Челлендж: как за 15 дней стать лучшей мамой

Если вы устали и хотите перемен, то принимайте участие в этом челлендже: 15 простых заданий на каждый день – и вы станете лучше и счастливее. Готовы?

Любая мама знает, что иногда бывает очень тяжело с собственными детьми. Вы чувствуете, что ваше терпение на исходе, и вы злитесь на себя. Есть хорошая новость: вы не одиноки. Что же делать? Давайте вместе пройдём 15-дневный челлендж. Попробуем развить более здоровые и счастливые отношения не только со своими детьми, но и с самой собой.

В первый день сосредоточьтесь на первом испытании. С каждым днём добавляется новая задача, наряду с предыдущими. Что ещё важно? Наслаждаться процессом!

15 заданий на каждый день

1. Прежде, чем повышать голос – вдохните


У вас когда-нибудь возникало ужасное чувство вины, когда вы накричали на детей, потому что вы понимали, что должны быть более терпеливыми? Делая вдох, вспомните это чувство. Иногда всё, что вам нужно – это секундный вдох, чтобы замедлиться.

2. Каждое утро приветствуйте детей


Когда дети просыпаются, скажите им что-то приятное, например: «Доброе утро! Как вы спали?» или «Я люблю тебя. Ты готов к завтраку?» Помогите им начать день с улыбки.

3. Завершите день на хорошей ноте


Каждый вечер перед сном смотрите детям в глаза и говорите, что вы их любите. Поблагодарите их за то, в чём они были хороши в тот день. А если они плохо себя вели, то пожелайте им хорошо выспаться ночью, чтобы они могли весело провести следующий день.

4. Удивляйте и смешите детей


Что может быть лучше детского смеха? Научитесь создавать фигурки из воздушных шариков. Запомните новый фокус. Сделайте себе смешную шапку. Пройдитесь новой походкой прямо по улице.

5. Найдите что-то, за что вы будете благодарны


Может быть, ваши дети хорошо играли. Или они долго спали днём, или они сделали что-то, что заставило вас улыбнуться. А если у вас был просто ужасный день, то будьте благодарны за хорошие минуты, даже если их было мало. Попросите детей помочь в чём-нибудь, а затем похвалите за помощь. Даже если это что-то простое.

6. Слушайте, действительно слушайте


Если дети пытаются что-то сказать вам, то прекратите то, что вы делаете, посмотрите им в глаза и слушайте. Интересуйтесь их историями и отвечайте на вопросы. Глупые, сложные. Здорово, что они хотят учиться! Не просите их перестать задавать вопросы. Если у вас действительно нет ответа, то просто скажите: «Это отличный вопрос, но я не уверена в ответе. Может, вместе мы найдём ответ».

7. Научите детей новому навыку


Даже если это так же просто, как придержать дверь или выучить новое слово. Хвалите их за то, что они выучили это, и продолжайте практиковать это вместе с ними до конца дня. А ещё вы можете начать новую традицию: семейная почта, плести вместе венки осенью и весной, домашний концерт по субботам.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

8. Делайте что-нибудь для себя каждый день


Сделайте перерыв на час или хотя бы на 5 минут. Это может быть что-то очень простое: книга, музыка, сходить в магазин, покататься на машине. А иногда даже душа без криков детей достаточно, чтобы набраться терпения и дать себе передышку. Вы выйдете из ванной снова счастливой и более терпеливой.

9. Поощряйте детей заниматься творчеством


Они могут раскрашивать, создавать поделки из бумаги, рисовать на тротуаре, помогать печь печенье и делать всё, что угодно, чтобы реализовать творческую энергию. Если они что-то приготовят, то предложите им показать это папе. Помогите им на ранних этапах обрести уверенность в себе и повысить самооценку.

10. Занимайтесь чём-нибудь активным каждый день


Сходите на прогулку, поиграйте в парке, займитесь спортом. Придумайте активную игру на улице или дома. Пускайте огромные мыльные пузыри, кидайтесь листьями. Детям необходимо время, чтобы бегать, прыгать и играть.

11. Не сдавайтесь, когда становится трудно


Когда малыш кричит на вас 15 минут, потому что он хочет чего-то, чего у него нет, легко уступить и дать ему всё, что просит, чтобы он перестал плакать. Но не стоит делать этого. Если вы действительно хотите уступить, то попробуйте переключить внимание ребёнка, а потом спокойно объясните, что криком делу не поможешь. Расскажите, что можно, например, нельзя брать хрупкую чашку на кухне, но можно кукольную.

12. Проявляйте уважение к папе детей


Если вы вместе, то проявите заботу. Говорите друг другу слова любви, благодарности. Проявите внимание и просто скажите, что цените его. Ведь родители – первый пример того, какими должны быть здоровые отношения. Если вы не вместе, то не говорите о нём плохо в присутствии детей. Сосредоточьтесь на хорошем.

13. Извинитесь перед ними


Если вы накричите на детей или случайно наступите им на ногу, то обязательно извинитесь. Если вы столкнётесь с кем-то в магазине, то пусть они видят, как вы извиняетесь. А если они ударили брата, сестру или другого ребёнка, то извинитесь от их имени. Скажите ребёнку, что вам очень жаль, что ваш сын ударил их, и попросите своё чадо тоже извиниться.

14. Учите их отдавать, не ожидая ничего взамен


Помогите им принять участие в каком-либо добром деле. Покажите им, как совершать случайные добрые дела. Убедитесь, что они понимают, что вы не всегда можете ожидать взаимности, и это нормально. Потому что помогать людям надо независимо от того, замечают они или нет.

15. Будьте тем, кем хотите, чтобы стали они


Если вы хотите, чтобы ваши дети стали заботливыми, ответственными и отзывчивыми взрослыми, то вы должны показать пример. Каждый раз, когда вы спрашиваете себя, правильно ли вы поступаете или ошибались, спросите себя, какое решение вы бы хотели, чтобы приняли ваши дети.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

животные
29 марта 2024
Прививки животным – за или против?
досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались