День пропавших детей: учим ребёнка правилам безопасности

Сегодня во всём мире отмечается день пропавших детей. В этот день главное – помнить о том, что родители в ответе за то, чтобы дети были в безопасности, важно вовремя научить их правилам общения с незнакомцами. Читайте актуальную статью Марии Балыкиной

.

В России международный день пропавших детей отмечается с 2012 года. Наша страна присоединилась к международной традиции, которая существует с 1983 года. 25 мая 1979 года в США по дороге из школы пропал шестилетний Итан Патц, которого так и не нашли. С 2001 года этот день отмечают по всему миру, его символом является незабудка – цветок, символизирующий чистоту, верность, любовь, память.

В России примерно 15 тысяч детей пропадают ежегодно, в некоторых странах эта цифра измеряется сотнями тысяч. Иногда дети сбегают из дома сами, по различным причинам, но порой, их уводят, именно уводят, преступники. Дети доверяют незнакомым взрослым и не видят в их поступках злого умысла. Бывает так, что виноваты в этом родители.

Родители учат детей быть добрыми, вежливыми, отзывчивыми, готовыми прийти на помощь, забывая предупредить, что их открытость и общительность должна быть избирательной. Объяснить ребёнку, что не все незнакомцы могут быть настроены доброжелательны по отношении к нему, и при этом не напугать его и не потерять доверие к миру – довольно сложная задача. Но сделать это нужно обязательно, чтобы не случилось непоправимого.


Дети начинают не доверять и боятся чужих людей примерно с семи месяцев и сохраняют этот страх до двух лет. Этот инстинкт самосохранения у ребёнка заложен для того, чтобы не потерять близкого человека, ведь малыш ещё мал, чтобы самостоятельно заботиться о себе. Но многих родителей пугает внезапная истерика, если в дом приходит человек, которого раньше не видел малыш, пусть даже это и родная бабушка, или если ребёнок замечает на улице посторонних людей. Я сама сталкивалась с такой ситуацией, особенно тяжело сказалась самоизоляция во время пандемии, и дочка не видела других людей около трёх месяцев. А когда в год мы пришли к педиатру, дочь испуганно плакала и кричала так, что заглушала всё наше общение с врачом.

Конечно, родители стесняются такого поведения своего ребёнка и начинают уговаривать его не бояться чужих людей. Некоторые заставляют чуть подросших детей общаться с другими взрослыми и ребятами и высмеивают их страхи. Тем самым родители могут спровоцировать комплекс неуверенности у ребёнка и размыть грань между чужим и близким.

Многие похитители втираются в доверие к ребёнку через непринуждённое общение с его родителем, пару слов о погоде, об оплате коммунальных услугах и ценах в магазине, и малыш может посчитать человека знакомым, а значит, его не стоит бояться при следующей встрече. Все эти моменты надо учитывать и объяснять ребёнку, что, например, отвечать и разговаривать с малознакомыми взрослыми можно только в присутствии родных и ни в коем случае не общаться без них.

Ещё одна из главных ошибок, которые совершают родители уже не одного поколения, - это пугают тем, что если ребёнок будет плохо себя вести, то придёт бабайка и его заберёт. Это прослеживается и в литературе. Например, в «Оле Лукойе» есть повествование о всаднике Яльмаре, который забирал детей по ночам. У кого были плохие отметки, того сажал на лошадь позади себя, и они слушали страшные сказки, как бы ни пытались убежать, не могли. Так и ребёнок похищение преступником будет воспринимать как должное наказание за проступки и не будет оказывать сопротивление. Надо объяснять малышу, что, хотя его плохое поведение и отметки расстраивают родителей, они всё равно его любят и никому никогда не отдадут.

Также стоит разъяснить ребёнку и то, что внешний вид злоумышленника может соответствовать обычной внешности простого человека. Иногда он может выглядеть, наоборот, очень располагающе. Для наглядного примера можно разобрать сказку «Волк и семеро козлят», где волк представлялся мамой для козлят. Даже сказка про «Колобка» отлично показывает то, что за красивой внешностью лисы и её добрыми словами могут скрываться злые намерения. А ещё сказка хорошо раскрывает и то, что общаться с незнакомцами без присутствия родных нельзя и уж тем более рассказывать о себе и своих намерениях, как это было в «Красной Шапочке».

Необходимо также донести до ребёнка то, что взрослый не будет просто так заговаривать с ним без присутствия родителей и требовать помощи. Многие психологи и специалисты по детской безопасности рекомендуют придумать кодовое слово на случай, если какой-то незнакомец будет пытаться забрать или увести ребёнка под предлогом того, что это попросила сделать мама. Лучше всего, чтобы это слово имело предысторию, связанную с каким-то случаем из жизни, которую могут знать только мама и ребёнок.

Не каждый взрослый может различить под личиной благодетеля настоящего преступника, что уж говорить о ребёнке! И каждый момент общения с незнакомцем и возможного похищения лучше обговорить и обыграть с малышом. Многие специалисты по безопасности советуют приучить детей обращаться за помощью к людям в специальной форме, охранникам, полицейским и доверять женщинам с детьми. Но преступники зачастую пользуются этим, надевают игровую форму и берут в заложники одного малыша, чтобы тот увёл другого ребёнка с площадки или уговорил сесть в машину. Все эти возможные случаи нужно обыграть и объяснить, как должен выглядеть и вести себя полицейский и что ни в коем случае не надо садиться в машину к незнакомцам, какого бы они ни были пола и возраста. Нельзя ничего брать у посторонних, как бы ни хотелось: ни еду, ни игрушки. Всё это может быть опасным, стоит напомнить ребёнку про сказку «Белоснежка и семь гномов», где мачеха Белоснежки, обернувшись в пожилую женщину, дала ей отравленное яблоко. А ещё похититель может схватить ребёнка в момент передачи заветной вещицы.

Необходимо обговорить с ребёнком ситуацию, как себя вести, если его всё-таки схватил похититель. Зачастую дети сразу начинают плакать и кричать: «Отпусти», «Отстань», «Хочу к маме». Окружающие могут решить, что ребёнок просто капризничает. Вместо этого научите ребёнка кричать, но не плакать, привлекать к себе внимание окружающих, с просьбой о помощи и говорить: «Я не знаю этого человека».

Сейчас, с возникновением многочисленных гаджетов, у ребёнка появилась возможность подать сигнал SOS путём нажатия кнопки на телефоне или электронных часах, также на гаджетах есть возможность отслеживания по геолокации. Главное – до ребёнка донести всю серьёзность использования такой техники, чтобы не отключали, заряжали, не сбрасывали звонок от родителя и не использовали для игр.

Был момент, когда я звонила сыну уточнить, как он доехал до школы, а он сбросил звонок и отключил телефон, так как уже начался урок. Он боялся, что учитель будет его ругать. Пришлось звонить преподавателю и узнавать, на месте ли сын. Всё оказалось нормально, и учитель в действительности не запрещает отвечать на звонки родителей, если надо уточнить что-то. В этом случае и взрослым не надо стесняться звонить учителям, тренеру, няням, сопровождающим, в полицию, ведь иногда счёт идёт на минуты. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть об упущенном времени. Гаджет может помочь ребёнку не только подать сигнал, но и дать информацию о местонахождении и внешности похитителя. Главное, чтобы похититель не увидел телефон, а при звонке родителю первым делом сообщать любую информацию о внешности похитителя, о местности и видах, мимо которых проезжал ребёнок и где может находиться.

Исчезновение малыша – это самое страшное для любого родителя. Хорошо, если это никогда не случится с нашими детьми. Но стоит обучить, обыграть с ребёнком ситуации общения с посторонними людьми, прочитать литературу и разобрать на примерах, что не стоит делать детям, чтобы не попасть в такую же историю, что и герой сказки. Не зря же есть поговорка «Предупреждён – значит, вооружён».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались