Как вырастить ребёнка без подгузников

«Два племянника… уже в полгода спокойно спали всю ночь сухими. И, как ни странно, всё дело оказалось в подгузниках – младенцы их не носили…»

Старшей дочери уже девять лет. Когда я готовилась к её появлению на свет, купила и несколько пачек подгузников. Это был мой первый ребёнок, и я была не готова критично воспринимать информацию: если принято, чтобы младенцы находились в подгузниках, то и у моей малышки они будут.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Когда дочке исполнился год, бабушки запереживали, что пора бы уже приучать ребёнка к туалету. Её настойчиво держали над бегущей водой в ванне, пытались отвлечь игрушками и посадить на горшок. Кстати, в попытках найти тот, который ей понравится и на котором она захочет проводить время, мы сменили 3 штуки. Всё было тщетно, ребёнок не просто не давался - она устраивала дикие истерики, кричала и вырывалась. Я не стала воевать с малышкой, а с умным видом цитировала бабушкам педиатра Евгения Комаровского, вещавшего со всех утюгов о том, что не стоит приучать к горшку детей до двух лет. К 2 годам дочка с напоминаниями, но практически освоила туалетные премудрости, а сухой после ночного сна постель стала оставаться ближе к 2,8. Этот этап был благополучно пройден.
Но оказалось, что так совсем не у всех. Например, два племянника у разных матерей уже в полгода спокойно спали всю ночь сухими. И, как ни странно, всё дело оказалось в подгузниках – младенцы их не носили. Во время второй беременности я внимательно изучила туалетный вопрос, и выяснила, что раньше женщины приучали детей горшку гораздо раньше и намного спокойнее.

Вторая дочка была очень ограничена в ношении подгузников. Они одевались на ночь в первый месяц и на прогулку до 9 месяцев, пока не наступил тёплый май – в случае аварии малышку можно было просто переодеть. Делать этого, кстати, не пришлось. Ребёнок был сухим на протяжении наших двухчасовых прогулок примерно с полугода. Уже в 8 месяцев дочка спокойно спала ночью. Днём она ходила на горшок сама, но могла заиграться и не добежать до него. А идеальными их отношения стали в 1,7.

Основные принципы приучения к горшку младенца:

1. У вас под рукой всегда должна быть ночная ваза, в разных комнатах они могут отличаться. Сначала вы «подлавливаете» малыша и подставляете под него горшок, и ребёнок привыкает к такому порядку. Как только дочь научилась сидеть, то спокойно находилась на своем троне, не выражая никакого недовольства. 

2. Расписание. Обратите внимания, когда чаще всего ребёнок ходит в туалет, например, во время кормления или сразу после него, после сна. Затем вы предупреждаете действие, т.е. заранее подставляете горшок. Говорят, что если при непосредственном мочеиспускании издавать какие-то повторяющиеся звуки, то потом, когда ребёнок научится сам сидеть, при их произнесении он будет ходить в туалет.

3. Надо сразу же переодевать описавшегося ребёнка. Он всегда должен быть сухим и понимать, что это единственное нормальное и комфортное состояние. Бонусом вам будет отсутствие опрелостей у малыша. Нам, к слову, не пришлось пользоваться специальными присыпками и кремами.

Для чего я это делала? Первое – это моё спокойствие. Второе – здоровье ребёнка. Хотя нет данных об отрицательном влиянии подгузников, мне всегда казалось, что моей старшей дочери в них жутко некомфортно. Третье – это проблема экологии: увы, они очень долго разлагаются, а используют их в огромном количестве. И, наконец, четвёртое – удобство. Не было необходимости возить с собой баулы, когда мы ходили в гости.

Я знаю, что есть случаи, когда подгузники просто необходимы, например, при плохом самочувствии мамы или ребёнка. Все-таки растить малыша без них – довольно трудоёмкое занятие, требующее от родителей большой самоорганизации и терпения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие истории о материнском опыте наших авторов:



Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались