«Я же всё понимаю»: как мы сказали ребёнку о разводе

Так бывает и довольно часто: родители ссорятся, ребёнок страдает, и развод в таком случае воспринимается им легко. «Я же не маленький, всё понимаю», – сказал сын Юлии. Но главное: они сохранили хорошие отношения и на равных общаются с сыном. Читайте об опыте этой семьи.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Полгода назад я подала на развод после 8 лет брака. Ещё какое-то время мы жили вместе, потом бывший муж снял отдельное жильё. Мы остались в нашей общей квартире, а потом тоже переехали в съёмную квартиру.

Решение развестись не было с моей стороны спонтанным. Я обдумывала этот шаг больше года. Причин было много, но главная: в семье больше не было любви, доверия и понимания. Мы часто ссорились, в том числе и при ребёнке. Он в такие моменты молча сидел в своей комнате, позже стал приходить к нам и кричать, чтобы мы прекратили ругаться. При этом внешне у нас всё было отлично, родственники и друзья даже не догадывались о наших проблемах.

В первую очередь я задумалась: как организовать свою жизнь после развода. Ребёнок со мной проводил больше времени, нужно было учесть это при планировании рабочего времени. Кроме того, без мужа финансовое положение тоже изменится, я готова была отказаться от части трат. Постепенно в голове сложились все кусочки пазла, и я поняла: всё не так плохо. Развод повлечёт за собой перемены в жизни, но это точно не трагедия.

Когда я сообщила о своём решении мужу, он был шокирован. Несмотря на то, что с его стороны чувства давно остыли, он был уверен, что у нас вполне себе нормальный брак. По его мнению, для сохранения семьи было достаточно наличия общего ребёнка и квартиры. Любовь и уважение в его парадигме ценностей занимали далеко не первое место. Новость о разводе он принимал долго и тяжело: то винил меня в развале семьи, то признавал себя «разрушителем» брака. Мы то бурно ссорились, то мирно беседовали и обсуждали дальнейшие планы за чашкой чая. Когда всё было многократно обговорено и получено решение суда о разводе, мы задумались о том, как сообщить новость ребёнку.

Сын обожает отца. Он – папа-праздник. Вместе они придумывали весёлые мальчишеские игры, строили города из конструктора, гоняли машинки по квартире. Мысль ограничить их общение у меня не возникла ни разу, даже когда я злилась на бывшего мужа. Мы сразу оговорили, что взаимоотношения ребёнка и отца не изменятся.

В воскресенье мы позвали сына в его комнату, чтобы рассказать о нашем разводе. Я сказала, что мы с папой очень часто ссоримся, поэтому решили развестись, то есть мы перестанем быть мужем и женой. Но навсегда останемся его мамой и папой. Вадик новость воспринял на удивление легко. «Я же не лялька, я всё понимаю», – выдал нам ребёнок. После этого заявления его больше всего интересовало, где будет жить папа – там он собирался весело проводить время.
Спустя время так и вышло: муж переехал, и Вадик с удовольствием оставался у него подолгу. Сын спокойно принял все изменения, считал, что у него два дома и любящие его родители, которые проводят с ним время. Иногда мы выходили куда-нибудь все вместе: погулять, в торговый центр, в поликлинику. Но, в основном, время с ребёнком делим между собой примерно поровну.

С бывшим мужем мы сохранили достаточно ровные отношения. Оба понимаем, что как пара мы закончились. Но родителями общего ребёнка мы будем всегда. При этом я принципиально против конфликтов с отцом сына. Мой чуткий малыш обязательно поймёт мой негативный настрой. Я же хочу, чтобы он чувствовал любовь и заботу родителей всегда, даже если они живут врозь.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались