Футбол в России очень популярен, особенно сейчас, когда мы принимаем самое глобальное футбольное состязание мира. Для большинства из нас увлечение футболом заканчивается просмотром матчей на стадионах или по телевизору. Но есть семьи, в которых с самых пелёнок приучают к этому захватывающему виду спорта. Одна из таких семей живёт в городе Мичуринск Тамбовской области – это папа Михаил, мама Мария и двое сыновей Зацепины. Мы решили спросить Марии, мешает ли страсть к футболу обычной семейной жизни или, наоборот, помогает.

– Как вы познакомились с мужем и не испугались ли того, что он футбольный болельщик?

– С моим мужем мы познакомились в 2011 году в детском лагере, вместе работали вожатыми. Он очень хорошо обращался с детьми, этим меня и покорил. А я у него была просто любовь с первого взгляда. Спустя два года поженились. Ещё работая в лагере, я узнала, что он увлекается футболом, там были постоянные турниры между отрядами, и он, конечно же, участвовал. Потом оказалось, что мы болеем за разные футбольные команды: в его сердце великий и могучий «Локомотив», а я просто симпатизирую «ЦСКА». Поэтому в начале наших отношений мы договорились, что любовь к разным командам, никак не должна влиять на наши отношения. В итоге я, конечно, уступаю и хожу на матчи его команды, но при играх «ЦСКА – Локомотив», болею за свою.

– Ваш муж давно заразился футболом?

– Он с детства занимался футболом, играл постоянно в дворовых лигах. Профессионально участвовать не получилось, а мяч погонять он рад в любое время. Миша играет в одной из команд городской лиги. За «Локомотив» болеет с детства и всячески её поддерживает, старается посетить большинство матчей в родной для команды Москве и даже на выездах в другие города.

– А вы поддерживаете мужа в его увлечении, смотрите с ним матчи?

– Я заинтересовалась футболом в 2008 году. Так что наша семья в полном составе любит этот вид спорта. Можем иногда поговорить на эту тему, обсудить трансферы или игроков. Я не очень сильна в таком диалоге, но беседу поддержать могу и с удовольствием послушаю что-то новое.

– Не обижаетесь, что футбол отнимает столько свободного времени у Михаила?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Ревность к футболу – это мне вообще не понятно. У каждого человека есть хобби, увлечения. Эти интересны второй половинки надо уважать и стараться разделять, тогда между людьми будут гармоничные отношения. В нашей семье футбол – это спорт, который мы любим оба. Он сплачивает и объединяет нас ещё больше. По семейному бюджету это особо не бьёт, так как впечатления и эмоции куда важнее куска колбасы, который можно съесть. Так как мы будем потом вспоминать то, что пережили, испытали, увидели, а не то какую еду мы ели в прошлый вторник.

– Обычно хобби и спорт забывается, когда мужчина и женщина становятся мужем и женой. Но это не про вас?

– В 2013 году у нас состоялась свадьба, которая была с футбольной тематикой. Флаги, дымовые фаеры, шарфы символикой «Локомотива», футбольное поле и мяч – вся футбольная атрибутика была на нашей свадьбе. В 2016 году у нас родился наш первый сыночек Сашуля. Во время беременности мы ходили на фотосессию, и она тоже была связана с футболом. А на выписку у нас был конверт, шары и костюмчик с логотипами папиной любимой команды. Мы с коляской ходили болеть на стадион, и к своему первому году Саша умел кричать «Гол!» и показывать эмблему «Локомотива». В 2017 году у нас родился второй сыночек Ванюша, и тема футбола не обошла стороной и его выписку из роддома.

– Папа уже берёт сыновей на поле?

– Папа постоянно играет с сыном в мяч, им нравится вместе смотреть футбольные матчи. Сейчас у мужчин главная задача обучить 9-месячного Ваню кричать «Гол!». Как только Ваня научится ходить, папа начнёт обучать свою мини-команду азам игры.

– Уверены, что Чемпионат мира по футболу FIFA-2018 в Россиитм не пройдёт мимо вашей семьи?

– Саша и папа едут на чемпионат, купили билеты, заказали паспорта болельщиков. Громче всех будут поддерживать нашу сборную.

Многих женщин раздражают мужья-болельщики: эти крики перед телевизорами, футбольная атрибутика, шумные компании. Но можно футбол сделать другом семьи, если отнестись к увлечению мужа с понимаем, как это сделала Мария Зацепина. Она уверенна, что её муж и дети будут здоровы и активны, потому что занимаются спортом, и будут веселы и позитивны, потому занимаются любимым делом. Футбол совсем не мешает им, а помогает растить счастливых и здоровых детей.

А ваш муж является футбольным болельщиком?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!