7 модных, но опасных тенденций в воспитании

То, что раньше в воспитании казалось неприемлемым, сейчас кажется нормальным. И наоборот. Елена Цыгановкина нашла 7 модных, но опасных тенденций в воспитании детей и обосновала, почему она против.

В наше время модно развивать малышей с пелёнок. Но не всё так радостно, как покажется молодым родителям, и может повернуться обратной стороной. Поделюсь тем, что для меня неприемлемо в воспитании ребёнка. У каждого родителя свои обстоятельства и свой взгляд на воспитание, и, возможно, мнения могут разойтись.

7 моих «против» в воспитании детей

1. Отдавать ребёнка в детский сад с 1 года

Да, многие родители найдут аргумент, что чем раньше, тем лучше: общение, развитие, социализация и т.д. Наших мам вообще отдавали в три месяца, шли на работу, ничего – выросли. Но в 60-70-х годах была абсолютно другая ситуация, тогда декретный отпуск был 56 дней неоплачиваемого отпуска, и выбора особо не было. Если повезёт, то посидит бабушка или нянька, на которую тоже нужно заработать.

Моё решение

Мы записали ребёнка в развивающий центр для общения, развития, и это нам очень помогло при поступлении в детский сад. Сын легко влился в коллектив, и проблем с привыканием у нас не возникло.

2. Гаджеты вместо общения

Это самая больная тема, которая волнует многих родителей. Ни один гаджет не заменит живое общение родителей со своим ребёнком. О минусах и плюсах можно говорить бесконечно, сейчас век новых технологий, и без них никак не обойтись. Но сейчас ребёнок большее время посвящает себя виртуальной жизни, заменяя чтение, прогулки, игрушки – лишь бы не мешать маме заниматься тем же.

Моё решение

Может это не совсем правильно, но нашему сыну пять лет, и он вообще не пользуется гаджетами. Не давали, не учили и, пока не просит, обходимся игрушками и мультфильмами не больше 20 минут в день.

3. Отдавать ребёнка на секции с 2-3 лет

Секций для малышей очень много, и недобросовестные тренеры начинают принимать с раннего возраста, закрывая глаза на дальнейшие последствия. А ведь у каждого спорта есть свои значимые минусы: ранее выгорание, переутомление, травмы и т.д.

Моё решение

Ребёнок должен заниматься с удовольствием, поэтому родители должны выбирать правильный подход. Покупаем самокат, велосипед, ждём подходящий возраст, водим в развивающий центр, в котором предусмотрена разминка и танцы для детей.

4. Пренебрегать врачами

Тенденция почему-то растёт с каждым днём, и многие мамы готовы слушать кого угодно – подружек, соседок, читать форумы, использовать травки – только бы не обращаться к профессионалам.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Моё решение

Задуматься, что это здоровье вашего ребёнка, и тут не важна причина – надо получить квалифицированную консультацию, правильное назначение, а не тратить время на самолечение.

5. Папа в декрете вместо мамы

В наше время стала расти тенденция, когда мама работает, а папа – в декрете, так как у женщины больше заработная плата, и поэтому родители решили поменяется местами.

Я против:

Моё решение

Мама в декрете, папа – на работе.

6. Уезжать в отпуск без ребёнка, оставив его с бабушками и дедушками или другими родственниками

Это так кажется, что вы отдохнёте без ребёнка, но на самом деле не будете находить себе места от волнения, всё ли с ним в порядке.

Моё решение
Ребёнку тоже нужен отдых, все дети любят море, и кто, как не мы, родители, покажем в первый раз ребёнку море. Берём ребёнка всегда с собой в отпуск.

7. Взваливать на себя все домашние обязанности

Женщина – хранительница домашнего очага, мужчина – добытчик. Так было много лет назад, но в современном мире наш слабый пол превращается в хозяек очага и домработниц. Распределение домашних обязанностей – это нормальное явление, когда супруг может сделать все дела вместо женщины. И это не считается зазорным.

Моё решение

Распределение домашних дел между супругами, больше времени для воспитания и развития ребёнка, свободное время для себя.

Готовы поделиться своими «против»? Ищите эту статью в наших соцсетях и делитесь в комментариях! 

          

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались