Как приучить ребёнка просыпаться с лёгкостью

Всю неделю с трудом будили ребёнка? Предлагаем с понедельника начать новую жизнь и приучить малыша просыпаться в хорошем настроении, а советы Марии Кривцовой помогут в этом.

Некоторые дети – жаворонки по натуре, и им утренние подъёмы не доставляют проблем. Но есть и такие ребята, к ним, кстати, относится и мой сын, для которых звонок будильника – худший звук в мире. Думаете, с хорошим настроением потом эти бедолаги бредут в детский сад? В том-то и дело.

Мы опробовали три действенных метода, которые помогли сыну легче просыпаться по утрам.

Физический

Главное слово – режим. Необходимо каждый день ложиться и просыпаться в одно время. Например, укладываемся в 21.30, а встаём в 7.05. На выходных можно утром подольше поваляться, но отправляемся в кровать всё равно в привычное время. Соблюдая это правило, вы увидите, насколько легче малыш будет просыпаться. Понятно, что если раньше вы игнорировали режим, то сразу же не получится его выработать. Однако нужно проявить упорство в этом вопросе. Мы, например, раньше тоже ложились по-разному, но всего за месяц приучились засыпать вовремя.

Психологический

Под этим словом я подразумеваю общение. Разговоры очень важны перед отходом ко сну. Нужно обсудить с ребёнком всё, что произошло у него в течение дня, и обязательно поделиться с ним планами на следующий день. Это расслабляет малыша и создаёт доверительные отношения между ним и родителями – ту невидимую, но прочную связь между взрослыми и ребёнком. А также это поможет при пробуждении на следующий день. Например, можно придумать, что вы будете делать завтра, когда вернётесь из детского сада. Таким образом, малыш будет уже с утра ждать наступления вечера, чтобы заняться чем-то интересным, а подъём перестанет быть таким тягостным.

Эмоциональный

Расскажите, для чего, собственно, ребёнок вместо того, чтобы сладко поспать дома, должен вставать так рано и куда-то идти. Мой малыш некоторое время не понимал, что происходит. Дело было осенью, когда рассветало поздно. Однажды он спросил: «Мама, зачем ты разбудила меня ночью? Надо же спать, а не по улицам в садик ходить». Мы с мужем долго смеялись над его искренним негодованием.

Необходимо объяснить малышу, зачем это надо. Чтобы общаться, чему-то учиться, взрослеть? Нет, это всё не подойдёт и может даже отпугнуть ребёнка. Не все дети этого хотят, поэтому это не самый правильный стимул. А вот если вы пообещаете в награду игрушку, книжку или сладость, то это уже другое дело. Но с этим тоже нельзя перебарщивать, поскольку ребёнок может привыкнуть к постоянному поощрению. Тогда система сломается.

Мы договорились так: если сын без истерик ходит в сад в течение недели (в это понятие вкладываем лёгкий подъём, хорошее поведение в течение дня и сон в тихий час), то в пятницу его ждёт сюрприз. Именно сюрприз, а не то, что он хочет. Но я, конечно, стараюсь выбирать то, что ему понравится. Я посчитала, что так интереснее: неожиданный подарок получить приятнее. Также этот вариант подойдёт для разных финансовых ситуаций. Сегодня можно принести леденец, а в следующую пятницу – игрушку.

Таким образом, мой ребёнок теперь знает все дни недели и с нетерпением ждёт эту самую пятницу. Кстати, я предпочитаю – а он очень этому рад – приносить в качестве сюрприза книги. Мы их ещё долго потом читаем и обсуждаем.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте другие статьи о детском досуге в нашем блоге:

В чём ходить в детский сад? Капсулы на каждый день недели

В детский сад со слезами дважды

Как моя дочь пошла
в детский сад с удовольствием

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались