Сейчас кондиционеры практически везде: в офисах, магазинах, банках, детских садах… В некоторых странах кондиционеры можно увидеть даже на автобусных остановках. В офисах вопрос кондиционера всегда вызывает острую полемику: одним постоянно жарко, а другим вечно дует. Я сама не очень люблю кондиционеры, хотя признаю, что, когда сильно жарко, они как спасение, и многие без них совсем не могут обойтись.

Дома у нас установлено это чудо техники. Мы покупали с мужем кондиционер для использования его в режиме обогрева в межсезонье, когда отключают отопление, а на улице ещё холодно. Он позволяет прогреть комнату за короткое время и можно не бояться, что малыш простудится. 

Часто слышу, что летом люди спят под кондиционерами. По мнению многих специалистов, это очень вредно. Особенно если кровать находится в непосредственной близости от кондиционера. В этом случае высока вероятность воспаления в разных органах и тканях. Я предпочитаю проветривание перед сном и влажную уборку. Часто использую такой метод: ставлю в комнате вёдра с холодной водой и бутылки со льдом. Это и охлаждает воздух, и увлажняет его.

Ещё один важный момент: если не ухаживать за кондиционером, не чистить его, то он является ещё и разносчиком болезней, микробов и бактерий. Под ним легко простыть или, что ещё хуже, заработать бронхит или пневмонию. Лучше всего включить охладительный прибор и уйди с малышом в другую комнату, пока в помещении снизится температура. Не допускайте того, чтобы поток холодного воздуха был направлен на ребёнка.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Если верно следовать инструкциям и поддерживать кондиционер в чистоте, то можно не беспокоиться за здоровье семьи. Ухаживать за кондиционером очень важно, потому что может завестись грибок и другие патогенные микробы. Так как у нас маленький ребёнок, мы за этим тщательно следим. Ответственный за это у нас муж. Вот пара советов от главы нашей семьи, что нужно делать с кондиционером в домашних условиях. Во-первых, следить, чтобы нигде не образовывалась плесень и грибок, открывать и осматривать прибор регулярно. Во-вторых, если не разбираетесь в технике, то лучше всего обратиться к специалисту для ежегодной чистки. В-третьих, сетчатый фильтр чистим периодически по мере загрязнённости, можно промыть его в тёплой воде с моющим средством. А вот угольный и hepa-фильтры водой мыть не надо, лучше просто продуть с помощью пылесоса.

Также обратите внимание, что кондиционер сушит воздух, поэтому необходимо следить за влажностью в комнате. Как дополнение к кондиционеру хорошо использовать увлажнитель воздуха. Мы приобрели мойку воздуха с ионизатором. 

Один из самых важных моментов: когда входите в комнату, вы не должны чувствовать холода, должно быть комфортно. Проследите за собой, что у вас нет ощущения, как будто попал в холодильник. 

Итак, основные правила при использовании кондиционера просты:

• выставляйте правильно температуру;

• не находитесь под прямым потоком холодного воздуха и не спите при включённом приборе;

• следите за влажностью в помещении, где работает кондиционер;

•  периодически чистите аппарат самостоятельно или обратитесь в специальные службы. 

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете без проблем использовать кондиционер как надёжного союзника в борьбе за создание комфортной атмосферы в доме. И никакие температурные рекорды лета будут не страшны. 

А вы включаете кондиционер дома?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!