Как мой сын не стал футболистом

Многие родители ещё до рождения ребёнка, думают: «Будет мальчик – станет футболистом». Яна Атрачева – не исключение. Она с детства мечтала о сыне-футболисте и дочери-танцовщице. Но, зачастую, мечты родителей не совпадают с желаниями их детей.

К огда сын подрос, мы отвели его на пробное занятие по футболу. Ему всё понравилось, мы тоже были довольны. Помимо обычной тренировки в школе футбола, мальчишки дополнительно изучали английские слова, а в конце месяца сдавали экзамен. Также, после пробного занятия, родителям выдавалось заключение о социальных и физических навыках ребёнка.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


На экзамене группа делилась на команды. Сначала были небольшие соревнования, затем игра, а в конце – проверка изученных английских слов. За девять месяцев занятий сын выучил около пятисот слов! Дополнительно давали домашние задания для совместного творчества с родителями. За это тоже выставлялась оценка.
Мы побывали на двух крупных футбольных мероприятиях. Первое – это матч футбольно-музыкального фестиваля «Арт-футбол». Ежегодное событие проходит летом уже несколько лет. В составе команд входили звёзды эстрады, актёры: Виктор Зинчук, Александр Якин, Илья Глинников, Пьер Нарцисс. Родителей к ним не пропускали, зато дети успели побеседовать и сфотографироваться.
Второе мероприятие – это матч между олимпийскими чемпионами летних и зимних игр, приуроченный к Всероссийскому Олимпийскому дню. Комментатором на игре был сам Дмитрий Губерниев. Дети пришли в восторг, болели за чемпионов всей душой и кричали с трибуны, как настоящие болельщики.
Футбольную школу сын окончил перед первым классом. Но, по состоянию здоровья, пришлось на время исключить физические нагрузки. Сын погрузился в учёбу. Однако про мяч не забывал: иногда выходил попинать во дворе. Вскоре появились другие увлечения, которые затмили футбол.
Прошлым летом сын участвовал в конкурсе, где призом было пребывание в футбольном лагере ЦСКА. Сын занял одно из трёх призовых мест. Но, с учётом диабета, поездку в лагерь решили заменить на выход с футболистами перед матчем. А это намного лучше, ведь мечта многих мальчишек – вывести футболиста на поле.
Настал заветный день, сборы были у всех с самого утра. Перед матчем детям выдали форму, в которой они позже вышли на поле. Провели экскурсию по ВЭБ Арене, показали раздевалки футболистов, немного рассказали о футболе и провели фотосессию. Затем был самый ответственный момент: выход с футболистами. Сын выводил на поле Арнора Сигурдссона, который в дальнейшем забил гол в ворота противника. На таких мероприятиях всё достаточно слаженно, замешкаться не дают: после гимна дети быстро убежали переодеваться и присоединились к просмотру матча с трибуны.
Эмоций у сына после игры было море, даже появился запал для новых занятий. Но опять что-то пошло не так. В итоге ребёнок сказал, что заниматься футболом, конечно, интересно, но он не видит в этом смысла, так как не хочет полностью посвятить себя спорту. Вот так рассуждают современные дети. А я свято верила, что он мечтал стать футболистом. Чьё это изначально было желание? Мы с мужем поняли, что футбол входит только в наши планы.

– О чём же ты тогда мечтаешь? – однажды спросила я у сына.
– Сейчас я хочу выучить английский язык, чтобы свободно разговаривать. А когда вырасту, то уеду жить заграницу.

Вот так наша с мужем мечта, изменившись, превратилась в мечту сына. А уедет ли он заграницу, я, пожалуй, напишу через десять лет.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Читайте другие статьи о мечтах детей в нашем блоге:

⚽   «Не хочу в садик ходить, причёски хочу крутить»
⚽   Чуду быть, или Как продлить веру ребёнка в Деда Мороза
⚽   Мой ребёнок заказал Деду Морозу Youtube-канал

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались