Ребёнок и домашние обязанности: ошибки и методы приучения

Какие ошибки совершают родители во время приучения ребёнка к домашним обязанностям? Какими методами легко и просто приучить малыша убирать за собой и выполнять несложные дела по дому? Разбираем в этой статье.

Когда же мой ребёнок будет помогать мне с домашними делами или хотя бы выполнять свои обязанности? Этим вопросом задаются многие родители. Но дети совершенно не любят убираться. Вы можете попросить ребёнка убрать за собой вещи, сложить игрушки на место, но в ответ услышите отказ или даже истерику. Разберëм некоторые ошибки, которые совершают родители в процессе приучения ребёнка к домашним обязанностям.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

3 главные ошибки родителей

1. Крик

Большинство психологов придерживается мнения, что кричать на детей вообще нельзя, так как малыш может уйти в себя. Дети должны чувствовать себя дома максимально комфортно, а с повышением голоса доброжелательной обстановки, увы, не будет. Но бывают такие ситуации, когда родителям очень тяжело оставаться уравновешенным. Усталость на работе и другие проблемы дают о себе знать. В этом случае следует сдерживать себя и не выплескивать негативные эмоции на ребёнка.

2. Применение физической силы

Да, к сожалению, такие семьи не редкость. Физическое насилие наносит огромный вред детской психики. Ребёнок должен чувствовать себя в безопасности дома, родители должны быть его защитой и опорой и всегда поддерживать в сложной ситуации. Такой метод категорически не подходит для приучения ребёнка к домашним делам.

3. Обвинение ребёнка 

Не следуют обвинять ребёнка, называть его ленивым и безответственным. Лучше уделить ему больше внимания, любви и тепла, и тогда ребёнку самому захочется сделать что-то полезное.

Как же привлечь ребёнка к выполнению домашних обязанностей? Поделимся простыми и действенными методами:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

1. Интерес

Создайте такие ситуации, в которых ребёнку самому захочется помогать. Например, придумайте интересную игру, где вражеский корабль приземлился на стол и оставил после себя обломки (хлебные крошки) и их незамедлительно нужно убрать. Справиться с этой задачей можешь только ты (имя ребёнка). Детей определённо нужно заинтересовать.

2. Добровольный выбор

Следует составить с ребёнком список домашних дел и распределить обязанности между всеми членами семьи. Но нужно быть уверенным, что малыш справится с тем или иным заданием. Если ребёнок захотел поливать цветы, но делать этого не умеет, то нужно всё досконально рассказать и показать на примере. 

3. Поощрение

В первую очередь, поощрять ребёнка нужно вниманием и объятиями. Но иногда будет приятно вручить небольшой подарок, сделать сюрприз. Это благотворно скажется на ребёнке и его отношении к домашним обязанностям. Но не стоит нагружать дочку или сына слишком сильно, так как ребёнок тоже устаёт в детском саду или школе. Важно давать задания по возрасту и обязательно хватить после их выполнения.

5 плюсов приучения ребёнка к домашним обязанностям

  1. Он с маленького возраста будет приучаться к трудолюбию и аккуратности. Со временем это перерастёт в хорошую привычку и не будет как-то напрягать ребёнка.
  2. Выполняя те или иные задания, малыш будет планировать свой день и в будущем поймёт, что это существенно экономит время.
  3. Одном из плюсов выполнения обязанностей является самодисциплина.
  4. Появление у ребёнка своих обязанностей даёт ему ощущение значимости в семье. Он вносит вклад в жизнь и будет считать себя её неотъемлемой частью.
  5. Обязанности учат ребёнка рассчитывать на свои силы. Не стоит давать ему сложных поручений. Если предстоит глобальная уборка в комнате, то лучше разбить её на несколько частей и выполнять обязанности поочерёдно. Например, сначала сложить игрушки, потом протереть пыль в комнате.

Приучение ребёнка к домашним обязанностям – это дело непростое, но необходимое и полезное для всех.

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались