Топ-7 крупногабаритных игрушек для детей

Горки, батуты, толокары… Все эти крупногабаритные игрушки недёшевы, но иногда это стоит того – столько радости они дарят малышам от полугода до полутора лет! Рейтинг самых лучших таких игрушек – в этой статье.

Угадайте, чего всегда мало детям? Правильно, игрушек. Когда моей дочери исполнилось полтора года, я обратила внимание, что игрушки скоро будет некуда складывать. И это несмотря на то, что покупали мы их нечасто: что-то дарили, что-то отдавали знакомые. Среди этого «богатства» очень бросается в глаза крупногабарит, он занимает много места. А пригодился ли он нашему ребёнку? Что полюбилось, а что пылится в углу? Расскажу о каждой игрушке подробно. Речь пойдёт о возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет. В более раннем возрасте подобных игрушек у нас не было, а до более позднего мы пока ещё не доросли.

Под крупногабаритной я понимаю игрушку, которая занимает место на полу, её сложно убрать на полку или в шкаф, как правило, она всегда на виду. У нас в доме место пока позволяет, и дочь в течение дня перемещается от одной игрушки к другой. Вспоминая нашу однокомнатную квартиру, где мы жили вдвоём с мужем, не считая собаки, я понимаю, что там всё это разместить было бы невозможно.

Развивающий центр – детский турничок

Это одна из наших первых больших игрушек. Дочери она понравилась сразу: яркая, музыкальная, с мигающими кнопочками – турничок ни один день приводил в восторг полугодовалого ребёнка. Сейчас дочка иногда подбегает к нему поиграть. Детский турничок стимулирует сознательное хватание, задействует все органы чувств, тренирует ловкость, реакцию, концентрацию и координацию движений. Эту игрушку нам отдала знакомая, и я готова рекомендовать её детишкам до года.

Музыкальные ходунки

Ходунки тренируют координацию движений, общую и мелкую моторику, помогают малышу осознать причинно-следственные связи. Музыкальные ходунки на колёсах в форме львёнка также перешли нам по наследству от других деток. Но как ходунки они совсем нами не использовались: дочь категорически отказывалась на них опираться. Зато когда она научилась бегать, то стала гонять с этим львом по квартире. Хорошо, что эту игрушку мы не покупали. А вот у моей знакомой, наоборот, ребёнок пошёл с помощью этих ходунков. Это ещё раз доказывает, что все дети разные.

Машина-каталка

Отлично развивает моторику и внимание, помогает приобрести навыки езды и управления. Это наш бессменный лидер среди крупногабарита. Если бы у меня был выбор, что купить ребёнку из всего обзора, то я бы остановилась на этой игрушке. Нам её тоже отдала знакомая. Сначала я просто подолгу катала дочь за верёвочку, а она командовала и рулила. Потом она начала сама гонять с машиной по дому, проверяя на прочность и пластик, и стены. А ближе к полутора годам дочь научилась использовать каталку по назначению: садится, отталкивается ногами и едет как вперёд, так и назад. У нас не было ни дня, чтобы машина простаивала. Однозначно рекомендую к покупке.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Игрушка-попрыгун

Не только доставляет радость ребёнку, но отлично укрепляет мышцы и улучшает вестибулярный аппарат. Мы подарили дочери лошадь-прыгуна в 1,2 года. Осознанно она начала прыгать на этой лошади месяца через два. Эта игрушка ей нужна максимум минут на 10 в день, но так как польза от неё очевидна, я не жалею о покупке. Тем более прыгун надувной, когда совсем наскучит, можно сдуть и убрать в коробку.

Бизиборд

Развивает логику, крупную и мелкую моторику, память, усидчивость и внимательность. Наш бизиборд в форме домика. Это был мой подарок дочери на 1 год. Бизиборд классный, не на один год точно, но у дочери интерес он стал вызывать лишь пару месяцев спустя.

Набор для уборки

Мотивирует ребёнка помогать родителям и развивает в малыше самостоятельность. После машины-каталки это наш фаворит. Подарили мы его дочке, когда ей было 1,3 года. Можно было и раньше, смело покупайте. Теперь не проходит и дня без уборки. Ребёнок в восторге от личной щётки, совка и швабры, да ещё с тележкой. По нескольку раз в день их применяет по делу. За несколько месяцев игрушка совершенно не наскучила и заняла почётное место в ванной. Однозначно рекомендую.

Батут

Вызывает бурю положительных эмоций у ребёнка, позволяет выплеснуть энергию, даёт хорошую физическую нагрузку и развивает вестибулярный аппарат. Пожалуй, это самая огромная игрушка, которая у нас есть на данный момент. Я купила её только потому, что моя дочь очень полюбила прыгать, скакать и солдатиком падать на спину на кровати или диване под моё ёкающее сердце: сложно было спрогнозировать траекторию падения полуторогодовалого ребёнка. Так как падения, шишки и ссадины моего ребёнка пока ничему не учат, я решила переориентировать дочь на батут.

Наш батут надувной, с высокими боковыми стенками размером 175х175х135 см. Это был самый серьёзный повод для раздумий, покупать или нет. Во-первых, это дорогая игрушка. Я полтора месяца мониторила цены и урвала батут с огромной скидкой. Во-вторых, судя по многочисленным отзывам это непрочная игрушка: часто встречается брак, быстро рвётся. В-третьих, батут занимает много места: даже в двадцатиметровой комнате ради него пришлось сделать перестановку. Зато сейчас батут – самый большой повод для веселья. Ребёнок очень любит на нём скакать, на кровати ребёнку прыгается ещё веселее, потому что мама запрещает. Но рекомендую эту игрушку только тем, у кого такие же активные дети и позволяет площадь. Кстати, в отзывах читала, что в этот батут насыпают шарики и используют в качестве сухого бассейна. Только это не наш случай, нам надо прыгать и падать.

Пластиковая горка

Недавно у нас ещё появилась детская пластиковая горка, но пока не берусь о ней судить, слишком мало времени прошло с момента покупки. В этом году дочка впервые начала кататься на горках, теперь горки – её страсть, с детской площадки не утащить. Чтобы дочке можно было даже в непогоду выплёскивать свою неиссякаемую энергию, я заказала в интернет-магазине горку для дома.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались