Внук старше сына: бывает ли такое?

Наш блогер – Юлия Трифанова – многодетная мама и бабушка. Своего младшего ребёнка она родила уже в статусе бабушки…

Подумала недавно, что последние 10 лет жизни были очень интересными, насыщенными приятными и часто неожиданными событиями. 10 лет назад мне было почти 40 лет. Мы с мужем воспитывали троих взрослых детей и были очень счастливы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Как-то одна из старших дочек сообщила, что влюбилась и выходит замуж. Стали готовиться к свадьбе. Парень хороший. Сам из Краснодарского края и дочку туда забирал. А это от нас целые сутки езды на поезде. Но надо было смириться, что вырастают наши деточки и «вылетают из гнезда». Отгуляли весёлую свадьбу, а тут новая приятность: дочка сообщила, что у нас будет внучок. Как сейчас помню это ощущение счастья и волнения одновременно. Время летит быстрее ветра – 23 ноября родился наш первый внук Максим.
Мы сразу с мужем купили билеты, сели в поезд и поехали встречать дочку из роддома. Заодно успели помочь всё подготовить молодому зятю. Я бегала по магазинам с детскими вещами и хотела скупить всё! В моей молодости не было такого разнообразия детских товаров.

И вот счастливый момент. Я впервые беру на руки малыша. Он такой чудесный, такой необыкновенный. Я уже и позабыла, какие они крохотные и милые, эти только что родившиеся детки. Прижала его к груди и говорю: «Господи, какой он классный! Я тоже такого хочу!». Муж потом мне рассказывал, что даже испугался, увидев выражение моего лица. Подумал, что я внука домой заберу и молодым неопытным родителям не доверю.
Погостили мы ровно 10 дней. Научила дочку с зятем купать и обрабатывать новорождённого. Помогла наладить кормление. Но надо возвращаться к семье и детям, выходить на работу. Вернулись мы домой, а я остановиться не могу: скупаю крохотные детские вещички, посылку собираю.

В какой-то момент меня уже начало тошнить от беготни по магазинам. Тошнило целую неделю. Ни о какой беременности я не думала даже. Может, сбой после поездки подкрался... Тест просто для успокоения сделала. Он оказался положительным! Тут я просто впала в ступор. Ребёнок? Рожать в 40 лет? А что люди скажут? Беременная бабушка?.
Я ходила по родному посёлку, и все знакомые меня поздравляли с рождением внука. А я пребывала в полнейшей растерянности... Мы с мужем ещё до свадьбы решили: сколько Бог деток пошлёт – столько и родим. Но тогда-то про возраст я не думала. Решили мы сделать УЗИ, сдать все анализы, посоветоваться с врачом и уже тогда решать. Оказалось, всё у нас хорошо и зря мы паниковали.

И друзья нас совсем не осуждали. Только одна коллега по работе сказала: «Ненормальные вы! Троих вырастили – надо для себя теперь пожить!». Но разве можно отказываться от такого счастья, если его сам Бог послал? Конечно, нет!.
Сыночек родился просто замечательный. Кстати, ровно через 9 месяцев после внука - 24 августа. Получилось, что я в 39 лет стала бабушкой, а в 40 - снова молодой мамочкой.

Вот так могут желания материализоваться. Муж потом стал шутить надо мной. Когда родственники нас звали на крестины-смотрины их малышей, муж, улыбаясь, советовал: «Постарайся ребёнка на руки не брать! И не говори: «Я тоже такого хочу!». Нам уже хватит!»..

За эти 10 прошедших лет друг за дружкой у меня родились: внук и сын, следом внучка и ещё внук. Теперь я не только многодетная мамочка, но и трижды бабушка. В том году я провожала в первый класс сразу и сына, и внука.
Вот такие зигзаги нам иногда подбрасывает судьба. С рождением четвёртого ребёнка хлопот у нас прибавилось, но и счастья стало в разы больше. И пусть иногда я мечтаю улететь на необитаемый остров, но я не хочу для себя другой жизни. Просто не представляю. Вот такими урожайными были эти 10 лет. Четверо малышей родилось в нашей семье. Чего сейчас жду от жизни? Я жду ещё внуков!

Читайте в нашем блоге другие уникальные семейные истории

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались