Истерики у ребёнка после операции

Понятно, что операция – стресс для любого ребёнка. Забрали от мамы, поставили укол, что-то делали… Что делать родителям истериками у ребёнка на фоне пережитого стресса? Читайте опыт нашего автора.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

У моей дочки косоглазие. В апреле этого года ей делали операцию на глаз. До этого у меня был спокойный и уравновешенный ребёнок. Она всегда могла сама себе найти занятие и сидеть спокойно играть. У нас практически не было капризов и истерик. Я спокойно ходила с ней по магазинам, зная, что она не будет требовать что-то купить.

Операцию нам проводили в Москве. Первый раз Алиса испытала стресс, когда её забирали от меня, посадили на каталку и увезли в неизвестном для неё направлении. Врачи сказали, что она очень сильно сопротивлялась в операционной перед тем, как ей ввели наркоз. Наркоз был общий. Её даже пришлось держать нескольким врачам, потому что врач не справлялся. В итоге им всё-таки удалось вколоть ей наркоз. Всё прошло хорошо и быстро, операция длилась недолго, примерно 40 минут. Мне в палату привезли её уже после того, как она отошла от наркоза. Первые сутки у неё было заклеено оба глаза. Она не могла сделать сама ничего: ни сходить в туалет, ни поесть, ни поиграть. Весь день Алиса провела у меня на руках. Дальше были нескончаемые обходы врачей, осмотры и обследования.


Каждое новое действие медперсонала являлось для ребёнка очередным стрессом. Она вцеплялась в меня и начинала громко и жалобно плакать. Даже просто осмотреть ей глаза было настоящим испытание для меня и врачей. Естественно, я понимала, что это сильный стресс для ребёнка. Она постоянно плакала, просилась на руки, боялась остаться одна и переживала, когда в палату заходил кто-то посторонний. Я всячески жалела её и делала всё, что она захочет, пока мы были в больнице.

После выписки ребёнок уже успел привыкнуть к моему мягкому отношению. В дальнейшем при любой ситуации, когда что-то было не по её она падала на пол и начинала истерить. Тут-то и началось самое «интересное». Эти истерики происходили по любому поводу: не дали игрушку – истерика. Пошли в другую сторону, не в ту, в которую хотела она – истерика. Выключили мультик – истерика. Укладывают спать – истерика. Она падала на пол и валялась везде, где только можно: на улице, дома, в магазине, в гостях и даже в туалете. Дошло до того, что мне приходилось везде носить её на руках. При любой ситуации, когда ей что-то не нравилось, она падала и отказывалась идти.
Первый раз это случилось в больнице на приёме у педиатра. Она успела дойти до середины пути, потом резко начала плакать и бить ногами о пол. Конечно, я растерялась, взяла её на руки и начала успокаивать. Она поняла, что это действует и начала делать это раз за разом при любой удобной возможности. Однажды я несла её на руках на четвёртый этаж, ведь подниматься домой своими ногами она тоже отказывалась.

Тогда я решила, что с меня хватит. Сначала я просто не обращала на это внимание. По принципу: «Нет зрителей – нет концерта». Но это не помогало. Она орала ещё сильнее. Её хватало на дольше, чем меня. В итоге я брала и опять жалела её. Потом я решила объяснять ребёнку, что так нельзя, так плохо и т.д. Но это тоже было малоэффективно. Нервы у меня не железные, иногда я срывалась и кричала, ругалась и била её по попе. Но результата это тоже не дало. Последнее, что я пробовала – это переключать фокус её внимания, и это сработало. Как только начиналась очередная истерика, я тут же старалась найти в поле зрения то, что бы её заинтересовало и отвлекло. Это не сразу, но начало действовать. И проблема постепенно начала беспокоить нас всё реже и реже. Ищите подход к своим детям, ведь всё индивидуально. Что подходит для воспитания одних, может совсем не подходить для других.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались