Недоношенный ребёнок – это не приговор

Иногда малыши рождаются намного раньше срока и с совсем маленьким весом. Во всём мире 17 ноября отмечается Международный день недоношенного ребёнка. Публикуем историю мамы, которая на 31-й неделе родила дочку с весом 1800 граммов.

У меня родилась недоношенная дочь. Но я никогда не стеснялась этого, а, наоборот, горжусь ею.
В 2008 году моей главной и самой радостной новостью стало известие о том, что у нас с мужем будет первый ребёнок. Я была безумно счастлива. Рожать мне поставили срок 22 мая 2009 года.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Беременность была сложной, сильные отёки. У меня кровь 3 группы, резус-фактор отрицательный. С этим резусом рожают без проблем только 50% женщин. Многие не донашивают и до 3-5 месяцев. Вот и у меня были такие же невесёлые перспективы.

29 марта 2009 года ночью отошли воды. Я не была к этому готова, думала, что ночное недержание. Но моя свекровь по симптомам определила неладное, сказала, что я рожаю. Срочно нужно в больницу! Пока ехала в больницу, схватки участились. В больнице мне поставили кучу капельниц, чтобы прекратить схватки, и накачивали каким-то лекарством, чтобы лёгкие у малышки при рождении открылись.

Читайте статью Читайте в нашем блоге статью «Ты сам выбрал нас» о том, что дети приходят в этот мир неслучайно.

30 марта в ночь мне дали рожать – безводный период уже был 22 часа. Родилась маленькая красавица 46 см ростом и 1800 г весом, 4/6 по Апгар. При рождении у нас было микрокровоизлияние в правом полушарии мозга. Её положили мне на грудь на минутку и забрали в реанимацию. Доктора мне говорили, что всё будет хорошо, только нужно время.

Неделю мы были в роддоме. Потом мою малышку перевезли в больницу, а меня выписали. Я плакала всю дорогу, не хотела возвращаться домой без дочки.

Приехав в больницу на следующий день, меня, родную маму, не пустили даже посмотреть ребёнка. Оказалось, что надо сначала сдать огромное количество различных анализов. В итоге я два дня сдавала анализы и только после этого попала к дочке. Там я узнала, что ребёнок после рождения теряет вес: моя крошка потеряла ещё 300 г и стала полуторакилограммовая. Она была совсем крошечная.

В больнице весь персонал меня поддерживал, все помогали. Малышка понемногу набирала вес, и на пятнадцатые сутки её вытащили из кувеза. Врач говорила мне, что при таком кровоизлиянии ребёнок будет инвалидом. Я очень переживала, но сдаваться не собиралась.

Когда мы привезли её домой спустя месяц, поняли, что вся одежда, которая у нас была готова, для неё огромная. Я вышла из положения с помощью пеленания. Подгузники мы покупали через интернет специально для недоношенных детей. Малышка очень медленно набирала вес, плохо ела, но медленно мы шли к своей цели – догнать сверстников.

Специально для маловесных детей мы выпустили специальную линейку «Зоопарк» с одеждой на рост 44-50 и 50-56 см. Смотреть коллекцию

Когда мы оказались первый раз у врача-невролога, и она увидела наше заключение, что дочка будет инвалидом, то даже начала ругаться. И сказала на тот момент судьбоносные слова: «Нормального ребёнка записали в инвалиды». И оказалась права: моя дочь нормальная. Мы её отправили в обычный сад, сейчас она ходит в среднеобразовательную школу. В сентябре пошла уже в 4 класс и учится хорошо. Занимается плаванием и ходит в танцевальный кружок.

Сейчас я смотрю на неё и думаю: никогда не догадаешься, что она родилась на 31 неделе весом 1800 г.

Хотела бы пожелать всем мамам недоношенных детей терпения. Иногда дети рождаются раньше срока, и врачи постараются сделать всё возможное, чтобы малыш вырос здоровым. В самом начале с таким новорождённым очень трудно, но нужно время. И если вам кто-то скажет, что недоношенный ребёнок – это приговор, то не верьте, это ложь.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А на каком сроке родился ваш малыш? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались