10 советов, которые помогут развить талант ребёнка

А вы знали, что распознать природные данные ребёнка можно по тому, как он играет? О том, как это сделать и как помочь раскрыться талантам – читайте в нашей статье.

Дети рано проявляют свои таланты. При этом каждый ребёнок уникален, двух одинаковых не найти. Многое связано с природными данными. Но есть привычки, которые взрослые в состоянии сформировать, и раскрыть таким образом врождённые способности малыша.

Эти привычки помогут ребёнку стать тем, кем он должен быть. С того момента, как малыш начинает двигаться и играть, уже можно понять, к чему у него больше способностей. Задача родителей – научиться развивать природные таланты детей, и некоторые правила помогут взрослым в этом.

10 советов, как раскрыть природный талант ребёнка



1. Смотрите, как малыш играет


Ищите то, к чему у крохи тяга. Если он предпочитает играть в группе или самостоятельно, то это те привычки, которые могут рассказать что-то о его скрытом таланте. Понаблюдайте, как играет ребёнок: тихо, спокойно или любит побегать. Что он выбирает в первую очередь: пишет, рисует, играет на компьютере, занимается активными играми или у него есть другое хобби.


2. Позвольте делать выбор


Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок развивался в спорте, то позвольте ему самому выбрать направление. То же самое касается музыкальных занятий, художественных классов и любых других видов деятельности. Разрешайте малышу выбирать то, что ему нравится.


3. Дайте ребёнку возможность исследовать собственные таланты и отстаивать свои интересы


Вы всегда должны признавать увлечения своего чада, даже если не понимаете их. Например, ребёнок, который любит видеоигры, может увлечься графикой, анимацией, поиском решений проблем или созданием историй. Ограничивайте время игр с гаджетами, но при этом давайте ребёнку достаточно времени, чтобы он смог исследовать свои навыки. Признайте эти способности, расскажите ребёнку, что они хороши в определённых областях, приведите пример. Такие комментарии полезны для юных исследователей.


4. Предлагайте узнавать что-то новое в той области, которая интересует малыша


Если сын любит играть в футбол, то сходите вместе на матч. Если дочка предпочитает играть на музыкальном инструменте, возьмите её на джазовый концерт, к примеру. Подумайте, к чему у малыша способности, и водите его на соответствующие мероприятия. Такие действия помогают глубже понять и раскрыть ту сферу, которая нравится детям.


5. Не заставляйте ребёнка делать то, что ему не нравится


Таланты и хобби должны быть тем, чем ребёнок может наслаждаться. Позвольте малышу тратить время на поиск занятий, в которых он проявляет себя и получает от них удовольствие.

Чтобы понять, нравится малышу деятельность или нет, обратите внимание на следующее:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!




6. Общайтесь позитивно


Речь идёт не только о том, чтобы говорить ободряющие слова. Да, родитель должен задавать вопросы, хвалить ребёнка за хорошо выполненную работу и проявлять открытый интерес к тому, над чем работает сын или дочка. Но важно не быть властным, чтобы ребёнок не потерял мотивацию. Вы должны дать малышу понять, что занятие, которому он посвящает свободное время, является его выбором.


7. Убедитесь, что у ребёнка есть время для общения


Изучая свои способности, дети должны обсуждать со сверстниками, что им нравится делать, чему они учатся. Эта возможность помогает им понять, почему они любят то, чем занимаются, позволяет глубже познать свой талант.


8. Дайте почувствовать дух соревнования


Если ребёнок чувствует себя комфортно в каком-то роде деятельности, то вводите его в соревнования. Конкурсная часть даёт представление о том, в каких областях нужно совершенствоваться. Во время соревнований не придирайтесь к ребёнку, не заваливайте советами. Просто поддержите.


9. Научите ребёнка трудиться


Вы никогда не узнаете, какими талантами обладает малыш, если не научите его усердно работать. Дети должны практиковать свои навыки. Старания особенно пригодятся во время соревнований. Однако помните, что не нужно сильно давить. Обеспечьте ребёнку возможность общаться со сверстниками, учиться и отдыхать.


10. Всегда оставляйте окончательное решение за ребёнком


Конечно, если есть проблемы с безопасностью, то нужно вмешаться. Однако, если нет никаких проблем, то все решения о занятиях, увлечениях оставьте на усмотрение ребёнка. В таком случае он не почувствует давления или выгорания. А главное – будет знать, что может в любой момент сказать «нет», если пропадёт желание чем-то заниматься. Позвольте детям брать на себя инициативу.

Чего не следует делать:



Дети никогда не узнают о своих возможностях при выборе хобби и занятий, если их не поддержат на этом пути. Предлагая разные варианты и поощряя детей продолжать учиться и усердно стараться, родители помогают ребятам определиться с выбором на всю жизнь и укрепляют их уверенность в себе.

Источник

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались