Из роддома на поезде

Выписки из роддома бывают разные. Про одну необычную нам написала бабушка долгожданной внучки Машеньки.

В ы знаете, какого размера бывает счастье? Наше счастье было всего 47 см в длину и весило 3 кг 600 граммов. Наше счастье – это наша долгожданная внучка Машенька.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Рождение внуков вызывает в душе такие же чувства, какие испытываешь во время первой влюблённости. Они порой настолько сильные, что перекрывают голос разума. Появление внуков наполняет жизнь новым смыслом, а каждый день, проведённый вместе с ними, запоминается, как самое яркое событие.

Роддом

Из жизни нашей Маши запомнился момент, как мы «вывозили» её из роддома. Именно «вывозили», так как к моменту её рождения роддом в нашем городе был закрыт, и всех рожениц отправляли в областной центр. В роддом иногда доставляли рожениц даже на вертолёте, если была угроза жизни. Мы туда доехали на поезде, и обратный путь из роддома вместе с малышкой нам предстоял тоже на поезде. 

Читайте в нашем блоге статью «Бывает ли у бабушек депрессия?»

За внучкой и невесткой отправились мы с мужем, папа малютки на тот момент был человеком военным, и отпуск дали ему чуть позже. И вот мы в родильном доме. Ходим по фойе и с нетерпением ждём, когда нам вынесут наше счастье. Наконец выходит медсестра, в руках которой, такой дорогой нам «свёрток». Так получилось, что малышку подали в руки именно мне. Сложно описать, какую бурю эмоций я тогда испытала, это было ощущение радости, восторга, какой-то эйфории. Когда я прижала внучку к себе, то из глаз почему-то полились слёзы.

Немного успокоившись, «опустившись с небес на землю» и оглянувшись вокруг, я увидела, что слёзы смахивают все окружающие и даже медсестра. Надо сказать, что людей в зале было много.

Выход в свет

И вот наступил у нашей Маши первый «выход в свет». Запомнился он всем. Каждый раз, когда мы его вспоминаем (а прошло уже более 5 лет), мы от души смеёмся друг над другом.

После роддома мы отправились к родственникам, потому что наш поезд отходил только вечером. Приехав в гости, мы с трепетом развязали бант и из облака кружев достали своё долгожданное счастье. Мы во все глаза смотрели на Машу, а Маша разглядывала нас. Каждый пытался найти в ней сходство с собой, но Машенька была похожа сама на себя. Со временем это оказалось не так. Когда наша Маша подросла, в ней стали проглядываться черты её прапрабабушки по линии отца. Мария не просто была на неё похожа: у них совпадало имя и даже отчество, хотя дети, подбирая имя малышке, не смотрели родословную.

Прошло два часа, нужно было собираться на поезд. Невестка обратилась ко мне с просьбой запеленать малышку. Я замерла. Справлюсь ли? Ведь прошло уже более 30 лет, когда я последний раз пеленала младенца. О, чудо! Руки всё вспомнили сами, Маша снова оказалась в облаке кружев. Был надёжно завязан бант, и вся наша процессия поехала в такси на вокзал.

Маша показывает характер

И вот тут-то и начались наши приключения. Не проехав и пару кварталов, Маша вытащила из одеяла ручонки, и одеяло стало сползать с малышки. Перепеленать ребёнка на сиденье автомобиля, потеряв в навык в уходе за грудничками, у меня не получилось. Уже объявляли о прибытии поезда, нужно было выходить из машины, а на улице минусовая температура. Что делать? Выход из положения – это как можно быстрее заскочить в вагон.

Только представьте себе вот такую картину: из машины выскакивает молодая мама с букетом цветом и бежит по перрону к своему вагону, держа букет впереди себя, словно флаг. За ней несётся бабушка, прижимая к себе свою драгоценную ношу. «Ноша» орёт на весь перрон, явно немладенческим голосом. Следом бежит дед, таща в руках кучу сумок. Завершает процессию дядя Маши, у которого в руках детская коляска внушительных размеров. Ошарашенная проводница пустила нас в вагон, даже не проверив документы.

Залетели в купе. Маша по-прежнему орёт, на плач это было похоже мало. Так как поездка была не запланирована заранее, билеты нам достались в разные купе. Просим попутчиков поменяться с нами местами. Они не соглашаются, но когда вся наша процессия уже полностью ввались в купе, соседи выскочили сами и пошли просить проводника их переселить подальше от такого «бедлама».

Проходит пара минут, наши мужчины быстро расправляют постель, невестка даёт Маше грудь, и наступает тишина. Всё, главный человек устроен! Быстро разложили вещи по местам, запихали коляску и разместились сами. В купе стало спокойно, и к нам вернулись испуганные нами попутчики. Завязался разговор, и в конце пути мы с ними расстались, словно были давно знакомы.

На вокзале нас ждала машина. Марию в этот раз я запеленала уже надёжнее, и мы благополучно доехали до дома. Хорошо всё то, что хорошо заканчивается. Машенька не замёрзла в дороге и не простыла. На будущее мы это учли, и с другими внуками таких промашек больше не допускали.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А у вас была необычная выписка? Расскажите в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались