Стоит ли гулять болеющему ребёнку

Младшей дочке полтора года, и она до сих пор очень беспокойно спит ночью, просыпается несколько раз, ворочается, может начать плакать. Но в последнее время заметила, что если перед сном мы с ней погуляем хотя бы полчаса, то проблема засыпания и сна проявляется уже не так остро.

Поэтому мы стараемся гулять каждый вечер, придумывая разные маршруты и развлечения на прогулке. Польза от вечерней, да и любой прогулки, неоспоримая. Лёгкие ребёнка насыщаются кислородом, очищаются от домашней пыли. Нахождение на улице способствует тренировке зрения, ведь малыш постоянно переключает своё внимание на объекты, которые находятся на различном удалении от его глаз. Кроме положительного влияния на физическое состояние малыша, прогулка способствует развитию мозговой деятельности ребёнка, ведь высокая двигательная активность способствует быстрому развитию речи.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А вот как быть, если малыш заболел?

По поводу возможности прогулок с ребёнком, который болеет, мнения и у педиатров, и у родителей расходятся. Лично я противник того, чтобы ребёнок во время болезни постоянно находился дома. Если нет высокой температуры, а состояние и настроение малыша позволяют ему активно передвигаться, гулять можно и нужно.

Свежий воздух поможет справиться с вирусами и бактериями, солнечный свет поднимет настроение и пополнит запасы витамина Д, двигательная активность обеспечит спокойный глубокий сон. А если удастся погулять по хвойному лесу, антимикробные свойства которого общеизвестны, то скорейшее выздоровление точно будет обеспечено.

Конечно, не нужно бросаться в крайности и выходить на прогулку в сильный мороз, ураганный ветер или ливень. Но и бояться моросящего дождика, больших хлопьев снега или лёгкого морозца тоже не стоит. Наоборот, у ребёнка быстрее сформируется понятие о смене времён года и погоды, он привыкнет к различным природным явлениям, что обеспечит более полное представление об окружающем мире. А иммунитет малыша станет устойчивее к различным вирусам.

За последние месяцы у дочери несколько раз поднималась температура из-за прорезывания зубов, и один раз она «принесла» из садика кашель и насморк. Для нас это не стало поводом для сидения дома. Мы также продолжали выходить на улицу пару раз в день. По моим наблюдениям, у дочки на прогулке даже менялось настроение, ей как будто становилось легче переживать эти периоды, она с удовольствием отвлеклась на качели, ручейки, камешки, веточки.
Если ребёнок болеет, то не стоит кутать его в несколько слоёв одежды, доводя тем самым до перегрева организма. На прогулке малыш и так активно двигается и обеспечивает сам себе хорошую терморегуляцию, поэтому одежда должна быть свободной, «дышащей».

А какое ваше отношение к прогулкам с ребёнком во время болезни?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались