Чему мы научились на карантине

Для кого-то время самоизоляции оказалось очень непростым. Но наши мамы-авторы смогли использовать его для полезных дел. Екатерина Зилгаринова рассказала о том, как они занимались с сыном и к каким результатам привели их занятия. Читайте её историю

Я не особо почувствовала на себе карантин, так как сейчас нахожусь в декрете. Я итак сидела дома, только теперь и папа был вместе с нами. В период послабления открылись садики, и я решила отдать сына во второй раз. А сама начала поиски работы. Сынок начал потихоньку адаптироваться, я уже настраивалась на выход из декрета. Но не тут-то было. Быстрый рост заболеваемости, огромное количество заболевших в нашем городе сорвали все планы. И вот мы снова все дома.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Именно тогда мы стали проводить много времени вместе и стали привыкать друг к другу заново. Ведь раньше папа почти целый день был на работе. Во время карантина я поняла, что стала проводить время с сыном более качественно. Если до карантина, когда я находилась с сыном одна, большая часть времени уходила на домашние дела и заботы. Я была, как белка в колесе, и постоянно было чувство, что я ничего не успеваю и быстро устаю. А сейчас я стараюсь проводить время только с сыном, отбросив все дела, не беря в руки телефон, выключив телевизор.
Мы с Тимуром начали заниматься прописями, рисованием, собираем пазлы, лепим из теста, читаем книги, делаем аппликации. Что меня к этому подтолкнуло? Если быть до конца откровенной, то детский сад. Если мы раньше и занимались, то не так часто. Ещё осенью я была удивлена тому, что даже самая младшая группа в детском саду занимается по прописям, помимо рисования, музыки и прочего. Для Тимура всё это было в новинку. Он не знал, что со всем этим делать и что от него хотят. С того момента я потихоньку начала с ним пробовать рисовать и лепить из пластилина. Конечно, сначала ничего толком не получалось. Тимур время от времени даже отказывался делать сам и просил делать меня, а сам очень внимательно наблюдал за мной.
Во второй раз в садик мы пошли более подготовленными. Но так как садики закрыли, я решила продолжать заниматься каждый день с сыном сама. Наши занятия привели к тому, что Тимур научился раскрашивать карандашами и красками картинки, не выходя за границы. При этом кисточка правильно лежит в руке, ручка медленно и старательно делает мазки. Получаются достаточно аккуратно раскрашенные картинки. Даже родственники удивляются, что он этому научился в столь раннем возрасте.

Прописи – это отдельная любовь. Тимур сам их достаёт и начинает выводить линии максимально ровно. Ещё мы вместе обводим и раскрашиваем картинки. Я проговариваю всё, что вижу и что надо сделать. Изначально это занимало не больше 5 минут. Сейчас уже может и полчаса заниматься. Насильно не заставляю, чтобы не отбить интерес.
Ещё наше любимое занятие – это пазлы. Мы сразу начали с 12-15 деталей. Подумала, что будет сложно, но нет. Первые разы я собирала сама, потом Тимур начал собирать с моей помощью, а сейчас просит не мешать ему. Коллекция пазлов постепенно пополняется.

Лепка из теста – это просто расслабление и проявление фантазии как сыночка, так и моей. С помощью лепки мы отвлекаемся от интеллектуальной работы, которая требует внимания и сосредоточенности.
Делать аппликации я хотела уже давно. Купила белый картон и цветную бумагу. Но так и не дошли руки. В общем, решила просто заказать уже готовые в интернет-магазине. К слову, Тимур научился резать ножницами непрерывно, то есть может разрезать бумагу пополам. Но аппликации я ему пока не доверяю, так как может испортить. Я вырезаю, а он, глядя на картинку, клеит детали, как нужно. И это занятие оказалось ему по душе.
После посещения садика сын стал больше тянуться к деткам. Хочет с ними играть и общаться. Но пока не получается, так как не умеет разговаривать, а дети его просто не понимают. Зато на детской площадке он очень проворно лазит по турникам, катается с горки, повторяет за детьми постарше то, что делают они. При этом просит меня стоять в стороне. Ой, как боюсь, что упадёт, но стараюсь не лезть к нему, если не просит сам. Прямо сдерживаю себя.
Проявляет интерес к детскому транспорту, велосипеду и самокату. Вот думаю, что пора уже приобретать.

Мне кажется, что произошёл какой-то резкий скачок в развитии и сынок заметно повзрослел. И именно сейчас тот период, когда требуется максимальное внимание, но и не слишком много опеки. Я поняла, что ребёнку важно непросто присутствие родителей рядом, а необходимо именно быть рядом с ним по-настоящему, качественно проводить время, не отвлекаясь на что-то другое и не думая о постороннем. Дети скоро вырастут и будут помнить именно эти моменты. Это очень ценно для воспитания и развития ребёнка.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи о развитии ребёнка: 

Развитие речи: почему мой ребенок не говорит
6 игр с детьми на карантине
Развивающие занятия: как не лишить ребенка детства
13 развивающих игр 
Игрушки для ребенка. Выбираем правильные
4 развивающие игры с конструктором

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались