Развиваем таланты

В семье Назиры Бирман любят рисовать. Неудивительно, что её сын тоже тянется к творчеству. Читайте советы нашего автора, как помочь ребёнку развить его способности.

Моему старшему сыну сейчас четыре года, и недавно он стал проявлять огромный интерес к рисованию. Он может часами заниматься этим делом, а альбомы, карандаши и краски – лучшие подарки для него.

В прошлом году, когда сыну было три года, мы ходили в развивающий центр. Мой мальчик тогда даже карандаш толком не умел правильно держать. На занятиях особого интереса к лепке, рисованию, аппликациям не проявлял. Посещали мы этот центр пару месяцев, а потом благополучно забросили, так как сыну было скучно. Сейчас же планирую снова туда записать ребёнка, потому что теперь ему там будет интересно. Общение со сверстниками и групповые занятия пойдут ему только на пользу, так как мы сейчас в сад не ходим.

Одно дело – распознать способности ребёнка, а другое – дальше развивать его талант. Я видела многих родителей, которые не разрешают своим детям заниматься тем, что им действительно интересно. Например, мама, в детстве мечтавшая стать балериной, записывает дочку на танцы, а у малышки совсем другие желания. Это всё же не решение детей, а реализация амбиций их родителей. Я хочу, чтобы мои сыновья выбирали всё сами. Поэтому я стараюсь максимально поддерживать интерес моего мальчика к рисованию.

Как я помогаю сыну развиваться

  1. Поощряю и часто хвалю. Советую не игнорировать этот пункт. Даже если ребёнок не справился с задачей идеально, то он всё равно должен видеть, что вы цените его усилия и что вам небезразлична его работа. Любому малышу приятно порадовать маму, поэтому в следующий раз он будет больше стараться.
  2. Обязательно развиваю ребёнка. Если вы видите его способности, то запишите малыша на курсы и дальше «раскручивайте» его талант. Кто знает, может, в будущем именно ваше чадо станет знаменитым художником или выдающимся спортсменом?
  3. Придумываю, как можно облегчить занятия. Мы создали своему сыну целый творческий уголок: купили детский стол со стулом и все необходимые юному художнику канцтовары. Почему бы и нет? Ведь это очень радует моего малыша. Он в любой момент может пойти и с удовольствием начать рисовать в своей первой студии.
  4. Стараюсь давать несложные задания, чтобы подогревать интерес. Конечно, никто не принуждает сына сидеть и рисовать целыми днями. Творит он тогда, когда сам захочет. А мы только помогаем ему в этом. Бывает так, что ему что-то хочется сделать, а он не может придумать, что конкретно. Тогда я могу предложить нарисовать яркое солнышко, например. Юный художник с удовольствием откликается на мой совет, и иногда у нас получается целая картина. Также мы, рисуя, повторяем цвета, которые, впрочем, сын давно уже знает. Кроме того, мы учим новые слова, когда мой мальчик создаёт свои первые шедевры.
Сыну нравится рисовать, а я радуюсь, что у него получается. Мне кажется, что тяга к творчеству у него в генах: я тоже люблю этим заниматься, да и мой папа отлично рисовал. Это здорово, что сын унаследовал это качество от нас. Не знаю, будет ли он заниматься творчеством дальше. Но пока я уверена в одном: я всегда буду поддерживать его.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте другие статьи о коронавирусе и пандемии в нашем блоге:

С кисточкой — с рождения!

10 игр с манной крупой

Песочная терапия

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались