Десерты из ничего, или Что приготовить ребёнку-аллергику

Иметь ребёнка-аллергика - это двойная ответственность. Нужно особенно осторожно подходить к приготовлению пищи. Если с основным меню всё понятно, то со сладостями гораздо больше вопросов. Расскажу, как приготовить сладости без запрещённых продуктов.

В декрете я увлеклась ПП-десертами: после родов хотелось похудеть, к тому же на некоторое время педиатр рекомендовала очень жёсткую диету без молочных продуктов и сладкого. А мне хотелось. Ну, чем ещё маме грудничка, измотанной и не спящей по ночам, порадовать себя? Вот тогда я и стала изучать тему диетических десертов.

Потом, узнав о моём увлечении, ко мне стали обращаться знакомые. Однажды написала дочка моей коллеги с просьбой испечь торт для её сына-аллергика. Ему нельзя было есть все молочные продукты, яйца, глютен. Надо сказать, это была непростая задачка.

Пирог с меренгой из аквафабы

Со временем она стала ещё сложнее: мне писали мамы детей, которым, помимо указанных продуктов, нельзя было есть сахар, мёд, некоторые виды ягод и орехов. Таким образом, список продуктов, из которых можно было испечь торт или капкейки, сужался до минимума. Тогда я начала активные поиски и эксперименты. В результате этого за несколько лет у меня набрался солидный список рецептов. К счастью, в моей семье нет аллергиков, но безмолочные десерты я периодически готовлю для себя и своих детей. Просто потому, что такие сладости вкусные и безвредные.

Из чего готовить, если всё нельзя?

Конечно, в первую очередь в рецептах нужно заменить сливочное масло и молочные продукты типа сметаны, кефира и йогурта. Коровье молоко почти всегда легко заменить овсяным, кокосовым или миндальным, а сливочное масло на растительное (оливковое, виноградной косточки, тыквенное и другие). Разумеется, не всегда при такой альтернативе десерт получится точно таким же, как в оригинале. Текстура, скорее всего, слегка изменится. Но сейчас многие кондитеры идут в сторону «облегчения» выпечки, уменьшая количество калорийных, жирных и вредных продуктов.

Крема для тортов я готовила разные. Самый первый был из сыра тофу, фиников и финикового сиропа, какао. Сыр тофу специфичен на вкус, я бы назвала его противным, но в торте, в сочетании с финиками, вполне хорош. Во всяком случае, всем нравилось, и даже в моей семье говорили, что торт на вкус ничем не отличается от обычного.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Торт с кремом из сыра тофу и фиников

А ещё я освоила такой сложный продукт, как «аквафаба». Именно она заменяет взбитые сливки и белок. Для такого крема нужно отварить нут или любые другие бобовые. Густая водичка от такого отвара и есть аквафаба. Главное, варить нужно долго и не подливать воду. Именно при этом условии получится густая, плотная, слегка желеобразная консистенция. 

Аквафаба - это взбитая миксером водичка от сваренного нута или фасоли

Затем к ней добавляется сахарная пудра, яблочное пюре, ксантовая камедь (загуститель). Всё это взбивается миксером до плотных пиков. По внешнему виду, действительно, не отличишь от взбитого яичного белка или сливок. А если к этой массе добавить перетертую ягоду и агар-агар, то получится зефир. Его я тоже делала для себя, мне понравилось.

Однажды я попробовала сделать зефир из аквафабы - мне понравилось!

Ещё один вариант необычного, но вкусного безмолочного крема - это яблочное пюре. Нужно запечь яблоки, очистить от кожуры и семечек, взбить блендером, добавив сахар и желатин. Затем полить таким кремом бисквиты. Это очень просто, но вкусно.

Фруктовые пюре, кстати, очень часто выступают заменой аллергенных продуктов. Банановое, яблочное, апельсиновое добавляют прямо в тесто. И бисквиты получаются ароматные и пышные.

Безмолочное мороженое

Даже, казалось бы, такой молочный десерт, как мороженое, можно приготовить на одних только фруктовых пюре. Нужно всего лишь нарезать ломтиками бананы, крепко их заморозить, а потом взбить блендером с любыми добавками: ягодами, фруктами, тёмным шоколадом.

У меня довольно много подруг, у которых дети-аллергики, и они часто обращаются ко мне за советом: «Из чего печь?» Нередко мамы выбирают путь жёстких ограничений для ребёнка, мол, нельзя и не надо. Но у меня другой подход: лучше научиться делать альтернативные десерты и «подсадить» на них всю семью, чтобы ребёнок не чувствовал себя обделённым. Едят безмолочные продукты все, даже папа, и дружно приговаривают: «Надо же, как вкусно». Ребёнок-аллергик с удовольствием присоединяется, видя поддержку. Тем более, что сейчас масса вариантов, как без вреда для здоровья, и даже с пользой, обойти детские ограничения в питании. Надо просто искать и пробовать.

Вы пробовали ПП-десерты? 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались