Может ли старший ребёнок помогать с новорождённым?

Как воспитывать ребёнка дошкольного возраста, который стал старшим братом или сестрой? Можно ли доверить ему новорождённого и надо ли приучать помогать? Советы от Елены Титовой.

В вашей семье появляется второй малыш. Одни дети реагируют негативно и начинают ревновать родителей, особенно маму, к младшему брату или сестре. В других же семьях, наоборот, старший ребёнок рад появлению малютки и готов активно помогать маме в уходе за крохой. Но как быть, если помощником становится несознательный ребёнок дошкольного возраста, за которым нужен уход и присмотр? Как обеспечить малютке безопасность, но в то же время не отбить у старшего брата или сестры желание заботиться о новом члене семьи?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Маленький помощник раннего возраста

Прежде всего, вы должны радоваться тому, что у старшего ребёнка не возникло ревностных чувств к младенцу. Это является признаком того, что он полностью уверен в любви родителей.

Уход за младенцем – для 2-3-летнего малыша это не более, чем игра. Он не осознает всей ответственности за кроху, а просто копирует действия мамы, которые он наблюдает изо дня в день. Некоторые попытки ухаживать за малышом будут нелогичными, неожиданными, с точки зрения взрослого человека, и у вас ни один раз возникнет желание отодвинуть старшенького от выполнения всех обязанностей. Но таким образом вы его просто обидите, а у особо впечатлительных детей вызовете чувство неуверенности и страха. Поэтому не отстраняйте ребёнка от ухода за младенцем, просто осуществляйте постоянный контроль над его деятельностью.

Дети этого возраста с великим счастьем выполняют абсолютно все просьбы. А просьбы-многоходовки не только вызывают радость, но и способствуют развитию памяти и мышления. Взрослому необходимо всегда держать в голове лёгкие просьбы и задания, которые вы можете поручить старшему ребёнку. В раннем возрасте малыш способен отнести предмет из одного помещения в другое. Например, отнести грязную пелёнку в стиральную машинку, подать какую-либо вещь, которая находится в его поле зрения. Выполнив такие «взрослые» поручения, ребёнок остаётся довольным и гордым собой.

Учите старшего нежности и эмпатии, не противьтесь его контакту и общению с новорождённым. Просто перед общением расскажите ему ряд правил, например, что кроху нельзя брать на руки, вытаскивать из кроватки, коляски, но его можно обнимать, гладить. Ребёнку можно поручить и катать коляску, кроватку, играть погремушкой. По началу движения могут быть чересчур энергичными и интенсивными. Не ругайте своего маленького помощника, а объясните и покажите, как надо правильно выполнять действия.
Помните, что дети раннего возраста не способны продолжительное время удерживать внимание на объектах. Поэтому ни в коем случае не оставляйте младенца под присмотром старшего. Ведь он может легко отвлечься на посторонний раздражитель и забыть о своём задании.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Маленький помощник дошкольного возраста

Если старший ребёнок достиг 4-6 летнего возраста, то уход за новорождённым он воспринимает как игру в «дочки-матери», особенно если это девочка. Малыш уже большой, но ожидать, что его хватит на долгое время, не стоит.

Он уже довольно быстро и хорошо ориентируется в домашней обстановке и может быстро реагировать на просьбы что-то принести, подать, подержать. Сам в силах выполнить несложные операции, такие, как дать соску, застегнуть подгузник, протереть ладошки салфеткой.

В шестилетнем возрасте ребёнок пожелает, чтобы ему доверяли более ответственные, сложные задания и поручения. К таким относятся: посидеть с малышом, пока он играет в манеже, покатать коляску по парку, пока малыш спит. Но помните, что в силу возрастных особенностей ребёнок может выдержать такую ответственность на протяжении 30 минут, но не более. Он может посидеть с крохой, но при возникновении непредвиденной ситуации дошкольник теряется и не знает, как поступать дальше.

В этом возрасте старшие дети жаждут взять малыша на руки. Им не кажется это сложной и трудной задачей. Объясните ребёнку, что малыш ещё очень хрупкий. Но не ограничивайте их контакт полностью. Пусть старший будет помогать вам, поддерживать кроху.

Если старший ребёнок очень серьёзный и ответственный человек, то попробуйте поручить ему простые взаимодействия с бытовыми приборами. Например, вынуть или поставить бутылочки в нагреватель.

Когда кроха подрастёт, то старший братик или сестра станут для него примером для подражания. А старший будет больше стараться следить за собой, чтобы подавать хороший пример несмышленому малышу.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались