«Как я подверглась насмешкам после вакцинации»

Ирина спонтанно приняла решение поставить первую прививку от коронавируса и не ожидала каких-то неприятных симптомов. А самым большим удивлением стала реакция окружающих. Читайте её историю.

Никто не будет отрицать вред болезни. Любое заболевание приносит психологический дискомфорт и ухудшает работу некоторых органов. Я не понимаю, почему люди не любят болеть, но при этом отрицательно относятся к прививкам, которые могут спасти нас от многих инфекций. Для меня вопрос «Болеть или прививаться» решается однозначно: если есть возможность избежать заболевания, то я всегда «за».

У меня двое детей. У них поставлены положенные в России прививки, и от гриппа тоже. Только вместо бесплатной прививки АКДС мы детям поставили платный на тот момент «пентаксим». Все прививки я и дети переносим легко. Болеют ОРЗ редко, ходят в обычный садик, и проблем с прививками мы не знали до июня 2021 года.

Первая вакцина

10 июня 2021 года я сделала первую прививку «Спутник V» от коронавируса. Честно признаюсь: приняла решение спонтанно и неожиданно. На работе был поставлен план: один работник в неделю должен обязательно привиться. Тогда я сказала, что готова сделать прививку прямо сегодня.

Записалась через портал «Госуслуги» на 13.00 в тот же день и поехала в поликлинику. О моей записи никто из врачей не знал, поэтому я сидела в общей очереди. Всего было 3-4 человека, не больше. На вторую прививку уже очередь была из 15 человек – минимум.#PHOTO_1}#Приём терапевта меня не порадовал. Мне сказали: «Вы же молодая! Зачем вам измерять давление, сатурацию, температуру?» Я настояла на том, чтобы соответствующие приборы принесли из другого кабинета и сделали необходимые процедуры. Сатурация показала 99% насыщения крови кислородом. «Ну, вот видите!» – посетовала врач. Остальные показатели тоже были отличные.

Потом я оказалась у другого терапевта, которая сообщила, что мне поставят прививку «Спутник V», так у меня молодой возраст и нет никаких хронических заболеваний.

Укололи меня маленьким шприцом, очень быстро. Я посидела около поликлиники на лавочке 30 минут и, довольная, пошла домой. Забрала детей из садика, встретила знакомых, которым радостно рассказала, что сделала прививку от коронавируса и чувствую себя великолепно. Позвонила начальнице, отчиталась, что прививка лёгкая, у меня ничего не болит, всё отлично, советую всем.

А дома меня «накрыло». Началось с головной боли, повышения температуры, слабости. Я старалась не паниковать, в квартире легла на диван и почувствовала, как температура ещё побежала вверх. А я дома одна с детьми.

На следующее утро ситуация была примерно такая же. Ощущение, что я скоро заболею сильнейшим гриппом, но заболевание почему-то не прогрессирует. Неприятные ощущения дополнялись болью в животе, тошнотой, ломотой во всем теле. Тогда ещё не давали отгул после прививки, поэтому я пошла на работу. На работе я чувствовала себя плохо. Мне все сопереживали, сочувствовали, интересовались моим здоровьем.

Симптомы прошли на следующие сутки, только плечо в месте укола болело ещё несколько дней.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Вторая вакцина

Приближалось 1 июля – дата второй вакцинации. Вот тогда началось самое интересное. Те же самые коллеги, которые в начале июня положительно отзывались о моём решении сделать прививку, начали пугать меня онкологией, чипами и даже скорой смертью. Бывший муж утверждал, что если я заболею новым штаммом коронавируса, то у меня огромная вероятность осложнений. Он настойчиво предлагал мне отказаться от второй прививки. Некоторые вроде бы образованные сотрудники кричали на очередном собрании: «Дайте воспитать маленьких детей! Не оставьте их сиротами! Мы не хотим идти на добровольную смерть!»

Даже таксист, который подвозил меня до работы, успел показать в телефоне несколько шуток про «глупых» прививающихся. И заявил, что прививки делают одни «дураки». А одна мама на детской площадке пугала тем, что после второй прививки люди ужасно болеют. Температура поднимается до 39 градусов и можно легко попасть в больницу, а течение заболевания будет хуже, чем простое заражение коронавирусом.

Честно, настроение после таких заявлений было хуже некуда. Я ощущала себя птичкой в клетке: вроде бы я уже в плену первой прививки и надо делать вторую, но и умирать никак не хочется.

Наступило 1 июля. Очередь на первую вакцинацию была просто огромная, двигалась медленно, люди просто кипели от негодования. Зато на вторую была одна девушка перед мной. В этот раз я попала к другому терапевту, которая мягко и спокойно поговорила со мной. Она радостно сообщила, что у меня хороший иммунитет, потому что была незначительная реакция на первую вакцину. Но главное – она подбодрила меня тем, что вторая прививка пройдёт, скорее всего, очень легко.

Врач оказалась права: вторую прививку я перенесла достаточно легко. Температура была не выше 37, а общее состояние, как при очень слабом ОРЗ.

Что теперь я могу сказать тем, кто боится сделать прививку? Оцениваете трезво своё состояние здоровья и прививайтесь, а не сходите с ума от ложной глупой информации и не травите ею окружающих. Прививаться или нет – личное решение каждого, точно такое же, как выбор места работы, спутника жизни и т.д. Это решение нормальные люди уважают и не обсуждают вслух при каждой встрече.

Читайте также в нашем блоге:


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались