«Мой ребёнок не хочет ходить в детский сад»

От чего зависит, идёт ребёнок в сад с радостью или постоянно плачет? Кто знает… Елена готовила дочь к садику заранее, но каждый будний день – это пытка и для ребёнка, и для неё. А как у вас с посещением детского сада?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда ребёнку исполнилось три года, мой декретный отпуск подошёл к концу. Мне предстояло выходить на работу, а моей дочери – идти в детский сад. Я, как опытная мама второго ребёнка, естественно, начала готовиться к этому заранее. К трём годам моя дочь имела минимальные необходимые навыки: ходила на горшок, сама ела, вполне понятно говорила, умела надевать простые вещи и даже делала хвостик. Кроме того, я постаралась приблизить режим дня к режиму детскому саду: ранний подъём, прогулка и сон. Также я читала дочери книги про дошкольное учреждение и рассказывала, как там замечательно, как вкусно кормят и как много детей, с которыми можно играть. В общем, мой ребёнок ждал того дня, когда, наконец, она отправится в детский сад.

Моя старшая дочь очень тяжело ходила в садик, до самого выпускного каждый день она шла туда с плохим настроением. Без слёз, но с полной обречённостью, словно выполняя тяжёлую повинность. Я очень надеялась, что хорошо подготовилась, и моему младшему ребёнку (и мне тоже) будет проще.

Все мои надежды рухнули в первый же день. Дочь с радостью пошла в детский сад, но ещё с большей радостью уходила домой. Каждое утро буднего дня начиналось со слёз, а выходного – с вопроса: «Я сегодня не пойду в детский сад?» Причина плохого настроения моей дочери, увы, очень распространена. У неё строгий воспитатель (тот самый, который был и у старшей дочери), а малышка не настолько контактная, чтобы самой завести подруг.

Так началась наша ежедневная пытка. Каждое утро ребёнок, только открыв глаза, начинал горько плакать и просить не отводить её в садик. Причём слёзы не заканчивались и после прихода домой. Ребёнок и засыпал со слезами на глазах и вопросом о детском саде. Только радостная весть, что завтра суббота и никуда не надо идти, поселяла мир и радость в нашем доме до обеда воскресенья. Пожалуй, единственный положительный момент – в том, что ребёнок уже выучил все дни недели.

Нас не спасала ни любимая игрушка, ни второй любимый добрый воспитатель, ни конфеты (они у нас под запретом) после посещения садика, ни то, что я забирала её сразу после тихого часа. Психолог сказал, что ситуация не изменится, пока у дочки не появятся в садике подруги. Малышка жалуется, что никто не хочет с ней играть. Воспитатели отвечают, что она сама уходит от девочек, и советуют ждать. А у мамы работа, и мама уже рада бы не водить ребёнка в детский сад, но такой возможности нет.

С марта ситуация усугубилась частыми болезнями. Полгода мы отходили в дошкольное учреждение вполне нормально, а с первого весеннего месяца стабильно болеем через пять дней посещения детского сада. Конечно, за это непродолжительное время она не успевает с кем-то подружиться. Тем более, за семь месяцев ребята уже более-менее пригляделись к друг другу и завели себе товарищей по играм. Нам удалось внушить дочери, что обе воспитательницы (в том числе и строгая) очень её любят и с нетерпением ждут её. Малышка поверила и, когда находится на больничном, говорит, что соскучилась по ним и ждёт встречи. Но желание увидеться проходит моментально, когда нас выписывают, и я говорю, что завтра мы идём в детский сад.
Пока дочь ходила в детский сад, ежедневно несколько раз в день я отвечала ей на вопрос, заберу ли я её домой, не забуду ли прийти за ней. Теперь этот вопрос звучит всегда, когда дочка уходит в гости к бабушке, которую она очень любит, когда мы идём на приём в больницу, когда уходит гулять с папой. Летом нам удалось сделать двухмесячный перерыв. Но я с тревогой дала начала учебного года, и вот он настал.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались