За время работы участковым врачом-педиатром родители часто спрашивали меня про укрепление детского организма, особенно в осенне-весенний период во время частых ОРВИ и простуд. Для начала давайте разберёмся, что такое иммунитет, как он работает в детском возрасте и рассмотрим его особенности у детей.

Иммунитет – защитная реакция организма на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. Иммунитета при рождении у младенца нет, есть только антитела от мамы, которые защищают его в первые недели и месяцы жизни. Защитные силы организма накапливаются со временем. Мы живём в XXI веке – веке огромного стресса для организма. Но если взрослый организм уже может и умеет приспосабливаться к этим факторам, то только родившийся малыш подвержен им намного острее.

Когда новорождённый появляется на свет с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов, его осматривает неонатолог, и малыш выписывается домой с диагнозом «период новорождённости». Это означает, что ребёнок здоров. Такому малышу легче найти контакт с новым для него миром, где столько всяких вирусов и инфекций. Если малыш рождается с внутриутробной гипоксией, перинатальной энцефалопатией, недоношенностью, функциональной незрелостью, если есть риск наследственных заболеваний и т.д., то организму такого новорождённого сложнее адаптироваться к этому миру. Маленький человечек полностью зависит от родителей, и они просто обязаны приложить все силы, чтобы его адаптация проходила легко и комфортно.

10 правил укрепления иммунитета у ребёнка

1. Основное правило – это грудное вскармливание. Хотя бы до шестимесячного возраста, когда закладывается основа иммунитета и его развитие идёт семимильными шагами. Нехватка молока – не повод отказываться от грудного вскармливания и уходить полностью на смесь. Даже если вы будете кормить ребёнка всего лишь на пятую частью грудью, а остальное смесью – всё равно он будет получать антитела вместе с грудным молоком, хоть и в небольшом объеме. Лучше мало, чем ничего. Процесс грудного вскармливания редко у кого проходит безоблачно. Но вы точно будете уверены, что прилагаете максимальные усилия для того, чтобы ваш малыш был здоров. Мой настоятельный совет – при любой проблеме, связанной с кормлением грудью, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию, так как каждый случай индивидуален и решать проблемы нужно в конкретной ситуации, а не по стандартным схемам. В таком вопросе стандартных схем практически нет.


2. Вакцинируйте своих детей. Не слушайте рассказы о том, что «соседка рассказывала, что у её знакомой троюродный сын двоюродной тетки из деревни N стал инвалидом из-за обычной прививки, хотя до этого был абсолютно здоровым ребёнком, врачи сгубили дитя». Вакцинация необходима для того, чтобы организм справился с болезнью при встрече с ней (туберкулез, например) или болезнь прошла мимо, не коснувшись его (например, корь). Сейчас, в связи с повальным отказом от прививок, поднимают головы те болезни, о которых мы не слышали много лет и которые учили лишь по учебникам, потому что больных не было. Выбирайте время полного здоровья ребёнка для вакцинации, а именно: ребёнок должен быть абсолютно здоров минимум в течении двух недель перед прививкой, в окружении ребёнка не должно быть больных инфекционными заболеваниями людей, не должно быть событий, связанных со стрессом: переезд, поездка, смена садика и т.д. По возможности делайте импортные вакцины.


3. Закаливающие процедуры. Проводить их нужно, соблюдая три обязательных принципа:

• постепенность: плавно увеличивать время и интенсивность процедур;

• систематичность: если начали, забудьте понятия «не хочу» и «не буду»; закаливание раз в неделю не даст вам никаких положительных результатов;

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

•индивидуальность: учитывать состояние здоровья ребёнка, его настроение, погодные условия.

Также важно помнить, что закаливание бывает не только водой, но ещё и воздухом (прогулки в лесу, на побережье) и солнцем (дозированное принятие солнечных ванн).

4. Правильный режим дня и физическая активность. Ребёнок не должен истощаться и переутомляться. Если вы хотите сделать из своего малыша призера Олимпийских игр или чемпиона мира по шахматам и водите его на тренировки 4-5 раз в неделю по 3-5 часов занятий, то помните о том, что призёров – единицы, а людей со сломанным здоровьем и иммунитетом – тысячи. Если видите, что ребёнок переутомляется – отдайте в другую секцию или уменьшите количество и время тренировок.

5. Достаточный сон. Ребёнок дошкольного возраста должен спать и днём, и ночью – тогда организм успевает восстановится, и сил хватает на полноценную активность.

6. Правильное и рациональное питание. Сколько уже сказано про еду, и всё равно часто топчемся на одном месте. Не кормите ребёнка насильно! Голодный малыш сам вам даст знать, когда его нужно кормить. Приучайте есть ребёнка самостоятельно как можно раньше. Кроха будет есть столько, сколько ему необходимо, а не сколько положено нормами.

7. Не жалейте сильно ребёнка во время болезни. Помните: психоэмоциональный аспект очень силён. Если ребёнок будет думать, что вы к нему относитесь во время болезни намного лучше, и многое ему позволяете, болеть он будет чаще. Настройте малыша, что болезнь – это неприятно, но терпимо. Относитесь к ребенку, как и в обычной жизни, тогда организм активизирует все силы для того, чтобы быстрее выздороветь.

8. Повышать иммунитет ребёнка с помощью витаминов, БАДов и других лекарственных средств нужно только после консультации с врачом и после сдачи анализов. Лучше и правильнее активизировать внутренние силы организма для поддержания и укрепления здоровья, чем мешать этим силам внешними факторами.

9. На любой организм положительно влияет морской воздух, поскольку в нём большое количество кислорода и озона, также он насыщен полезными минералами и органическими соединениями. Вот только отдыхать на морском побережье нужно минимум месяц. Если вы едете к морю на 7-10 дней, то никакого укрепления иммунитета не ждите, за это время организм только успеет акклиматизироваться. Если нет возможности надолго ехать к морю, то нужно посещать сеансы галотерапии – так называемые соляные пещеры. Внутри такой комнаты уникальный микроклимат: вдыхая воздух, обогащенный мельчайшими частицами соли, организм лучше борется с инфекциями, отступают хронические заболевания, здоровые детишки, посещающие такие сеансы, в разы меньше болеют ОРЗ.

10. Все знают, что отопительный сезон негативно влияет на микроклимат в квартирах и домах. В отопительный сезон воздух становится сухим, и наш организм вынужден испарять больше жидкости, что приводит к высыханию слизистых оболочек, и вирусы легче проникают в наш организм. Поэтому детскую комнату в отопительный сезон необходимо увлажнять с помощью специальных приборов – увлажнителей, выпивать больше жидкости и как можно чаще проводить влажную уборку помещений.

Укрепляйте иммунитет детей и о своём здоровье тоже не забывайте.

А что вы делаете для иммунитета вашего малыша?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!