В детский сад со слезами дважды

Осенью многие дети первый раз пошли в детский сад, и не у всех адаптация проходит легко. Имеет ли значение возраст малыша? Об этом рассуждает наш автор, которая дважды пыталась отдать сына в детский сад.

Когда на свет появился первый сынок, нашей радости не было предела. Но мы так сильно опекали его, старались от всего отгородить, и моя материнская любовь и гиперопека привела к тому, что он просто-напросто стал разбалованным и капризным ребёнком.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Если родители слишком опекают своих детей и позволяют всё, то обычно ничего хорошего из этого не выходит. Наш сын стал совсем несамостоятельным. Я его так сильно опекала, что он совсем не хотел ничего делать сам. Я его даже кормила с ложечки.
Мы приняли решение, что надо идти в детский сад. Впервые мы пошли туда, когда я отлучила сына от груди – в два года. В сад же я планировала отдать его ещё с зимы, но всё никак не могли свернуть грудное вскармливание. Было решено сделать это после двухлетия сыночка. Мы так и поступили.

Я понимала, что для ребёнка это стресс, но идея отдать сына в сад меня не покидала. В итоге мы пошли туда в середине апреля. Слёз было не избежать, так как он сильно привык за эти два года быть постоянно рядом со мной. В этом садике меня всё устраивало: воспитатели, условия. К тому же в нём работала моя тётя – она была заведующей. Моя душа была спокойна. Я могла в любой момент узнать, как там мой сынок.
Адаптация прошла у нас, конечно, не очень хорошо. С этим, наверное, сталкиваются почти все. Каждое утро было, как день сурка. Расставался с нами он со слезами. Мы очень часто болели, практически сразу же, как начали ходить в сад. Там он ел очень плохо. Иногда отказывался есть совсем, как говорили мне потом няни.

Спустя два месяца, сын сильно заболел, лечили его дома, в садик временно перестали ходить. Болело горло, хрипы, лечились долго, после чего наступило лето, и мы решили взять каникулы. Так и забросили садик. К тому же я готовилась выйти на работу, но после частых болезней сына, решила ещё годик посидеть дома в декрете с сыном.

Во второй раз в сад пошли в 3,5 года. Тогда сынок уже подрос, разговаривал внятно. Я была беременна вторым ребёнком. Сыну частенько было очень скучно дома, всё-таки не хватало общения со сверстниками. Да и малыши в его возрасте такие активные. Вот и собрались снова в сад. Уже второй раз.
Снова слёзы. Снова: «Не хочу! Хочу домой!» Я уже не знала, что делать, честно говоря. Всё-таки детям хорошо в садике. Там режим, занятия, общение. Если в первый раз сын просто сильно плакал, когда мы его оставляли, то в этот раз, когда он был постарше, он уже постоянно говорил и дома, и в саду, что просто не хочет туда. Но я настойчиво ждала, когда же он привыкнет.

Время шло, началась пора утренников, а потом и Новый год. Нам дали новогоднее стихотворение, и мы даже его выучили. К сожалению, потом опять заболели, но на утренник всё-таки пошли. Какая же для меня была гордость присутствовать на первом утреннике своего ребёнка! Получили потом массу фотографий на память.
Второй наш поход в сад был уже совсем иной, хоть и начался со слёз. Думаю, играл роль возраст сына. Я пришла к мысли, что в первый раз, может, и поторопилась, отдав его рано. Плюс отлучение от груди тоже сыграло важную роль. Сын был и так подавлен в тот период. Теперь же к садику очень привык.

Мы обязательно возобновим посещение детского сада, тем более сынок частенько просится в садик, скучает уже. Наша бабушка говорит, что я в детстве была такой же – капризной, категорически отказывалась ходить в садик. Кажется, сынок пошёл в меня. По словам мамы, я точно так же долго адаптировалась, но в итоге всё-таки привыкла и благополучно ходила в садик.

Вот такой вот у нас был опыт. Посмотрим теперь, как через пару лет в садик пойдёт наш младший сын. Будем надеяться, что всё так же благополучно пройдёт и для него.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте в нашем блоге другие статьи про детский сад: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались