Развивающая книжка своими руками

Сколько бы игрушек не было у ребёнка, есть те, играть которыми особенно интересно. Анна Крюкова изготовила книжку из фетра для дочки и поделилась опытом, как они используют её в качестве развивающего пособия.

« Развивать ребёнка нужно каждую минуту». Впервые эти слова я услышала очень давно, но всю их значимость оценила только сейчас, когда сама стала мамой.

Говоря о развитии, я не имею в виду какие-то специальные программы, призывающие учить алфавит и цифры с пелёнок. Нет, речь идёт о постепенном знакомстве с окружающим миром через общение, наблюдение, игры. А верными союзниками и отличными помощниками в процессе обучения будут развивающие игрушки.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Наша детская заполнена музыкальными планшетами, красочными бизи-бордами, конструкторами, различными ковриками. Все эти вещи по-настоящему классные – яркие, качественные. Даже взрослым интересно с ними возиться. Но, на мой взгляд, у них есть один значительный минус – довольно ограниченный функционал. С каждой игрушкой, которую мы покупаем, повторяется одна и та же история. Первое время дочка увлечённо её изучает, потом переключается на что-то другое и в конце концов окончательно теряет интерес.
И вот, когда очередная «развивашка» была заброшена в долгий ящик, мне в голову пришла идея: создать игрушку, которая прослужит долгое время и поможет в процессе обучения. Так как сама я не мастерски обращаюсь с иголкой, воплотить замысел в жизнь мне помогла мама.

Сейчас мы изготовили две книжки: одну для моей восьмимесячной дочки, вторую для племянника – ему 2,5 года. Сюжет взяли простой и знакомый каждому – детская потешка «Сорока-белобока».
Игрушки сделаны из фетра и дополнены различными декоративными элементами (бусинами, фигурами, цифрами). Мелкие детали закреплены очень надёжно, чтобы у малышей не получилось их оторвать и проглотить.

Как заниматься по этим книгам с детьми разного возраста

Самым маленьким, в первую очередь, будут интересны тактильные ощущения. Шероховатость фетра сочетается с гладкостью других тканей, а деревянные цифры и пластиковые бусины дополняют картину. Выпуклые элементы очень нравятся малышам, вызывают желание потрогать. Кроме того, книжка приятно шуршит. Оттеночная палитра разнообразна. Самых маленьких привлекает яркость. С детками более старшего возраста удобно учить название цветов.

Сюжет тоже выбран неслучайно. Мы знакомимся с известной детской потешкой и учимся воспроизводить её. На первой странице размещен элемент из картона, повторяющий форму ладошки. Он поможет запомнить название пальчиков, а кроме того, с его помощью удобно демонстрировать сюжет.

На развороте изображены сорока и пять её деток. Для каждого птенца выделен предмет, иллюстрирующий определённое занятие: ведро – «этот воду носил»; топор – «этот дрова рубил», горшок на столе – «этот кашу варил»; огонь в печи – «этот печь топил»; подушка – «этот лежал на печи».

Цифровой отрезок. Даёт неограниченный спектр возможностей. Для начала знакомим ребёнка с числами первого десятка. А позже переходим к более сложным заданиям: предыдущее/последующее число, чётное/нечётное. Учимся решать примеры на цифровом отрезке. Вычислительные задания связываем с сюжетом книги. Работать в игровой форме будет интересно и маме, и ребёнку.
Сейчас на этапе разработки у нас третья книга «Два весёлых гуся». В ней мы сделали упор на математику: добавили больше мелких элементов для счёта, составления задач и примеров.

Конечно же, на этом мы не остановимся. Впереди ещё много планов и новых книг. Если заменить цифровой отрезок на буквенный ряд, то получится отличный тренажёр для знакомства с русским языком, который научит ребёнка составлять слоги, искать слова, отличать гласные и согласные. По тому же принципу можно работать, взяв за основу иностранный алфавит.

Думаю, что эти книжки прослужат нам долгое время. Очень рекомендую каждой маме попробовать самостоятельно сделать что-то подобное для развития малыша. В результате вы получите красивую и оригинальную игрушку, подстроенную под вкусы именно вашего ребёнка.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи о развитии ребёнка в нашем блоге

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались