят часто, но я уже не растворяюсь в них, а наоборот, пытаюсь их вовлечь в свои дела. Поэтому часто слышу, особенно от страшней внучки: «Бабушка, пойдём в твою мастерскую, порукодельничаем».

И вот сейчас закончилось лето, внуки разъехались. Конечно, были слёзы и горечь расставания, но уже нет той депрессии, которая появилась после первого расставания с внучкой.

Кстати, внуки родились и у детей моих сестёр, так что наш род продолжается. И даже тот малыш, которого я хотела когда-то усыновить, живёт в нашей семье и зовёт меня бабушкой.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А вы знали, что чувствуют бабушки? Поделитесь впечатлениями от этой статьи!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались