Детский сад или домашнее обучение. Что выбрать?

Выходить на работу или остаться дома с ребёнком? Сможет ли малыш в детском саду полноценно подготовиться к школе или лучше выбрать домашнее обучение? Поможет с решением наш автор воспитатель детского сада Юлия Хмырова.

К огда декретный отпуск подходит к завершению, каждая мама задаёт себе множество важных вопросов: «Выходить на работу или остаться дома с малышом? Сможет ли детский сад оправдать ожидания? Поступлю ли я правильно, если решу посвятить всё своё время воспитанию и развитию ребёнка в домашних условиях?» Сейчас бытует мнение, что детский сад необходим, именно в нём ребёнок всесторонне и правильно развивается. Так ли это?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


С моей точки зрения (а я работаю воспитателем детского сада), дошкольные учреждения благоприятно влияют на умственное развитие ребёнка, потому что занятия в саду проводятся стабильно и регулярно. В большинстве садов есть логопед, помогающий с развитием речи, а также несколько педагогов дополнительного образования, которые помогают развиться музыкальным и художественным способностям. Каждая ли мама может смело сказать, что она и поёт, и танцует, и стихи учит с крохой каждый день?
Малыши учатся общаться в коллективе, взаимодействовать с другими детьми. При проблемах с социализацией детям может помочь психолог детского сада, который видит ребятишек каждый день и знает, в какой сфере лучше поработать. Много занятий посвящается развитию мелкой и крупной моторики. В детском саду педагоги проводят игры и устраивают весёлые детские праздники, которые сложно организовать дома.

Детский сад развивает в детях любознательность, целеустремленность, коммуникабельность и другие важные качества, которые обязательно пригодятся ему для жизни в социуме.
Поэтому многим кажется, что в саду ребёнку будет лучше, чем дома. И ребёнок будет готов к школе на 100%. И мама может смело выходить на работу и ни о чём не переживать. Но я с этим утверждением не соглашусь.

Чем же хорошо развитие ребёнка в домашних условиях? Только домашнее воспитание может быть полностью индивидуальным. Всё внимание и все силы направлены только на одного ребёнка. Малыш более сосредоточен дома, чем в детском саду, где индивидуальная работа с детьми проводится с большим трудом из-за численности детей в группе, ведь нужно каждому уделить внимание.

Очень популярно мнение, что «домашние» дети с огромным трудом привыкают к школе, испытывают трудности в общении со сверстниками, чаще, чем другие подвержены различным заболеваниям. Но и дети, которые не посещают детский сад, могут быть такими же самостоятельными, общительными и здоровыми. Для этого малышу необходима помощь взрослых. Если всё внимание мамы направлено на ребёнка, то в этом случае её труд не будет напрасен.
Я и воспитатель, и мама трёхлетнего сына Димы. Он самый непоседливый малыш в мире, но с самого раннего возраста в процессе игры мы начали осваивать новые умения и навыки. 

Нашими самыми полезными игрушками для развития ребёнка дома оказались:

Большой вклад в развитие творческих способностей сына, мелкой моторики рук, внесли также кинетический песок, тесто для лепки, краски, карандаши. Мой малыш ежедневно и с большим удовольствием «творит» вместе с мамой и папой, иногда приобщая бабушек и дедушек.

Можно сколько угодно ждать от малыша новых знаний в саду, ожидать, что воспитатель его всему научит, но пока в семье не начнут заниматься с ребёнком, большого толчка в развитии не произойдёт, не будут выработаны необходимые навыки. Только семья должна направить, научить маленькую личность, а дошкольные учреждения лишь закрепят новые навыки.



Чем больше заинтересованы родители в освоении новых вершин своего ребёнка и готовы пройти с ним огромный и трудный путь, тем легче ему будет даваться что-то новое. И не важно, посещает ли детский сад малыш или нет. Ребёнок может быть хорошо развит, общителен, инициативен и при этом не посещать детское дошкольное учреждение, а может быть и наоборот. Всё зависит только от стремления семьи помочь своему малышу.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А вы согласны с автором? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались