«Лучше всех!»: уникальный битбоксер Ростислав Харин

Битбокс – искусство создавать музыку без инструментов, используя только голос. Взрослых битбоксеров вы наверняка слышали, а бывают ли дети-битбоксеры? Оказывается, да. И один такой талант пришёл на телешоу «Лучше всех!» и выступил вместе с Joni. Читайте интервью с мамой Ростислава Харина и смотрите видео его выступления.

Детей в битбокс, оказывается, не берут, но и у этого довольно строгого правила имеются исключения. Например, девятилетний Ростислав Харин из Санкт-Петербурга. Этот парень, похоже, действительно в состоянии заменить практически целый оркестр, ведь едва ли не любой необходимый ему звук он способен издать самостоятельно. Что он убедительно продемонстрировал на телешоу «Лучше всех!». Рассказать об этом юном звуковом феномене блогу Lucky Child согласилась мама мальчика Светлана Волчек.

Недетская тема
_____________________


– Светлана, как рассказал Ваш сын, о битбоксе он узнал от Вас. Сколько лет ему на тот момент было? И по какому поводу решили познакомить его с таким жанром?

– Я часто знакомлю детей с различными видами творчества. Мы ходим на мастер-классы, смотрим передачи, где выступают люди с разными талантами. И вот показала видео с битбоксом. Ростислав стал пересматривать его, очень впечатлился. Потом стал сам пробовать делать разные звуки. И, спустя время, попросил найти преподавателя. Ему было 8 лет. С дикцией у сына всё превосходно, он занимался в актёрской студии речью, и это очень помогло издавать разные звуки сложные и их сочетания.

– Педагога по битбоксу найти было сложно?

– Да. Оказалось, что битбоксеров много, но они не преподают. А если преподают, то для взрослых, так как у них сформирован речевой аппарат, поставлен голос. Взрослых учить проще. Детям же, в силу физиологии, многие звуки поставить невозможно. Например, басовые, так как голос очень высокий. Я написала всем битбоксерам, которых нашла. В Питере отозвался лишь один, но без опыта обучения – студент. А вот Тулеген мне ответил, что у него есть опыт обучения детей, однако живёт он в Казахстане. Мне понравились его видео, и мы решили обучаться онлайн.

– Сколько времени в день занимают репетиции? Если Ростислав живёт битбоксом даже во сне, значит, вообще себе выходных не даёт?

– Он занимается два раза в неделю. И делает домашние задания. Это, в основном, отработка новых звуков. Если звук получился быстро, то он его просто напевает, вставляет в бит. А если не получается, то повторяет каждый день и на занятиях пробует снова и снова. Выходных от битбокса нет. Встаёт – и битует, по пути в школу, в школе мальчикам всегда демонстрирует новые звуки и биты. А они, в свою очередь, оценивают – понравилось или нет. Битует в душе, когда умывается, а уж если бит понравился, то не смолкает, даже когда уроки делает. Часто придумывает экспромты. Иногда такие мощные! Говорю ему: «Какой мощный классный бит, повтори», а он отвечает: «А я не могу, не запомнил… Это был экспромт». Уже освоил горловой бас, хаминговые звуки, технику эхо, вентиляцию лёгких.

– Если мальчик может издавать одновременно семь разных звуков, то каков рекорд его наставника?

– Сложно сказать. Думаю, у тренера потенциал гораздо больше. Это Ростислав увидел выступление одного битбоксера, который пять звуков издавал, и попросил тренера его научить. Вот тот и придумал. Другие звуки, конечно, получились, но тоже эффектно.

Поводы для гордости
_____________________


– Тулеген сказал, что он чемпион Казахстана и международный чемпион по битбоксу. А среди детей подобные турниры проводятся?

– У нас в Петербурге до пандемии каждую осень проводили чемпионат мира по битбоксу. Там соревнуются и дети, но от 10 лет. В этом году летом Ростиславу исполнится десять. Если чемпионат состоится, то сын примет в нём участие.

– Учитель называет Вашего парня лучшим в мире среди битбоксеров в возрасте до 9 лет. Не боитесь, что «звезду» поймает?

– Тренер говорит, что Ростиславу удаются звуки, которые исполняют взрослые. И ещё у него технически сильный битбокс. Он не такой мелодичный и танцевальный, не повторяет мелодию, нет определённого ритма, композиции. Битбоксер делает разные сложные звуки с огромной скоростью, чем больше таких сложных звуков, чем быстрее их делать – тем ценнее выступление. Ростиславу помимо битбокса есть ещё чем гордиться: он снимается в кино, в различных шоу, выходил в прямые эфиры на радио, занимается озвучкой. Так что всё это и битбокс воспринимает как часть своей жизни.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Кому и как пришла в голову идея продемонстрировать талант Ростислава на «Лучше всех!»? Вообще, смотрел он это телешоу раньше?

– Мы всей семьей смотрели эту программу и всегда радовались, удивлялись, восхищались другими детьми. А потом вместе решили: может, и мы попробуем туда заявку подать?

– Ваш сын знал прежде такого исполнителя, как Joni? Чтобы аккомпанировать этому певцу, нужно ведь было заранее знать ту песню, которую он исполнял. Или всё было чистейшей импровизацией?

– Чистейшая импровизация происходит на красном диванчике. А номера репетируют, кто-то больше, кто-то меньше. Ростислав репетировал недолго. Ему показали, откуда он выйдет, и дали послушать песню. Под неё нужно было подобрать биты. А в день съёмки, перед самым её началом, на сцене был гитарист, он играл вживую, а Ростислав битовал. И всё это под фонограмму певца Joni. Сын думал, что так и должно быть. А вот уже когда началась съёмка, объявили Joni, Ростислав был в шоке, что оказался с ним на одной сцене. До этого он видел исполнителя только в клипе.

Не битбоксом единым
_____________________


– Чем-нибудь ещё Ростислав всерьёз интересуется сейчас?

– Учится в спортивной школе по конькобежному спорту – занимается шорт-треком. Не знаю, насколько это серьёзно, но ему нравится. А ещё снимается в кино и сериалах с 5 лет. И также с 5 лет участвует в конкурсах чтецов. У него уже собралось большое количество наград и дипломов оттуда. Съёмки доставляют сыну радость. А мы поддерживаем.

– Мирослава битбоксом не заразил?

– Мирослав не увлечён настолько, чтобы обучаться с педагогом. И даже уговоры Ростислава научить его битбоксу не помогают. Однако находясь в условиях, когда слышит битбокс каждый день, слышит, как учит звуки Ростислав, он знает некоторые ритмы, биты и даже умудрился как-то выучить сложный звук, который Ростиславу долго не давался. А потом дразнил брата, что умеет, и даже в детском саду его постоянно всем демонстрировал.

– Какие впечатления остались у мальчика от дебюта на телевидении? Или это было не первое его выступление перед камерами?

– Впечатления самые яркие. До сих пор делится ими со всеми, кто спрашивает – так, как будто это было вчера. Камеры Ростислав не боится, однако волновался, потому что это была встреча с Максимом Галкиным, да ещё и предстоял разговор с ним на красном диване. Говорил, что волновался сильно ровно до тех пор, пока не сел на диван и Максим не задал ему первый вопрос. А потом успокоился, поняв, что с Максом можно спокойно и легко разговаривать.

– Видно, что парень очень увлечён битбоксом и мечтает добиться в нём высоких вершин. А кем в будущем видите старшего сына вы с мужем?

– Он очень увлечён битбоксом, но также увлечён и кино. Сам снимает лего-мультфильмы и обожает советские пластилиновые мультики, например, «Падал прошлогодний снег» его любимый. Благодаря ему он и сам начал снимать пластилиновые мультфильмы. Ещё любит советские фильмы и часто говорит, что когда вырастет, станет режиссёром и снимет свою версию фильма «12 стульев». Мы думаем, что его жизнь будет в той или иной степени связана с творчеством. Надеюсь, найдёт себя в разных сферах и сможет иметь несколько профессий, пусть даже смежных. Раньше можно было иметь одну профессию, сейчас – нет, жизнь меняется слишком быстро, поэтому надо быть готовым к разным изменениям. А это может быть возможным лишь благодаря развитию разных навыков.

Смотрите выступление необычного битбоксера Ростислава на телешоу «Лучше всех!»:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались