Воспитание экопривычек

Все понимают, что экология – это важно, но далеко не все пытаются начать с себя и делать хоть что-то для экологичной жизни. Виктория рассказывает, что они делают в своей семье и как воспитывают экопривычки в своих детях.

Тема воспитания экопривычек очень актуальна сейчас и важна для нашей семьи. Мы просто не можем продолжать пользоваться ресурсами природы, ничего не отдавая взамен, и поэтому хотим внести хотя бы небольшой вклад в её сохранение. Поэтому стараемся привить дочери и сыну любовь ко всему живому: к людям, природе, животным. И очень рады, что в наших детях это отзывается безо всякого сопротивления.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Наши 9 шагов к экологичной жизни

Шаг 1. Мусор на улице

Начинали мы с мужем с малого – с того, чтобы дети не бросали мусор в неположенных местах, и это немаловажно. Потому что мы каждый день наблюдаем на улице фантики, коробки, пакеты, которые просто выбросили по дороге. Мы с самого раннего возраста внушали детям, что мусор нужно выкидывать только в предназначенные для этого баки, урны. А если их нет по близости, то сложить, например, фантики в пакет и найти такое место. Сейчас дочь и сын уже пытаются донести эти идеи до своих друзей.

Шаг 2. Домашние растения

Вместе с детьми мы выращиваем разные растения на балконе: огурцы, помидоры, петрушку, укроп, салат. Сажая семена в землю и наблюдая за тем, как они прорастают и дают плоды, ребята по-другому начинают относиться к живой природе. У них появляется понимание, что цветы, деревья тоже нуждаются в заботе. Мы строим кормушки для птиц, подкармливаем их, также выносим еду бездомным животным во дворе.

Шаг 3. Сбор пластика

Сейчас входит в моду раздельный сбор мусора, отделение пластика для его дальнейшей переработки. Ведь пластик разлагается тысячи лет, выделяя химические вещества. А это так легко – положить его в специальный контейнер.
Шаг 4. Ходьба и отдых на природе

Также мы очень много ходим пешком: на работу, в школу, в детский сад, по магазинам, просто гуляем, на достаточно большие расстояния. Недалеко от нашего дома, на берегу реки, есть лесок, где мы часто проводим время: устраиваем пикники, играем в активные игры, просто наслаждаемся окружающей нас природой и попутно собираем мусор, оставленный отдыхающими.

Шаг 5. Отказ от бытовой химии

Мы постепенно отказываемся от использования бытовой химии, переходя к экологическим средствам, включая бюджетную соду. При мытье посуды сначала наносим средство на посуду, выключив кран с водой. И потом уже смываем химию под небольшой струей воды.
Шаг 6. Многоразовые бутылки для воды

Для питья мы приобрели бутылки, предназначенные для многоразового использования.

Шаг 7. Аккумуляторные батарейки

Мы стали пользоваться аккумуляторными батарейками, которые можно зарядить снова.

Шаг 8. Кормим уток правильно

Часто мы ходим с дочкой и сыном к реке, где обитают утки, и подкармливаем их, но не хлебом, как привыкло большинство людей, а овощами, специальным кормом и зерновыми. Хлебобулочные изделия приносят уткам много вреда, могут привести даже к гибели. Корм не нужно кидать в воду, ведь это влечет к заболачиванию воды в реках и прудах. Его нужно оставлять в кормушках на берегу или просто на земле.
Шаг 9. Переработка

Картонные коробки, пластиковую тару от шампуней, шоколадных яиц, одежду, которая уже не годится для ношения, мы используем повторно в различных целях: создаем с детьми разные игры и игрушки, поделки, вещицы для декора дома, используем для хранения мелочей. Это к тому же развивает в детях нестандартное мышление, воображение, фантазию.
Наше пребывание на Земле временно, но оно оставляет неизбежный и неизгладимый след. После нас будут жить наши дети, внуки, правнуки. Поэтому недопустимо относиться к природе только как потребители и разрушители. Давайте станем ответственными не только в стенах собственного дома, но и за его пределами. Давайте постараемся вносить вклад в сохранение природы, воспитывая в детях любовь к ней.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались