Поиск экологически чистых продуктов начался во время моей первой беременности. Летом я очень захотела арбузы, но муж категорически запретил их есть раньше августа. «Там сплошные пестициды!» - сказал он.
Но тогда я работала на телевидении и как-то в разговоре с коллегами узнала, что в нашей Самарской области живёт фермер, который выращивает арбузы. Экологически чистые, ничем не обработанные, посаженные на местной земле и пригретые волжским солнышком. Так я познакомилась с Петровичем. Сначала по телефону, а затем уже очно, потому что мы сразу отправились к нему на бахчу за свежими арбузами. До самой осени ели только их и привозные бахчевые даже не покупали.
Я была беременной, когда муж запретил есть привозные "пестицидные" арбузы.
Когда уже родился мой ребёнок, я столкнулась сразу с двумя проблемами, которые также подтолкнули меня к решению покупать натуральные фермерские продукты. Моему сыну было уже 8 месяцев, и он категорически отказывался есть прикорм в виде магазинных овощных пюре и быстрорастворимых каш. Тогда я решила покупать продукты из козьего молока, которые производила моя коллега. Она ушла с работы на телевидении, чтобы заниматься семейной фермой. Мы покупали козье молоко для детских каш, а ещё разные сыры, творог, кисломолочную продукцию. Ребёнок с удовольствием ел домашнюю еду. И мы тоже. Тогда мы с мужем, городские жители, впервые за много лет увидели и попробовали еду, приготовленную только из продуктов со своего хозяйства: блины на домашнем молоке, сметана, сыры, варенье, даже колбаса, сделанная дома. Такое мы ели, пожалуй, только в детстве. Это было удивительно. Захотелось так же.
На этом столе все продукты со своего хозяйства и огорода.
Другая проблема, которая возникла уже у меня самой – это жуткая аллергия, от которой не спасало никакое лечение. Мне пришлось сесть на жёсткую диету, ограничив себя, в первую очередь, от магазинных сладостей, полных разных химических добавок и наполнителей.
Вот с этого начался мой путь к ПП-десертам. Промышленный белый сахар я заменила на мёд, сироп топинамбура, кокосовый и тростниковый сахар. Пшеничную муку на рисовую, кукурузную, овсяную, гречневую. Стала экспериментировать и создавать безопасные сладости. Сейчас я уже не так строго придерживаюсь принципов ПП, но в моём доме по-прежнему не бывает магазинных сладостей. Никаких печенек, мишек Барни, конфет и прочего. Если дети хотят что-нибудь сладенькое к чаю, я готовлю им десерты сама. Опыт с приготовлением диетических сладостей пригождается до сих пор, потому что среди знакомых и родственников появляется всё больше аллергиков. Я то и дело пеку им торты на праздники или просто печенье на перекус.
Ну, и финальный этап нашего семейного пути к правильному питанию – это переезд из города на свой участок и выращивание огорода. Мы точно не фермеры. Я журналист, а муж – юрист. Мы люди занятые, и нам проще купить, чем возиться с землей, рассадой, прополкой, удобрением и т.д. Но, прожив на земле уже больше года, мы чётко поняли, что лучше и вкуснее своих овощей и ягод нет ничего!
Клубника с огорода и домашнее молоко - отличное сочетание.
Мы переехали в село недалеко от областного центра, развели огород и тратим на него довольно много времени и сил. Но это наш вклад в здоровое питание, в первую очередь, детей. Магазинные огурцы и помидоры после своих, с огорода, прошлым летом дети просто уже отказывались есть. И даже соседи, которых мы угощали овощами с огорода говорили: «Давно мы не ели такой вкусной картошки».
А это уже наш первый, самостоятельно выращенный урожай овощей.
Огород - это не экономично, но уж точно экологично. В этом году мы снова делаем грядки и засеиваем их. Муж ещё говорит, что заведёт кур, но я в этом сомневаюсь. Это уже другой этап, требующий ещё больше сил, времени и ресурсов. Пока же мы надеемся получить свой урожай овощей, ягод, слив и абрикосов, высаживая рассаду и новые деревья на участке.
А вы где берёте экологически чистые продукты?
Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!