9 опасных вещей в детской комнате

На первый взгляд безобидные предметы могут оказаться очень опасными для детей первого года жизни. Девять вещей из нашей подборки точно стоит убрать подальше.

Детская комната – это место, где малыш чувствует себя в «своей тарелке», это его крошечный мир, в котором он развивается, узнаёт много нового. Но именно здесь его и подстерегает опасность. По статистике чаще всего подвержены риску дети до 4-х лет. Они очень любознательные и не отдают отчёт своим действиям, им всё надо потрогать и попробовать на вкус.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

9 очень опасных вещей в детской комнате

1. Батарейки

Смертельную опасность в себе таят батарейки таблеточного типа. Их можно найти во многих игрушках и различных бытовых предметах. Они могут привести к летальному исходу в течение нескольких часов. Если ребёнок проглатывает её, то она начинает разъедать слизистую пищевода, образует в нём отверстие, начинается внутреннее кровотечение.

Малыш батарейки может не только проглотить, но и засунуть в носовой проход. Если инородный предмет попадает в дыхательные пути, то это приводит к затруднённому дыханию, возникновению воспалительного процесса. Если же в дыхательные пути она не успевает попасть при быстром реагировании родителей и медперсонала, то может быть химический ожог слизистых оболочек носа. Из-за ожога нарушается питание слизистой перегородки носа, образуется её дефект.

2. Комнатные растения

Они тоже опасны. Могут привести к тяжёлому отравлению и даже к летальному исходу. Например, листья азалии, попавшие в желудок ребёнка, могут вызвать анафилактический шок. А диффенбахия может спровоцировать отек гортани. Не покупайте ядовитые цветы, если у вас есть маленькие дети. Также цветы могут вызывать аллергию у детей.
Малыш может залезть на подоконник, уронить горшок с цветком и пораниться. Чтобы растения не представляли угрозу для жизни детей, лучше их поставить в отдалённое место, пока ребятишки не подрастут.

3. Медицинские лекарства

Хранить их в комнате, на виду у ребёнка, опрометчиво и небезопасно. Если ваш малыш увидит в поле своего зрения интересную бутылочку с жидкостью, то он постарается её достать и попробовать. Если сироп с жаропонижающим малыш не сможет открутить (обычно там есть защита от детей), то вытащить таблетку из пачки и съесть её сможет. Особенно недопустимо хранить в детской комнате средства для обработки ран, они очень ядовиты.
4. Мебель с острыми углами и навесными шкафами

Она обязана отвечать требованиям безопасности, не иметь острых углов. Если вы всё же купили такую опасную мебель ещё до рождения ребёнка, то нужно заранее позаботиться о покупке специальных накладок на углы. Мебель должна стоять на полу ровно и не шататься, а также должна быть хорошо закреплена.

Детский комод с вещами тоже таит в себе опасность. Детям всегда любопытно узнать, что внутри. Они тянут свои маленькие ручки, выдвигают шкафчики из комода и могут уронить их себе на ногу или прижать пальчики. Поэтому так важно купить блокаторы (раздвижные замки, липучки) и закрепить их на комоде, чтобы ребёнок не смог ничего открыть.

5. Розетки без заглушек и торчащие провода

Ребёнка может ударить током. Не всегда взрослый может находиться в комнате и пристально смотреть за своим малышом. Пока родитель отсутствует, ребёнок начинает исследовать всё вокруг. Особенно это касается малышей, у которых наблюдается процесс прорезывания зубов. Дёсны начинают чесаться, и малыш всё пробует и тянет в рот. Может запросто схватить провод и начать грызть его. До появления ребёнка нужно заранее позаботиться о заглушках, провода убрать подальше от детских глаз и поместить их в закрытые кабель-каналы.
6. Стеклянные предметы

Им не место в детской. Когда дети начинают баловаться в комнате и резвиться, могут случайно задеть стеклянный предмет и разбить его. Стеклянные осколки могут травмировать ребёнка.

7. Целлофановые пакеты и воздушные шарики

На первый взгляд, кажется, что они безобидны и не нанесут вреда ребёнку. Но, как показывает статистика, ежегодно дети рискуют своей жизнью, играя с этими предметами. В медицинской практике было немало случаев детских смертей от этих злополучных пакетов, а если маленький кусочек целлофана или резины попадает в глаз, то может начаться воспалительный процесс оболочки глаза, нагноение. Поэтому не храните в пакетах игрушки или другие вещи, держите их подальше от детей.


8. Цветные карандаши и ручки

Острыми карандашами можно уколоться, травмировать глаз, ухо, руки. Но это ещё не всё, в ручке имеется вставленный стержень, внутри которого находятся вредные химические вещества. Если ребёнок открутит колпачок у ручки и начнёт кусать стержень, то жидкость из него попадёт в желудок. Может начаться тяжёлое отравление.
Если ребёнок рисует карандашами, то родители должны находиться рядом, ни на минуту не отлучаться.

9. Мягкие и мелкие игрушки

Пыль в мягких игрушках может вызвать аллергическую реакцию. Крошечные детальки из наборов могут стать причиной удушья ребёнка. Мизерные игрушки можно проглотить, а это чревато непроходимостью кишечника. Особенно опасны для малышей шарики Orbeez. Такие шарики при попадании в пищевод ребёнка начнут увеличиваться в желудке, вызовут перфорацию кишечника и могут привести к тяжёлым осложнениям.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Безопасность ребёнка полностью зависит от родителей. Старайтесь никогда не оставлять детей без присмотра. Тогда они будут максимально защищены от опасности.

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались