Как воспитать в ребёнке храбрость

В День защитника Отечества поговорим о храбрости. Как воспитать в ребёнке храбрость? И нужно ли это современным детям? Рассуждаем с Марией Балыкиной.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Смелость, храбрость, отвага – именно такие качества многие родители хотели бы воспитать в своих детях, особенно в сыновьях. Каждый мальчик просто обязан быть маленьким рыцарем на радость маме, папе, бабушкам и дедушкам. Некоторые взрослые даже начинают давить на ребёнка, говоря: «Да ты же мужик, чего боишься?» или «Ты что, трус?» Да, так можно развить бесстрашие у малыша, но тогда придётся забыть об инстинкте самосохранения. А это может привести к печальным последствиям.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Моей дочке почти полтора года. Мне кажется, она вообще ничего не боится. Она пытается залезть в духовку и стиральную машину, поесть из мусорного ведра и проехаться верхом на коте. Но такая неосознанная самоуверенность – не лучший пример для её семилетнего брата. Так как же воспитать в ребёнке храбрость, не граничащую с безрассудством?
Сначала надо понять, что чувство страха заложено в нас не просто так и что именно оно помогало испокон веков сохранить человеку жизнь. В далёкие времена самые трусливые люди учились хорошо бегать, чтобы спастись от хищника, умели отлично прятаться, чтобы избежать встречи с более сильным противником, и находили пути решения, в которых риски были бы минимальными. Именно это помогло им выжить. В цивилизованном обществе, когда у человека есть обустроенные квартиры, о его здоровье заботятся врачи, а его покой оберегают правоохранительные органы, сильное чувство тревоги человеку уже не нужно. Оно даже может навредить, если перерастёт в фобию. Поэтому взрослым надо помочь ребёнку научиться действовать, преодолевая свой страх, и мгновенно принимать взвешенное решение.

Лучшим примером, как бороться со страхом и при этом не подвергать себя лишней опасности, может выступить родитель. Он должен не просто показать, что делать, но и рассказать о случившемся. Например, я очень боюсь собак. Это обоснованный страх: я знаю, что они могут покусать, вести себя агрессивно и даже напасть на человека. Чтобы не подвергать себя лишней опасности, я обхожу их стороной, особенно если они без ошейника или намордника. Когда мы с сыном избегаем свору бродячих псов или если хозяин собаки не посчитал нужным одеть ей намордник, я объясняю моему мальчику, что лишний раз не стоит подвергать себя опасности. Но однажды бездомная собака попыталась на нас напасть, мне пришлось встать между ней и сыном, защищаться подручными средствами, размахивать сумкой и сломанной веткой. Пёс решил не связываться с нами. Сын спросил меня, почему мы не попытались убежать от животного. Я ответила, что собака быстрее человека. Хотя я боялась её, я стала защищать нас.
Опыт и знания помогают нам, взрослым, принимать правильные решения. Наша задача – быть опорой и мудрым советником ребёнку, стать своеобразной «подушкой безопасности» для него, чтобы он, чувствуя защиту, мог смело шагать по жизни. Не стоит заставлять малыша отбрасывать все страхи и идти напролом, в угоду родителям. Лучше рассказать, что он сможет приобрести в случае, если будет более смелым и попробует что-то сделать.

Советую предоставить ребёнку выбор самому решать, как лучше поступить. Год назад мой сын боялся заниматься восточными единоборствами, так как переживал, что его побьют. Я объяснила ему, что его научат правильной технике самообороны, и он сможет спасти себя или меня, когда станет взрослым, если на нас кто-то нападёт. К тому же, если он пойдёт в спортивную секцию, то будет сильным и выносливым и заведёт новых друзей. Если ему не понравится, то он всегда имеет право отказаться ходить дальше. Какое бы решение он ни принял, я его поддержу. Сейчас сын с удовольствием занимается дзюдо и даже немного жалеет, что не начал посещать группу раньше. Физическое развитие также способствует формированию уверенности в себе. Однако рекомендую напомнить ребёнку, что храбрый человек – не тот, кто нападает, а тот, кто защищает слабого.
Храбрость также нужна для противостояния моральному давлению со стороны сверстников. Например, надо иметь мужество общаться с одноклассником, от которого отвернулись все в классе, так как он плохо учится или у него какие-либо физические особенности. Или быть достаточно

смелым, чтобы отстаивать свою точку зрения, при этом сумев правильно её обосновать. Родители должны помочь ребёнку понять, что такое хорошо и что такое плохо. Именно уверенность в правильности своего поступка позволяет действовать смелее. С этим, кстати, отлично справляются грамотно подобранные фильмы, мультфильмы или книги, где герой в различных ситуациях проявляет смекалку и отвагу. Познакомившись с персонажем и его поступками в сложных ситуациях, ребёнок сможет уже в реальной жизни принимать мудрые решения и быть храбрым.
Именно ум, знания, опыт и поддержка родителей, а не бессознательное бесстрашие станут правильным и крепким фундаментом для формирования в ребёнке храбрости и уверенности в себе.

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались