Год на костылях, или Как я попала под нож хирурга

Мама Евгении, опаздывая на электропоезд, попыталась проскочить перед ним и не успела. Женщина находилась в критическом состоянии. Я ездила в больницу, отпросившись с работы, чтобы поддержать подругу советом и финансово хоть немного помочь.

Я вышла из больницы, огорчённая несчастьем подруги. Мама Евгении, опаздывая на электропоезд, попыталась проскочить перед ним и не успела. Женщина находилась в критическом состоянии. Я ездила в больницу, отпросившись с работы, чтобы поддержать подругу советом и финансово хоть немного помочь. Мой совет пригодился Жене, и, забегая вперед, скажу, что её маму удалось спасти.

Мое падение

На улице шёл снег. Белый и пушистый, он мягким ковром ложился повсюду, укрывая собой всё вокруг. Незаметно для себя, я оступилась. Под снежным покрывалом не заметила ледяной участок дороги. Почувствовав, что лечу назад, я в миг как-то перевернулась, чтобы перераспределить массу тела. Ведь лучше упасть вперёд, чем затылком об лёд. Эти телодвижения были сродни каким-то акробатическим движениям. В итоге приземление на одну ногу, острая боль, я лежу на снегу. Я не могла даже пошевелиться.

Мир не без добрых людей

Проходящая пара поспешила помочь. Меня подняли под руки, но наступить на левую ногу я была не в состоянии. Ребята отвезли меня в ближайший травмпункт. Вот честно, если бы не они, не представляю, что бы я делала дальше. От боли мозг буквально отключился. Спасибо им огромнейшее: мир не без добрых людей...

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Перелом

Когда в травмпункте я сняла сапог, обомлела от увиденного. Нога опухла, отекла и прямо почернела. От ступни до щиколотки один сплошной синяк. Рентген показал перелом, требующий операции. Одна, за сто километров от дома, с жуткой болью конечности. Это было действительно страшно. Мне захотелось домой. И да, я понимала мозгом, что врачи в Москве лучше, чем в моём провинциальном городке. Но правильнее было оперироваться в своём городе, поближе к дому, чтобы и наблюдаться в дальнейшем у своих врачей, а не мотаться каждый раз на такое расстояние.

Операция

На следующее утро за мной приехали друзья, я написала отказную бумагу и поехала в свою больницу. Операция происходила под общим наркозом. Для меня это действие происходило впервые: было жутко страшно. Зато никаких болевых ощущений в процессе. В ногу мне вживили какие-то железки, и ходить я с ними должна была шесть месяцев. Полгода ходить на костылях – вы можете себе это представить?! А по истечении этого срока повторная операция по удалению этих спиц и болтов. Потом массажи и прочие процедуры для разработки атрофированных мышц ноги.

И всё равно я молодец!

Суммарно я не ходила почти год. Вот честно, врагу не пожелаю того, что мне довелось пережить. Особенно запомнилось передвижение на костылях зимой – то ещё «удовольствие». Больше десяти лет прошло с тех пор, сейчас я, конечно, уже вовсю бегаю. Нога лишь иногда ноет к перемене погоды, швы почти рассосались. Жалею ли я, что поехала в тот день в больницу, чтобы поддержать подругу? Нет, не жалею. Но если бы можно было повернуть время вспять, я бы, конечно, выбрала бы другую дорожку или поехала бы на такси.

А вам доводилось переживать подобное?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались